Почетное знамя Могилевщины

Торжества, посвященные 70-летию Могилевской области, собрали гостей не только из нашей страны, но и из-за ее пределов. Представители московского Восточного административного округа, Брянской и Смоленской областей тепло и дружески чествовали юбиляров и вручали им памятные подарки на сцене Дворца культуры области, где в минувшую субботу проходило торжественное собрание, посвященное юбилею. Началось оно с внесения знамен области и исполнения Государственного гимна Республики Беларусь сводным детским хором. Премьер-министр Сергей Сидорский зачитал собравшимся поздравление Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, в котором тот отметил, что, несмотря на все трудности, связанные с чернобыльской катастрофой и постсоветским начальным периодом, область смогла выйти на достойные позиции и внести свой весомый вклад в построение белорусской государственности. Премьер выполнил и еще одну приятную миссию – вручил области Почетное Государственное знамя Республики Беларусь, которого она удостоена за успехи в социально-экономическом развитии в связи с юбилеем. Почетными грамотами Совета Министров были награждены семь заслуженных тружеников региона, внесших наибольший вклад в развитие области в различных сферах деятельности...

Торжества, посвященные 70-летию Могилевской области, собрали гостей не только из нашей страны, но и из-за ее пределов. Представители московского Восточного административного округа, Брянской и Смоленской областей тепло и дружески чествовали юбиляров и вручали им памятные подарки на сцене Дворца культуры области, где в минувшую субботу проходило торжественное собрание, посвященное юбилею.

Началось оно с внесения знамен области и исполнения Государственного гимна Республики Беларусь сводным детским хором. Премьер-министр Сергей Сидорский зачитал собравшимся поздравление Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, в котором тот отметил, что, несмотря на все трудности, связанные с чернобыльской катастрофой и постсоветским начальным периодом, область смогла выйти на достойные позиции и внести свой весомый вклад в построение белорусской государственности. Премьер выполнил и еще одну приятную миссию – вручил области Почетное Государственное знамя Республики Беларусь, которого она удостоена за успехи в социально-экономическом развитии в связи с юбилеем.

Почетными грамотами Совета Министров были награждены семь заслуженных тружеников региона, внесших наибольший вклад в развитие области в различных сферах деятельности.

В своем выступлении перед собравшимися председатель Могилевского облисполкома Борис Батура отметил динамичное и последовательное развитие области в последние годы. Так, экономический рост в регионе ежегодно составляет 8—10 процентов. В области сложился высокоразвитый промышленный комплекс. Здесь производятся почти все тракторные прицепы Беларуси, мягкие кровельные материалы, более половины выпускаемого в стране цемента, почти половина шифера, свыше 40 % химических волокон и нитей, практически весь республиканский объем производства лифтов и шин.

Успешно развивается и агропромышленный комплекс на приднепровской земле. На основе внедрения социальных стандартов условия проживания в селе приближаются к городским. Претворяется также в жизнь программа развития малых и средних городов, в них создается благоприятный правовой климат для привлечения инвестиций. В целом же по Могилевской области до конца 2010 года будет реализовано около 200 инвестиционных проектов на общую сумму около 500 млн. долларов. Это позволит расширить и укрепить деловые связи, которые Могилевщина поддерживает более чем со ста странами мира, причем половина товарооборота приходится на регионы Российской Федерации.

Все это, как и многое другое, должно, как отметил Борис Батура, служить решению главной задачи – комплексному развитию территории области и росту благосостояния ее жителей.

Свидетельством тому, что социальной сфере могилевские власти уделяют особое внимание, может служить и тот факт, что ей отдано более 60 % областного бюджета, и достигнутые результаты. 

Благодаря социальным программам, направленным на развитие медицины, поддержку семьи, в регионе уверенно пошла вверх рождаемость, а уровень смертности впервые за десятилетний период значительно снизился. Заметные успехи достигнуты и на образовательной ниве.

Могилев сегодня по праву может считаться одним из крупнейших культурных центров страны. Здесь проходят международные музыкальные фестивали «Золотой шлягер», «Магутны Божа», популярная среди детей и взрослых «Анимаевка» и ряд других.

Борис Батура особо отметил, что всеми достигнутыми позитивными результатами Могилевщина обязана напряженной и самоотверженной работе своих тружеников, и потому логическим продолжением его выступления стало вручение специальной премии Могилевского облисполкома «Человек года» 15 самым заслуженным людям области.

Торжество продолжилось поздравлениями многочисленных гостей юбилея, чествованием бывших руководителей области, внесших свой вклад в ее развитие, и завершилось праздничным концертом.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

На снимке: во время вручения знамени.

-----------------------------

Им  аплодировала  область

В  Могилеве  названы  лауреаты  специальной  премии  «Человек  года»

Получить ее мечтают многие, удостаиваются такой чести единицы.
Те, кто в течение многих лет был лучшим в своей сфере, кто добился большего и – без преувеличения — стал в регионе примером для подражания. В минувшую субботу председатель Могилевского облисполкома Борис Батура наградил 15 заслуженных людей региона. В их числе – руководители предприятий, учителя, спортсмены, сотрудники милиции, работники АПК и т.д.        

— Специальная премия «Человек года» стала традиционной и присуждается на конкурсной основе в трех основных номинациях: производственная, непроизводственная и общественно-политическая деятельность. Главные критерии отбора — значимость, актуальность и эффективность работы, производственные показатели, а также личные качества соискателя, — рассказали «Р» в оргкомитете. — Всем лауреатам присвоены почетные звания, вручены дипломы и денежные премии в размере 100 базовых величин.

В числе тех, кому в эти выходные аплодировала область, — Олег Пантелеев, директор Костюковичского автопарка № 8. За четыре года ему удалось поднять с колен предприятие, на котором давно поставили крест и в районе, и в области.

Со стартом молодому руководителю не повезло. В 2004-м он принимал автопарк, на котором висели сотни миллионов кредиторской задолженности. С устаревшей, не востребованной на местном рынке транспортных услуг техникой. С коммунальными неурядицами, которые коротко можно определить так: без света и без тепла…

— Стройтрест, от которого мы брали электроэнергию и воду, расформировали. Предприятие находится на окраине города, в итоге мы оказались отрезанными и от основных линий, и от теплотрасс. Остались «на острове» с долгами и холодными стенами, — вспоминает Олег Михайлович. – Перво-наперво рассчитались с кредитами. Провели линию, пробили скважину, затем взялись за технику… Вместо простаивавших МАЗов-восьмитонников за это время купили одиннадцать новых 20-тонных самосвалов. Сегодня они нарасхват и в карьерах, и на лесозаготовках, и на строительстве дорог в Костюковичах, Бобруйске, Могилеве, Минске. Чтобы повысить эффективность, первое время приходилось работать в три смены. Но игра стоила свеч.

Вдвое выросла зарплата. В автопарк начали возвращаться специалисты – те, кто четыре года назад бежал от малых заработков и предстоящего банкротства. Чистая прибыль предприятия только за минувший год превысила 110 миллионов рублей. Из последних приобретений – передвижная станция диагностики, которая сегодня обслуживает четыре района области.

— Не так давно мы начали заниматься межгосударственными перевозками. МАЗ-тягач доставляет различные грузы для заказчиков из ближнего зарубежья. Эти услуги прибыльны и востребованы, поэтому наш «экспортный парк» будет расширяться, — говорит Олег Пантелеев. – Руководитель, как и техника, не должен стоять на месте.

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter