Почта на колесах

7 утра. Ивье еще только просыпается, не считая тех служб, которые работают круглосуточно. Районный узел почтовой связи начинает свою деятельность в три часа ночи — его работники сортируют почту, которую доставляют из Гродно и Минска.

...После инструктажа начальника Ивьевского РУПС Игоря Белявского передвижные отделения почтовой связи (ПОПС) разъезжаются по своим маршрутам. Я выехал с начальником ПОПС №1 Натальей Каркозовой. На передвижные отделения почтовой связи Ивьевский РУПС перешел в ноябре прошлого года. Пять раз в неделю, кроме воскресенья и понедельника, “газели” объезжают отдаленные и малонаселенные пункты района. Почта на колесах обслуживает сельчан вместо стационарных отделений. Здесь можно оформить подписку на газеты, оплатить денежные переводы, коммунальные услуги, сотовую и обычную телефонную связь, послать телеграмму, отправить посылку, купить не только конверты и открытки, но и многие иные товары.
...9 часов утра. В деревне Сураж “газель” привычно паркуется на улице Дружбы, напротив магазина — здесь своеобразный центр населенного пункта. Люди ее уже ждали. Через несколько минут автомобиль превращается в настоящее отделение почтовой связи на колесах, где на красочно оформленной витрине есть все: газеты, журналы, открытки, конверты, марки, товары народного потребления. Рабочее место начальника передвижного отделения почтовой связи оборудовано новейшими техническими средствами.
— Мне, пожалуйста, спагетти и поздравительную открытку с юбилеем, — говорит Наталье Каркозовой местная жительница Наталья Сухолет.
— А что в магазине спагетти нет? — интересуюсь у Натальи Войтеховны.
— Есть, но здесь они дешевле. А открытку купила по случаю дня рождения сестры. К передвижной почте прихожу по мере необходимости, поскольку коммунальные услуги оплачиваю через почтальона. Но многие люди предпочитают делать это здесь — для них это еще и повод встретиться, пообщаться, узнать новости.
Вот и продавец магазина подошла сделать покупку. Выбор у передвижного отделения действительно богатый: какао, сушки, макароны, мука, крупы, сахар, соки, кофе, приправы, напитки в ассортименте, масло подсолнечное и многое другое. Здесь же можно приобрести буклеты, газеты, канцелярские и почтовые товары, сделать заказ на те или иные изделия, которые потом доставит на дом почтальон.
Обслужив сельчан, “газель” снимается с места и отправляется в другую деревню.
Проехали бывшее стационарное отделение почтовой связи Кудейши, которое стояло особняком — рядом нет населенных пунктов. Чтобы жителям окрестных деревушек прийти на почту, надо было несколько километров отмахать. Не всем пожилым людям это под силу. Да и экономически невыгодно содержать это стационарное почтовое отделение, которое обслуживало чуть более 200 человек.
— Всего в районе действуют три почты на колесах, — говорит начальник Ивьевского РУПС Игорь Белявский. — Люди к такому виду обслуживания уже привыкли, оценили его преимущества. Мы же в свою очередь стараемся учитывать все их пожелания.
... Агрогородок Геранены. Жителей много, поэтому имеется стационарное отделение почтовой связи. С развитием села значительно возрос и уровень почтовых услуг. Интернет, ксерокс, мобильная связь, дилерский пункт компании сотовой связи — уже не диковинка для сельской местности. Здесь Наталья Каркозова произвела обмен: оставила привезенную почту и забрала письма, посылки, квитанции.
Ближе к обеду прибыли в деревню Субботники, где в тамошнем  отделении почтовой связи также был сделан обмен почтой. Работники отделения оформляли заказы на подписку на периодические издания.
— За вчерашний день наши почтальоны оформили 93 квитанции на газеты и журналы, — говорит начальник отделения почтовой связи “Субботники” Тереса Юруш. К разговору подключается ее муж Иван Юруш, который работает почтальоном.
— На моем участке четыре деревни, самая дальняя — в 18 километрах от Субботников. На велосипеде не скоро туда доберешься, выручает собственный автомобиль. Мои клиенты, а за 11 лет работы почтальоном я их всех знаю в лицо, в основном пожилые люди. Я им пенсии привожу, доставляю газеты, письма, а иным их и читаю. Привожу, если заказывают, различные товары и лотереи. Старикам азарт тоже не чужд.
Проект под названием “Мобильная почта” уже доказал и свою жизнеспособность, и то, что дело это перспективное. Ведь главная задача — приблизить услуги к сельчанам — выполняется, а обслуживание жителей села организовано продуманно и разумно. Передвижные отделения почтовой связи как раз и есть пример удачного сочетания социальной и экономической составляющих.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter