Сколько стоит отдых в белорусском санатории?

Почта «СОЮЗа»

Праздник

Какая матпомощь будет оказана ветеранам ко Дню Победы?

«Моя прабабушка, живущая в Беларуси, является узницей фашистского концлагеря. К 9 Мая ей обычно выплачивали материальную помощь, как и ветеранам Великой Отечественной войны. Хотелось бы узнать, какие выплаты ко Дню Победы планируются в этом году? Максим Скворцов, Тюмень».

Ко Дню Победы отдельным категориям граждан Беларуси окажут материальную помощь. Это следует из постановления Совета Министров от 12 марта № 136. Денежная помощь будет выплачена с 25 апреля по шестое мая. Ее окажут постоянно проживающим в стране пенсионерам, которые получают пенсии от Беларуси или других стран в соответствии с международными договорами о социальном и пенсионном обеспечении.

Размер помощи составит 1,8 тысячи белорусских рублей для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, лиц, принимавших участие в боевых действиях до 3 сентября 1945 года, а также участвовавших в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943—1945 годах.

Выплаты в тысячу рублей получат обладатели орденов или медалей СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны. Такие же выплаты предусмотрены для работавших на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда во время блокады и награжденных медалью «За оборону Ленинграда», а также для награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Материальную помощь в 750 белорусских рублей получат члены семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Такой же размер помощи пре-дусмотрен и для бывших узников концлагерей, тюрем и гетто, созданных фашистами и их союзниками в годы ВОВ.

Образование

Уменьшатся ли летние каникулы для школьников в Беларуси?

«Прочитала, что в Беларуси учебный год будет длиться с 1 сентября по 31 августа. А когда дети будут отдыхать? Уменьшатся летние каникулы? Наталья Зверева, Московская область».

По словам начальника управления общего среднего образования Министерства образования Беларуси Ирины Каржовой, окончание учебного года (31 августа) не повлияет на сроки каникул. Новшество связано с недавними поправками в Кодекс об образовании, отметила специалист:

— Летом нет учебных занятий, но ведь школы не закрываются, учителя продолжают работать, во время летних каникул работают школьные лагеря, проводятся мероприятия с учащимися, поэтому то, что происходит на местах, узаконили. Продолжительность каникул с 1 сентября по 31 мая меняться не будет: по‑прежнему остаются осенние, зимние и весенние каникулы, сроки которых ежегодно определяются Министерством образования.

По словам Ирины Каржовой, летом обучение школьников не предполагается: в это время ребята должны отдыхать. Для учащихся 9 и 11 классов учеба будет завершаться 25 мая, чтобы они могли подготовиться к выпускным экзаменам.

Кошелек

Как платить подоходный налог блогерам?

«Зарабатываю блогерством. Недавно переехала на постоянное место жительства в Беларусь к мужу и планирую в перспективе найти работу по специальности педагога. Нужно ли мне платить налоги с заработка в соцсетях, пока я не трудоустроилась? Анна Конончук, Брестская область».

По словам начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Андрея Ковалевского, блогеры являются налоговыми резидентами Беларуси, получают доходы от подписчиков как в пределах страны, так и за рубежом. 

Подписчики добровольно и безвозмездно их поддерживают с помощью донатов. «Если блогер получил денежные поощрения от подписчиков на сумму, не превышающую 7521 белорусский рубль, то декларацию о доходах в налоговую инспекцию ему представлять не нужно. Если сумма превышена, нужно представить декларацию и заплатить налог», — объяснил Андрей Ковалевский. 

Многие блогеры получают доходы не только от денежной поддержки подписчиков, но и благодаря рекламной деятельности, реализации своих брендовых вещей.

Здоровье

Сколько стоит отдых в белорусском санатории?

«Хочу в конце апреля выбраться на недельку в белорусский санаторий — подлечиться и отдохнуть. Какова сейчас ситуация с заполняемостью здравниц и ценами на их услуги? Николай Мясников, Нижний Новгород». 


Как рассказал директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно‑курортному лечению населения Беларуси Геннадий Болбатовский, в первом квартале этого года заполняемость санаторно‑курортных объектов составила около 73 процентов. Из‑за пределов Беларуси приехали около 22 тысяч человек. Сейчас в санаториях находятся примерно 19 тысяч отдыхающих. В последние две недели количество заявок на отдых от граждан других государств выросло вдвое — услуги забронировали около двух тысяч человек, большинство — из России. 

На сегодня средняя стоимость одного койко‑дня в стандартном двухместном номере здравницы — чуть более 69 белорусских рублей, или около 23 долларов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter