Почка отсчета

В Минске будет создан центр трансплантологии мирового уровня
В Минске будет создан центр трансплантологии мирового уровня

Сейчас в 9–й клинике Минска вовсю идет подготовка «стартовой площадки» для рывка в будущее — отделения трансплантации и реанимации, оснащенных по последнему слову техники. Строительную составляющую проекта главный врач больницы Валерий Кушниренко оценивает в 100 млрд. рублей. Успешно завершились переговоры со специалистами университетской клиники Эссена о помощи в создании на базе 9–й минской клинической больницы будущего главного центра в стране по пересадке органов и тканей. Как ожидается, через три года «операции последней надежды» будут поставлены здесь на поток.

«Нам надо догонять мировых лидеров в этой сфере медицины. А если все пойдет по плану — и перегонять», — признает Александр Цыбин, начальник управления организации медицинской помощи Минздрава. Хотя человечество научилось пересаживать почку еще полвека, а печень — лет сорок назад, нам пока нечем похвастаться. Сданы даже рубежи десятилетней давности, когда в стране был принят революционный по тем временам закон о трансплантации. В итоге за весь прошлый год, по данным руководителя Республиканского центра трансплантации и клеточных биотехнологий Анатолия Усса, почку пересадили всего 8 белорусам, костный мозг — 96, о других жизненно важных органах речи вообще не шло. Тогда как в идеале, считают ученые, из каждого миллиона жителей планеты в пересадке нуждаются 2.000 человек. Да, такой уровень не по зубам еще ни одной стране мира, но для Беларуси это слабое утешение. Мы катастрофически проигрываем, скажем, Испании, где за год более тысячи человек обретают новую почку, где почти за каждой клиникой закреплен специалист, координирующий работу по пересадке органов (у нас он один–единственный на всю страну!).

Почему так? Эксперты говорят о несовершенстве закона, о въевшемся в сознание эгоизме (недаром случаев, когда донором почки выступает родственник, у нас — раз, два и обчелся), о предрассудках, о роковой роли СМИ, которые взяли моду писать о трансплантологии в криминальном свете. «Каждая такая статья — это косвенное убийство смертельно больного человека, — уверен доктор Малаго, руководитель центра хирургии и трансплантологии университетской клиники Эссена. — Мы приехали в Беларусь, чтобы отдать свои знания в чистые руки. И уверен, что центр станет не только ренессансом для белорусской науки, но и важнейшим вложением средств. Ведь консервативное лечение таких больных обходится на порядок дороже, чем кардинальная операция».

Вклад немецкой стороны будет больше «интеллектуальным». В самое ближайшее время клиника Эссена бесплатно обучит у себя пятерых наших специалистов. Все у них получится — в этом гости не сомневаются. Ведь два дня в Минске они провели со своими молодыми коллегами плечом к плечу в операционной, полностью отказавшись от какой–либо культурной программы. Вместе немцы и белорусы провели 5 операций, и все пациенты чувствуют себя хорошо. По задумке, именно так, совместными усилиями, и будут спустя год–полтора проведены первые пересадки органов в стенах нового центра. Конкретных сроков для себя медики не ставят. Потому что одно дело — «штучные» операции, их вполне можно было бы сделать уже в обозримом будущем, и совсем другое — «медицинский конвейер», который даст шанс всем, кому он жизненно необходим.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter