Аптечка природы с Евгением Шмерко

Почки — орган молодости

Древние греки считали, что дольше проживет тот, у кого здоровое не сердце, а почки. Именно они — орган молодости и долголетия. И, как говорят на Востоке, если есть проблемы со здоровьем, то начинать искать причину нужно в почках, которые по праву считаются корнем жизни! Ведь от их функционирования в буквальном смысле зависит здоровье всего организма. Почки — жизненно важный орган. Они связаны со всеми системами и органами. Помимо этого, регулируют кислотно‑щелочной баланс и состав крови, влияют на артериальное давление, костный мозг и даже прочность костей, контролируя количество кальция и витамина D. За сутки почки очищают около 1500 л крови, выводя до 2,5 л жидкости и вредных веществ. Большинство почечных заболеваний протекает бессимптомно, что приводит к определенным трудностям в лечении. Насторожить же должны боли в пояснице, плохой сон, апноэ, усталость и слабость, вялость по утрам, головная боль, ослабление памяти, анемия, кожный зуд, аллергия, металлический привкус во рту, жажда, одышка, отеки, мешки под глазами, повышение кровяного давления... Также почки отвечают за зубы, волосы и слух. 

коллаж Ольги Пак

Прочь, инфекция 

Согласно исследованиям, около 10 процентов людей сегодня страдает болезнями почек. И самые частые из них — инфекционно‑воспалительные. Из их числа острый и хронический пиелонефрит, чреватые осложнениями в виде почечной недостаточности, сахарного диабета, мочекаменной болезни, гипертонии. У женщин пиелонефрит встречается в шесть раз чаще, чем у мужчин. 

Если в организм попадает инфекция, то почки, выводя вредные вещества, снижают патогенную нагрузку, помогая быстрее победить болезнь. Но в тяжелых ситуациях риски развития почечных патологий возрастают. Синусит, ринит, тонзиллит, пародонтоз, гайморит… Все это первые звоночки, говорящие о слабости почек.

Вода — самая важная для нашего организма жидкость. Она помогает почкам при фильтрации токсинов и вывода их из организма. Если человек выпивает в день мало жидкости, канцерогены накапливаются, отравляя кровь и нанося урон здоровью.

В среднем здоровый человек должен выпивать 1,5—2 л воды в день. Лучше, если это будут ягодные морсы, травяные отвары, зеленый чай. Из лекарственных растений, входящих в почечные сборы, наиболее эффективны сушеница топяная, хвощ полевой, толокнянка обыкновенная, спаржа, брусника, просвирник обыкновенный, грушанка круглолистная, укроп огородный, овес посевной, ромашка аптечная, череда трехраздельная, береза повислая и другие.

А вот минеральные воды с высоким уровнем минерализации, сладкие концентрированные соки и газировку лучше ограничить. Вреден для почек и алкоголь. Ведь чтобы его разложить, им приходится пропускать через себя жидкости больше обычного. Отсюда и обезвоживание, нарушающее работу органов выделения.

Поскольку инфекция из почек распространяется по направлению вниз, то запущенное воспаление может привести к простатиту у мужчин, циститу и воспалению репродуктивных органов, грозящему бесплодием, у женщин.

При обострении хронических воспалений используют следующий фитосбор № 1.

Песчано‑ каменный балласт 

Почки — уникальные естественные фильтры, очищающие организм от продуктов распада и токсинов. И если они плохо работают, то тяжелых заболеваний не избежать.
Если пиелонефрит — недуг больше дамский, то от мочекаменной болезни чаще страдают мужчины. В моче оседает большое количество солей, что способствует образованию песка и камней. Чаще всего камни образуются из мочевой кислоты, оксалатов и кальция.

Избыточный прием продуктов, содержащих консерванты, пищевые добавки, соленья, копчености, фастфуд, а также чрезмерное употребление алкоголя, кофе, чая (особенно сладкой газировки) могут способствовать образованию камней в почках. Также ограничьте количество шоколада, соли, сахара и продуктов с высоким содержанием кальция — творога, сыра и других кисломолочных продуктов. А вот свежие фрукты, овощи, зелень, наоборот, помогают почкам активнее работать. Также полезны морская рыба и грецкие орехи.

Поскольку сами почки самоочищаться не могут, то им на помощь вполне может прийти фитотерапия. И здесь хороши мочегонные травы: толокнянка, бессмертник, чабрец, душица, пол‑пала, березовые почки и листья, корень шиповника, лист смородины, хвощ, цветки ромашки, семена укропа и льна, фасолевые стручки, кукурузные рыльца, грыжник, спорыш. Эти растения применяют и для ванн во время приступа почечной колики.

Растительные препараты — эффективная и безопасная альтернатива синтетическим диуретикам. Целебные травы усиливают отток мочи, помогая связывать и выводить токсины, шлаки и песок, тем самым улучшая работу мочевыделительной системы.

Поэтому и показан дезинтоксикационный сбор № 2.

Под давлением

Стабильный приток крови и здоровое состояние сосудов — необходимое условие для нормального функционирования всех органов и систем. На сосудистые изменения почки реагируют в числе первых, поскольку взаимо­связаны с системой крово­обращения.

При поражении почек их ткань недополучает кислород. В результате давление в сосудах возрастает. Поэтому при болезнях почек так важно его постоянно контролировать, не допуская резких скачков.

А для поддержания здоровья рекомендован сбор № 3.

Витаминный статус

Немногие знают, что почки — это не только орган выделения. Именно в них витамин D трансформируется в активную форму. Здесь же синтезируется эритропоэтин, поддерживающий уровень эритроцитов. Также образуется ренин, опосредованно влияющий на «ширину» сосудов и тем самым определяющий давление.
При хронических заболеваниях почек в организме нарушается баланс минералов и питательных веществ. Отсюда и заметное снижение иммунитета. А без его поддержки справиться с болезнью будет намного сложнее. По­этому показан поливитаминный состав (см. сбор № 4).

Для правильной работы мочевой системы очень важно своевременно опорожнять мочевой пузырь — лишняя жидкость и токсины чреваты возникновением инфекции. Также нельзя долго засиживаться на одном месте. Избегайте переохлаждений, правильно питайтесь и больше (хотя бы 30 минут в день) двигайтесь. Физкультура для почек не менее важна, чем для сердца. Проводите на свежем воздухе под солнцем не меньше 15 минут в день: витамин D необходим нам для полноценной работы почек. Они же играют существенную роль в нормализации и поддержании в рабочем состоянии всего гомеостаза.

Очищение и лечение почек сборами из лекарственных трав оказывает положительный результат только при регулярном и циклическом употреблении настоев и отваров по методу чередования. Это позволит организму максимально компенсировать необходимые ему макро‑ и микроэлементы. Лечить почки нужно строго под контролем врача.

Сбор № 1

Сушеница топяная, трава — 30 г 
Шалфей лекарственный, листья — 15 г 
Календула лекарственная, цветки — 25 г
Ромашка аптечная, цветки — 20 г
Арника горная, цветки — 15 г
Береза повислая, почки — 5 г
Антей лекарственный, корни — 10 г
Девясил высокий, корни — 25 г
Солодка голая, корни — 5 г
Подорожник большой, листья — 15 г
Шиповник коричный, плоды толченые — 50 г
Чистотел большой, трава — 10 г
Сбор тщательно перемешайте, 2 ст. л. смеси залейте 0,5 л крутого кипятка. Настаивайте в теплом месте 30 минут, процедите, добавьте мед и лимон по вкусу. Принимайте по 1/2 стакана 5—6 раз в день в теплом виде за 10—15 минут до еды.

Сбор № 2

Ежевика сизая, побеги — 30 г
Череда трехраздельная, трава — 25 г
Сушеница топяная, трава — 10 г
Алтей лекарственный, корни — 10 г
Чистотел большой, трава — 15 г
Калган, корневища — 10 г
Береза повислая, листья — 10 г
Спорыш, трава — 20 г
Брусника, побеги — 20 г
Солодка голая, корни — 10 г
Хвощ полевой, трава — 15 г 
Календула лекарственная, цветки — 10 г
Шиповник коричный, плоды (толченые) — 50 г 
Рябина обыкновенная, плоды — 20 г
Сныть обыкновенная, трава — 10 г 
Гравилат городской, трава — 15 г
Арника горная, трава — 15 г
Готовим и принимаем его, как и предыдущий.

Сбор № 3

Одуванчик лекарственный, листья — 15 г 
Брусника обыкновенная, листья — 20 г 
Хвощ полевой, трава — 10 г 
Пустырник пятилопастный, трава — 30 г 
Сушеница болотная, трава — 40 г 
Чистотел большой, трава — 15 г 
Донник лекарственный, трава — 15 г 
Береза повислая, листья — 15 г
Смородина черная, плоды — 30 г
Смородина черная, листья — 15 г
Подорожник большой, листья — 10 г
Овес посевной, семена — 30 г
Барвинок малый, листья — 25 г
Ежевика сизая, листья — 15 г
Календула лекарственная, цветки — 25 г
Ромашка аптечная, цветки — 25 г
Боярышник кровяно‑красный, плоды — 30 г
Боярышник кровяно‑красный, цветки — 25 г
Готовим и принимаем его, как и предыдущий.

Сбор № 4

Шиповник коричный, плоды толченые — 50 г
Рябина обыкновенная, плоды — 30 г
Рябина черноплодная (арония), плоды — 15 г
Боярышник кровяно‑красный, толченые плоды — 50 г
Ежевика сизая, листья — 20 г
Земляника лесная, листья — 10 г
Черника обыкновенная, плоды — 50 г
Яснотка белая, трава — 25 г
Солодка голая, корни — 5 г
Лапчатка прямостоячая, корни — 10 г
Овес посевной, семена — 50 г 
Готовим и принимаем его, как и предыдущий.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter