Какой пенсионный возраст в Беларуси будет в 2017 году

Почта «СОЮЗа»

Закон


Можно ли в Беларуси отменить договор дарения?


«Мой отец, гражданин Беларуси, подарил племяннику минскую квартиру в расчете на то, что тот будет ухаживать за ним в старости. Это было семейное решение, поскольку я давно гражданка России, проживаю на Дальнем Востоке и присматривать за папой не имею возможности. Однако недавно узнала, что тот, кто обязывался ухаживать за отцом, делает это из рук вон плохо. Можно ли по белорусскому законодательству отменить договор дарения? Анна, Хабаровск».

Как объясняет по поводу этой ситуации Елена Титлова, адвокат юридической консультации Первомайского района Минска, расторжение договора дарения возможно только по соглашению сторон или в судебном порядке, если есть основания. Такое, например. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого–либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. В договоре дарения также может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Других оснований, к сожалению, нет.

Пенсия


Какой пенсионный возраст в Беларуси будет в 2017 году?

«Мой брат, проживающий на Гомельщине в Беларуси, родился в 1957 году, его стаж работы с уплатой страховых взносов — более 40 лет. Сможет ли он выйти на пенсию в следующем году? Иван, Ростов».


Как уточнила Татьяна Кулеш, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома, 11 апреля нынешнего года в Беларуси принят Указ Президента N 137 «О совершенствовании пенсионного обеспечения». Согласно этому документу с 1 января 2017 года в нашей стране предусмотрено поэтапное ежегодное повышение на 6 месяцев пенсионного возраста до 63 лет для мужчин и 58 лет для женщин. Мужчины, родившиеся в январе–июне 1957 года, смогут реализовать свое право на пенсию с июля по декабрь 2017 года. И выйдут на пенсию в 60 лет 6 месяцев. Таким образом, если ваш брат родился в конце 1957 года, то за назначением пенсии он может обратиться только в 2018 году.

Правила


Как изменятся в Беларуси с 1 января ставки налога для владельцев собак?

«Мы недавно переехали в Беларусь из России и хотели бы завести породистую крупную собаку. Но узнали, что в следующем году меняются налоги на собак. Они станут больше или меньше? Иван, Барановичи».

Да, действительно, с 1 января 2017 года в Беларуси изменятся ставки налога для владельцев собак. Но это скорее хорошая новость, нежели плохая. Ведь они больше не будут привязаны к размеру домашних питомцев. Новые нормы содержатся в Налоговом кодексе. В частности, редакции подвергнута статья 270. По–прежнему платить налог нужно будет за собак от 3 месяцев и старше не более 0,3 базовой величины (сегодня равна 21 белорусскому рублю). Исключение — потенциально опасные породы, за которые возьмут 1,5 базовой величины. Впрочем, это не значит, что все собачники будут платить именно такой налог. Конкретные ставки устанавливают местные власти. Минскому городскому и местным Советам депутатов дано право уменьшать (но не более чем в два раза) ставки налога за владение собаками. Кстати, сейчас в Барановичах за собаку до 40 см в холке нужно платить 2,1 рубля в месяц. За собаку размером от 40 до 70 см в холке — 4,2 рубля за месяц. За питомца 70 и более сантиметров в холке — 10,5 рубля.

Кошелек


Что делать с акциями белорусского предприятия–банкрота?

«По наследству после смерти матери мне достались ее акции ОАО «Мозырьдрев». При оформлении наследства выяснилось, что предприятие ликвидировали. Что теперь делать с этими бумагами? Анна, Саратов».


Алексей Васильев, первый заместитель председателя Государственного комитета по имуществу:


— При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью; во вторую — производятся расчеты по выплате выходных пособий, вознаграждений по авторским договорам, оплате труда лиц, работающих по трудовым и гражданско–правовым договорам; в третью очередь погашается задолженность по платежам в бюджет и государственные целевые внебюджетные фонды, а также удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица, за счет и в пределах средств, полученных от реализации заложенного имущества; в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Акционеры ОАО «Мозырьдрев» вправе рассчитывать лишь на получение части имущества, оставшегося после всех выплат и удовлетворения требований кредиторов. Акции при этом аннулируются в связи с ликвидацией эмитента.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!


Если у вас есть какие–либо вопросы, касающиеся белорусско–российских отношений, смело задавайте их нам. Постараемся всем ответить по существу. Электронный адрес газеты «СОЮЗ. Беларусь–Россия» прежний: Ermakova@rg.ru

Аэлита Сюльжина, дежурная по рубрике

aelita@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter