Почистим перышки!

Еще несколько лет назад люди услышали интересную, всех волнующую новость: временам, когда грязную одежду необходимо стирать, может прийти конец! Ученые Массачусетского Университета (США) придумали “самоочищающуюся” ткань, в которую “имплантированы” бактерии, питающиеся грязью и потом и впитывающие неприятные запахи. Но на бактерии рассчитывай, а сам не плошай: пока высокие технологии задержались где-то на пути из научных лабораторий к массовому производству, у населения не уменьшается спрос на стиральные порошки и тем более химчистку. В химчистку можно сдавать практически все: ковры, покрывала, любой текстиль, подушки, одеяла, детские зимние вещи (независимо от утеплителя), мягкие игрушки, обивку от колясок и даже мебель. Особенный ажиотаж наблюдается в пунктах химчистки в межсезонье, когда надо снимать загрязнившуюся и запылившуюся зимнюю (весеннюю, летнюю или осеннюю) одежду и переходить на что-то полегче (или потеплей).

Выбираем химчистку
Не уменьшается и количество самих химчисток. Причем постепенно в лидеры выходят частные компании, которые “селятся” и в государственных домах быта, и в собственных помещениях.
Вопрос выбора химчистки стоит уже не одно десятилетие. И главное требование клиента — не к срокам чистки, а чтобы после нее “костюмчик сидел”. При этом не полинял и не лишился пуговиц. А для нетерпеливых многие компании за дополнительную плату готовы почистить одежду менее чем за час, а то и вовсе почистить с доставкой на дом (около 10 тысяч рублей за вызов).
Первым делом знайте, что не все то химчистка, где это слово написано. У крупных и средних компаний появилось большое число приемных пунктов (для расширения сети и удобства клиентов). В приемном пункте примут вашу вещь, оценят износ, предупредят о возможных рисках и через несколько дней вернут как новенькую.
— Задача приемщика — установить все дефекты принесенного в чистку изделия. Особенно важно найти порезы и разрывы, которые при обработке могут увеличиться. В наших интересах рассмотреть принесенную вещь внимательно, — пояснила Алла Ковалева, приемщица столичной химчистки “Сатурн-экспресс”.
Кроме того, приемщик должен убедиться в наличии на вещи символов по уходу за ней (маркировочной ленты). Если таковых нет, работник приемного пункта, как правило, предупреждает клиента, что предприятие снимает с себя ответственность за вероятные отрицательные последствия обработки вещи, потому что химчистке трудно установить истинные свойства изделия. Однако если клиента заранее предупредили, что вещь может быть испорчена, а он равно настоял на чистке, он теряет право на предъявление претензий.

Всегда есть варианты
Единственное, чем не занимаются в приемных пунктах, так это собственно чисткой. Из пункта заказы везут на предприятие, где стоит чистящее оборудование. И со “сложным случаем” всегда лучше идти сразу на предприятие. Тогда и срок исполнения заказа окажется короче (вещи никуда возить не надо), и в случае возникновения каких-либо спорных моментов на помощь приемщику сразу придет профессиональный технолог, который быстро сделает прогноз относительно перспективы чистки и выберет ее оптимальный режим.
А выбирать есть из чего. Но, оставляя для специалистов внутреннюю кухню подборки химикатов, остановимся на выборе клиента. Сейчас наиболее распространена химчистка растворителем под названием “Перхлорэтилен”. Он имеет эфирный запах и не разлагается в почве (поэтому отходы ПХЭ не совсем безопасны). Вместе с тем ПХЭ часто является единственной надеждой многих случайных и неслучайных “грязнуль”, поэтому они готовы (в течение некоторого времени) терпеть легкий химических запах вычищенной одежды.
Альтернативой ПХЭ стала аквачистка. Внимательно посмотрите объявления в местной газете — и обязательно найдете предложение аквачистки. В Беларуси эта услуга появилась 6—8 лет назад. В этом случае опасный растворитель заменяется водой и моющими средствами.
— Есть вещи, которые или нельзя подвергать химчистке, или чистить с особой осторожностью (“сложносочиненная” одежда из разных материалов, капризный шелк, кожаные вещи, мягкие игрушки), — объяснила Инесса Белостоцкая, технолог химчистки “Акватория”. — Для аквачистки существуют четыре показателя: температура, время, механическое воздействие и наличие “химии”. Грамотно комбинируя эти показатели, можно достичь “чистого” результата. При этом аквачистка уменьшает усадку ткани (которая к этому склонна) и не “съедает” краску.
Стоит аквачистка столько же, сколько и обычная “химия”. Или как углеводородная чистка — новинка на белорусском рынке. И вряд ли углеводородные растворители станут массовыми — у них менее сильный чистящий эффект. Зато они гораздо более щадящие для вещей. Идеально подходит для платьев со стразами и сложной фурнитурой, пиджаков с замшевыми вставками.
— Клиент может выбрать любой вид чистки самостоятельно или воспользоваться нашей рекомендацией, — уточнила Инесса Белостоцкая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter