Почта сегодняшнего дня

Почта будущего — так хотелось назвать Волковысский РУПС и ОПС-6  в первые минуты знакомства...

С удобного сортировочного стола, выполненного по индивидуальному заказу, и выдвижной тумбы, выезжающей из-под столешницы, почтовые отправления попадают на транспортер. Письма по разным адресам легко обнаруживаются в ячейках специальных шкафов. Семикилограммовые газетные пачки переезжают с место на места на удобных тележках.

Так работает сортировочный участок отделения почтовой связи № 6 города Волковыска. В нынешнем году он был обновлен. Установлены вентиляционные и осветительные системы норматива «люкс», пожароохранная сигнализация и средства пожаротушения, заменена технологическая мебель, появились облегчающие труд средства малой механизации.

По-новому выглядит и работает и размещенная во дворе зона хранения и обслуживания автомобилей. Их шестнадцать. Сейчас здесь есть все диагностическое и  ремонтное оборудование, чтобы поддерживать технику в отличном состоянии.

Почта будущего — так хотелось назвать Волковысский РУПС и ОПС-6  в первые минуты знакомства. Позже, увидев обновленное предприятие в деле, пообщавшись с представителями руководства РУП «Белпочта», его Гродненского филиала, районных узлов почтовой связи области, участвовавших в работе прошедшего здесь областного семинара по вопросам охраны труда, такое определение мы сочли не совсем верным. Правильнее будет сказать: почта настоящего, соответствующая современным стандартам, задающая планку, к которой должны стремиться в каждом районе.

— В обновление обоих объектов вложено более ста миллионов рублей, — рассказал директор Гродненского филиала РУП «Белпочта» Виктор Бутрим. — Эти средства уже работают как на благо клиентов (их обслуживание выходит на новый уровень), так и на пользу работников почты.  Ведь для них создаются условия, не только позволяющие качественно выполнять свои задачи, но и более безопасные, благоприятные для здоровья. Если взглянуть шире, правильно будет сказать так: создание современных условий труда — это и есть забота о безопасности каждого работающего.

— Обновление, модернизация   и вытекающее из них улучшение условий труда характерно сегодня большинству подразделений республиканского предприятия, — подвел итог  заместитель генерального директора по техническим вопросам РУП «Белпочта» Олег Бегун. — Считаем, что вкладываемые в это средства дают двойную отдачу. Ведь всего в системе «Белпочты» трудится около 30 тысяч работников, большая часть которых — почтальоны, операторы, сортировщики и другие рабочие. Сегодня уже очевидно, что создание безопасных условий труда, своевременное обеспечение средствами индивидуальной защиты, предоставление комфортных санитарно-бытовых помещений (все это можно назвать одним словом — забота), в конечном счете сказывается на качестве труда и услуг, которые получают наши клиенты. Поэтому волковысский опыт будет изучен и повторен в отделениях связи всей страны…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter