Как белорусу поступить в российский вуз по квоте

Поч­та «СО­Ю­За»

Правила

Надо ли сдавать ПЦР-тест по приезде в Россию из Беларуси?

«По работе сейчас нахожусь в Минске, но через две недели с минскими коллегами будем возвращаться в Россию. Прививку я не делала. Надо ли мне, как россиянке, и моим белорусским коллегам сдавать ПЦР-тест? Алена У.».

Как сообщает Роспотребнадзор, руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова подписала постановление об отмене требований по сдаче ПЦР-тестов для непривитых и непереболевших граждан РФ, возвращающихся в Россию.

Раньше ПЦР-тест могли не сдавать россияне с сертификатом о прохождении вакцинации или перенесенном заболевании. Для остальных категорий россиян требовалось сдавать ПЦР-тест в течение трех календарных дней с момента приезда, а также загружать результаты теста на портал государственных услуг. Постановление также освобождает иностранных граждан от необходимости сдачи ПЦР-теста перед въездом в Россию. Документ вступил в силу с 21 октября.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, решение принято в связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации по COVID-19. С целью обеспечения надлежащего уровня санитарно-карантинного контроля постановлением предусмотрена организация выборочного тестирования на новую коронавирусную инфекцию в пунктах пропуска. По эпидемиологическим показаниям возможно применение сплошного тестирования в отношении лиц, прибывающих из стран, где наблюдается ухудшение эпидситуации по COVID-19. В отношении как граждан РФ, так и иностранных граждан сохраняется требование по заполнению анкет для прибывающих.

Российские граждане могут сделать это на портале государственных услуг.

Образование

Как белорусу поступить в российский вуз по квоте?

«В этом году сын оканчивает школу, хотим поступить в российский вуз. Подскажите, пожалуйста, предусмотрены ли квоты правительства РФ для белорусов для получения бесплатного образования в 2023 году? Что для этого нужно? Наталья Д.».

Белорусским гражданам для подачи заявки на бесплатное обучение в рамках квоты правительства РФ необходимо обращаться в представительство Россотрудничества в Беларуси.

Ежегодно Русский Дом в Минске выполняет функции единого оператора в стране пребывания по отбору граждан Беларуси и соотечественников, проживающих за рубежом, на бесплатное обучение в вузах России. Как заверили нас в представительстве, на следующий год для белорусских абитуриентов не просто предусмотрены квоты, а их количество было увеличено.

Подать заявку можно в ближайшее время, точные даты начала и окончания приема документов необходимо отслеживать на сайте Россотрудничества. В настоящее время по техническим причинам информацию о деятельности Агентства можно получать в его соцсетях. Для белорусских граждан адрес — vk.com/rcnkminsk. Телефон горячей линии Россотрудничества по вопросам приема на обучение иностранных граждан по квоте правительства РФ: +7 (985) 870‑21‑27.

Отбор абитуриентов будет проходить в два этапа. Первый этап отбора осуществляется путем проведения отборочных мероприятий Россотрудничеством в Беларуси. Для поступления на бакалавриат или специалитет необходимо пройти дистанционное тестирование. Оно проводится по двум профильным общеобразовательным предметам из шести: русский язык, всемирная история, химия, биология, математика и физика. Также проводится конкурс портфолио для направлений подготовки, требующих наличия определенных творческих способностей или физических качеств. На втором этапе отбора заявки кандидатов рассматриваются вузами.

Туризм

Будет ли в Москве резиденция Деда Мороза?

«Хотим в конце декабря поехать к сестре в Москву. По традиции, стараемся отмечать новогодние праздники вместе. Раньше мы всегда ходили с детьми в московскую усадьбу Деда Мороза. Понимаю, что времена сложные, но дети все время спрашивают, смогут ли они попасть в резиденцию Деда Мороза в Москве? Будут ли там какие-то мероприятия? Спасибо. Ильза П.».

Как сообщает сайт мэра Москвы, новый сезон московская резиденция Деда Мороза открыла 1 ноября. Для гостей подготовили новые локации, экскурсии и мастер-классы.

Так, на территории усадьбы откроется «Терем волшебства». Это постройка в виде огромного почтового ящика, похожего на тот, через который дети отправляют новогодние послания. Здесь можно увидеть предметы из сказок, познакомиться с процессом производства шоколадных конфет и, конечно же, пообщаться с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Основной экскурсионной программой в новом сезоне станут «Приключения под Новый год». Их участникам предстоит совершить путешествие во времени, чтобы отыскать зиму. Для посетителей постарше в усадьбе разработали вечерний квест «Тайна новогоднего огонька». Благодаря ему гостям откроется таинственная и полная загадок история. Кроме того, детям и их родителям предлагают поучаствовать в мультимедийном квесте «Игрушечное королевство «Щелкунчика».

Для тех, кто решит отправиться в «Путешествие по сказочной тропе», обновили сценарий и добавили несколько сюрпризов. А еще в московской резиденции работает волшебная мастерская, где научат украшать имбирные пряники, расписывать красками фигурки Деда Мороза или колокольчики.

На все программы можно приобрести билеты и запланировать коллективные посещения. А еще Дед Мороз и Снегурочка будут проводить личные встречи.

Информация о программах размещена на официальном сайте усадьбы — https://dedmorozmos.ru.

Юлия Ва­силь­е­ва, де­жур­ная по ру­б­ри­ке mail: julia@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter