«Отлично тренирует память и развивает логику»: мы пообщались с талантами из федерации спидкубинга

Почитатели кубизма

Для тех, кто не умеет собирать кубик Рубика, эта головоломка — сплошное мытарство. Спустя полчаса тщетных попыток решить ее возникает стойкое желание зашвырнуть этот предмет куда-нибудь подальше в кусты. А между тем есть люди, которые способны вернуть в исходное состояние цветовую гамму игрушки за считаные мгновения. Мировой рекорд — 3,5 секунды. В нашей стране тоже есть такие профи. Корреспондент «Р» понаблюдала за хобби спидкуберов и попыталась перенять у них полезные навыки.

Даже с закрытыми глазами можно собрать кубик, действуя по методу Джессики Фридрих.

Алгоритм бога

Вообще-то знаменитой механической головоломке уже 45 лет. Ее запатентовал ныне здравствующий Эрне Рубик — скульптор и преподаватель архитектуры, профессор из Венгрии. Любопытно то, что в начале 1980-х годов часть денег от реализации своего изобретения ученый отдал родному государству на организацию и деятельность специального фонда по внедрению изобретений. Сумма на тот момент составляла около 7 млн венгерских форинтов. А еще Эрне создал Международный фонд Рубика для поддержки талантливой молодежи.

С появлением головоломки любители игр начали искать так называемый алгоритм бога, который бы позволил собирать кубик Рубика за минимальное количество ходов. Программисты и ученые из разных стран вычислили, что каждая конфигурация может быть решена не более чем в 20 ходов (любым поворотом грани).


Международные чемпионаты по скоростной сборке разноцветного кубика проходят уже более 8 лет, а в нашей стране первый кубок BELARUS Nationals состоялся впервые в прошлом году. Ольга Сарыгез, основательница ОО «Федерация спидкубинга», рассказывает:

— Белорусское сообщество любителей головоломок провело уже четыре крупных турнира. На каждом из них было более 10 видов дисциплин. Через пару лет наша федерация хочет обрести статус спортивной.

Платон Дранчук и Вадим Смирнов — юные супер-куберы Беларуси.

Вот так медалисты!

Пришла поглазеть на юных фокусников. Ольга знакомит с суперкуберами — Платоном Дранчуком, 8-классником минской гимназии № 23, и Вадимом Смирновым, учащимся 9-го класса гимназии № 174. Немного застенчивые с виду подростки принесли на встречу свои многочисленные трофеи, добытые на соревнованиях по кубингу: дипломы, грамоты и медали. У Вадима самая тяжелая по весу сумка. Парень достает медали и пытается все сразу надеть на себя, но, естественно, испытывает при этом определенные трудности… Широко улыбаясь, школьник искренне рассказывает о том, как его затянуло в этот занимательный мир Рубика:

— Однажды мой одноклассник принес обычный кубик на урок, на котором, стоит признаться, до этого было скучновато, и показал сборку. А дальше как-то я втянулся, стал осваивать технику дома… Но вообще из пяти человек, увлеченных в нашей школе кубингом, по ходу, я один такой остался. Остальные переключились на что-то другое.


Спрашиваю у Вадима, есть ли у него кроме кручения кубика Рубика еще увлечения. 

— Хорошим дополнением является для меня футбол, — признается юный суперкубер.

Перечислить все регалии Вадима Смирнова не получится: обязательно что-нибудь важное забудется. В классических дисциплинах спидкубинга 3х3х3 он давно «порвал» всех своих соперников. Но для фотокадра его затею примерить заслуженные медали мы все-таки осуществили. Своим коронным номером скоростной сборки кубика с закрытыми глазами Вадим сразил наповал.

До десяти секунд собрать кубик ногами? Легко!

Фокус-покус

В чем же, собственно, фокус сборки кубика вслепую? Оказывается, действуя по методу «Фрид-рих», кубер держит в своей голове более сотни методов (алгоритмов) сборки. А каждый ход в комбинационной сборке называется по-своему. Для того чтобы собрать кубик профессионально во время турнира, кубер использует специальный коврик с датчиками и таймером.

Платон Дранчук, учащийся столичной гимназии № 23, присоединяется к шоу и показывает нам еще более оригинальные элементы — сборку кубика на скорость пальцами ног. Высший пилотаж! Кстати, Платон недавно занял третье место на турнире по спидкубингу в «трешке» и тоже находится в списке национальных рекордсменов. Ольга комментирует процесс и признает, что до успеха этих ребят некоторым их сверстникам и любителям-взрослым еще расти и расти. 


— Сами видите, наши куберы лихо решают задачу с завязанными глазами и даже действуя ногами. Вам это кажется невероятным? — риторически спрашивает Ольга Сарыгез. — Это не предел: голландец Мацвалг достиг на международном чемпионате по спидкубингу в Минске поразительного результата. Он собрал кубик Рубика 3х3х3 за 4,74 секунды! В мире только китаец Ду Ушенг показал рекорд в 3,47 секунды. Его не обогнал даже специально разработанный компьютерный робот. 

Ольга говорит о том, что куберами не рождаются, а становятся, ведь технику спидкубинга по методу Джессики Фридрих знают многие. Здесь интернет в помощь, но от каждодневных тренировок, упорства конкретного кубера зависит успех. 

— Наша федерация еще молодая, — продолжает собеседница. — Она была организована год назад, вслед за появившимися подобными организациями в России и Казахстане. Мы приглашаем всех заинтересованных директоров белорусских школ для проведения товарищеских турниров. Вилейка, Могилев, Борисов… В этих городах с удовольствием собираются умные ребята. Для проведения мероприятия достаточно просторного актового или спортзала. В марте, кстати, мы проведем «Кубок Совы» — международный турнир по спидкубингу в Борисове.


По словам Ольги, большинство куберов — дети-самоучки, нашедшие в один прекрасный день вдохновляющего их тренера. Сегодня одни куберы со скоростью ветра складывают классический кубик 3х3, другие — кубики 2х2 или пирамидки Меффета. Есть еще одна любопытная дисциплина под названием «Мегаминкс». Это кубик в форме правильного додекаэдра. 

— Доказано, что спидкубинг помогает в социальной адаптации, умственном развитии. Конечно, занятия тренируют память, мелкую моторику, развивают логику и реакцию. Но есть, правда, еще один важный момент. Заметила, что если интерес ребенка к кубику поддерживают родители, друзья и школа, то у всех на глазах расцветает настоящий талант скорости и логики, — заключает Ольга.

shimuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter