Где в Беларуси дешевле купить квартиру?

Почта «СОЮЗа»

Жилье 

Где в Беларуси дешевле купить квартиру?

«Подумываем с женой о переезде на свою родину — в Беларусь. Хочется, чтобы город был покрупнее, где есть торговые центры, театры и музеи. Подскажите, где сейчас дешевле всего купить квартиру? Иван Колесник, Тюмень». 

Стоимость квадратного метра в квартирах областных центров Беларуси в два и более раза ниже, чем в Минске. По данным Национального кадастрового агентства, областным центром с самым дорогим жильем остается Брест. А дешевле всего квартиры стоят в Гомеле и Витебске. 

В Бресте средняя стоимость квадратного метра в третьем квартале равнялась в эквиваленте 720 долларам, в Гомеле — 540, в Витебске — 550. За квадратный метр жилья в Могилеве покупатели выкладывали 570 у.е., в Гродно — 620.

Абсолютно во всех областных центрах Беларуси самыми популярными являются двухкомнатные квартиры. В общем объеме сделок их доля составляет от 41 процента (Витебск, Могилев) до 49 (Гродно). Однокомнатные квартиры на втором месте по популярности (25 процентов от общего числа сделок в Гродно, 41 процент — в Витебске). В то же время в Минске наиболее популярны однокомнатные квартиры (50 процентов сделок), а двухкомнатные занимают второе место (31 процент). 

Туризм 

Как будут курсировать поезда в новогодние праздники?

«Собираемся с друзьями на новогодние праздники в Минск. Едем на неделю, хотели бы посмотреть и другие города — Брест, Гродно, Витебск. Заранее покупать билеты на поездки внутри Беларуси не планируем. Сможем ли купить билеты на поезда в это время, ведь поток пассажиров в праздники значительно вырастает? Ольга Березкина, Калининград». 

Белорусская железная дорога назначила дополнительные поезда в дни рождественских и новогодних праздников. С 27 декабря 2021 года по 9 января 2022‑го будут курсировать 67 дополнительных поездов, увеличится периодичность следования поездов в межрегиональном и региональном сообщениях.

В праздничные и предпраздничные дни поезда станут курсировать по наиболее востребованным у пассажиров маршрутам: Минск — Гомель, Минск — Брест, Минск — Витебск, Минск — Гродно, Минск — Могилев, Минск — Пинск, Минск — Коммунары, Гродно — Орша — Коммунары.

Более подробную информацию можно получить на официальном интернет‑сайте Белорусской железной дороги www.rw.by, в мобильном приложении «БЧ. Мой поезд».

mail: khlystun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter