Почетное лидерство

Филиал № 514 ОАО “АСБ Беларусбанк” вносит существенный вклад в развитие финансово-экономической сферы как Советского района, так и столицы в целом

Филиал № 514 ОАО “АСБ Беларусбанк” вносит существенный вклад в развитие финансово-экономической сферы как Советского района, так и столицы в целом

В предпраздничные дни прошлого года Беларусбанк отметил свой 90-летний юбилей. За годы развития он вырос в крупнейшее финансовое учреждение нашей страны и стал безусловным лидером ее банковской системы. На протяжении многих лет филиал № 514 — неизменное звено дружной команды Беларусбанка.

Сегодня это полноправный участник финансового рынка, который плодотворно сотрудничает с субъектами хозяйствования и активно развивает традиционное направление своей деятельности — обслуживание физических лиц. Обеспечение надежности и стабильности в работе, индивидуальный подход к каждому клиенту, открытость к диалогу — вот те главные направления деятельности, на которые нацелен коллектив филиала под руководством грамотного руководителя Наталии Ананьевны Хвостюк. Именно ответственное профессиональное отношение к делу позволило завоевать и оправдывать на протяжении десятков лет уважение и доверие людей. В настоящее время клиентская база филиала насчитывает порядка 4,5 тысячи субъектов хозяйствования различных форм собственности и более 600 тысяч счетов физических лиц.

Индивидуальный подход к каждому

В обслуживании крупных корпоративных клиентов применяются индивидуальный подход и гибкая ценовая политика, учитывающая их потребности. Предприятиям малого и среднего предпринимательства, исходя из характера и объема бизнеса, предлагается соответствующий пакет банковских услуг. Помимо непосредственно расчетно-кассового обслуживания филиал предлагает субъектам хозяйствования возможность вложить свободные денежные средства в высокодоходные депозиты и ценные бумаги, осуществляет расчеты по международным торговым операциям с использованием документарных аккредитивов с привлечением финансирования банков-нерезидентов, по заявкам клиентов принимает участие в торгах Белорусской валютно-фондовой биржи и других аналогичных. Не случайно многолетние взаимовыгодные отношения связывают филиал с ведущими предприятиями столицы. В их числе ГПО “Белтопгаз”, УП “Мингаз”, ГП “Белаэронавигация”, ЗАО “Второй национальный телеканал”, Белтелерадиокомпания, РНПЦ ОМР имени Н. Н. Александрова, ОАО “Белхим”, ГУ “Администрация Парка высоких технологий”, УП “Национальная киностудия “Беларусьфильм” и многие другие.

Оперативность взаимодействия обеспечивается посредством использования электронной системы платежей “Клиент-Банк” и функционирования мультипользовательских рабочих мест.

 Помощь всегда рядом

В филиале многое делается для создания благоприятного климата для клиентов. В арсенале приемов работы коллектива банка разные формы взаимодействия с потребителем. Уже привычным стало присутствие консультантов в операционных залах отделений и менеджеров центра розничного бизнеса, основная задача которых — проведение информационной и консультационной работы непосредственно в коллективах организаций и предприятий.

С целью повышения качества обслуживания, а также применения новых технологий и снижения операционных затрат ведется работа по организации открытых рабочих мест. В настоящее время такие места функционируют в операционном отделе и еще семи отделениях, что позволяет организовать обслуживание на самом высоком уровне как VIP-клиентов, так и иных граждан.

Инвестиции в строительство и производство

У филиала богатый опыт работы и в вопросах долгосрочного финансирования строительства. Именно благодаря кредитной поддержке филиала № 514 в столице построены и введены в эксплуатацию  такие объекты, как первая и вторая очереди строительства Центра коммерческих связей с гостиничным комплексом на проспекте Победителей — “Бизнес-центр “Столица”. Сегодня филиал финансирует инвестиционный проект “Строительство корпуса гостиницы “Виктория” с паркингом по проспекту Победителей в Минске на общую сумму 53 миллиона евро, в том числе с привлечением иностранных средств.

Благодаря кредитной поддержке осуществляется и создание новых производств. Например в Дзержинске на площадке расположенного здесь мотороремонтного завода реализуется инвестиционный проект “Организация производства насосов-дозаторов на ЗАО “Проммединвест”, который выполняется в рамках республиканской программы импортозамещения.

С целью повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции ОАО “Криница” с помощью кредитной поддержки филиала № 514 реализует инвестиционный проект “Модернизация линии розлива пива в стеклянную бутылку на ОАО “Криница”. Кроме того, оказывается кредитная поддержка текущей деятельности таких крупных предприятий, как ОАО “Амкодор”, дорожно-строительная и коммунальная техника которого востребована не только в Беларуси и в странах СНГ, но и в дальнем зарубежье.

Плодотворное сотрудничество с банком, включающее и кредитную поддержку,  позволяет  клиентам успешно реализовывать стоящие перед ними задачи, укреплять свою  финансовую стабильность, деловой имидж, а также расширять хозяйственные связи, что сказывается на имидже Беларуси в целом.

Доверять деньги выгодно

При всей многогранности работы банка в части обслуживания юридических лиц традиционным и приоритетным направлением его деятельности является и развитие розничного бизнеса, основное направление которого — привлечение денежных средств населения. Банк постоянно предлагает своим клиентам различные по срокам хранения и условиям виды депозитов, позволяющие не только обеспечить сохранность денежных средств, но и получить дополнительный доход. Только за 11 месяцев 2012 года филиал выплатил в эквиваленте 216,5 млрд белорусских рублей в виде процентов по вкладам, размещенным в его отделениях.

Активно работает филиал и на рынке ценных бумаг, размещая собственные высокодоходные облигации банка в белорусских рублях и иностранной валюте. А с 20 декабря 2012 года Беларусбанк приступил к реализации совместного с Министерством финансов Республики Беларусь проекта по выпуску и размещению государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, для физических лиц с доходностью семь процентов. В рамках государственных программ по-прежнему востребованы минчанами операции по именным приватизационным чекам “Жилье” и “Имущество”.

Высокий уровень доверия населения к банку подтверждает тот факт, что более 50 процентов пенсионеров, состоящих на учете в управлении соцзащиты населения Советского района, обслуживаются в филиале № 514, причем преимущественно являются держателями пенсионной пластиковой карточки.

Клиенты доверяют банку не только свои денежные средства в виде вкладов и депозитов, но и хранение драгоценностей, ценных бумаг, документов, антикварных предметов и других вещей в депозитарных ячейках. Развитие новых направлений розничного бизнеса представлено в филиале услугами по продаже слитков драгоценных металлов и камней, памятных монет Республики Беларусь и иностранных государств. К слову, филиал № 514 Беларусбанка — один из немногих в стране, где осуществляются операции по покупке у населения слитков драгоценных металлов, выпущенных Национальным банком Беларуси. Сегодня к услугам клиентов в филиале оборудовано четыре депозитарных хранилища, которыми в настоящее время пользуется более 1200 человек.

Полезно знать

Активно развивается и самый востребованный вид розничного бизнеса — пластиковые карточки, позволяющие клиентам Беларусбанка ежедневно использовать их в качестве полноценного платежного средства, что зачастую дает много преимуществ. Владельцам пластиковых карточек нет острой необходимости посещать отделения банков для расчетов за услуги или для снятия наличных денег. Они могут расплачиваться не только в уже ставших привычными местах, например в магазинах, ресторанах или кафе, но и в кинотеатрах, спортивных клубах, салонах красоты, автосалонах, такси. К услугам клиентов филиал предлагает оформление широкого продуктового ряда пластиковых карточек. Это международные, подарочные, студенческие, детские, карточки с индивидуальным дизайном и прочие.

С развитием новых банковских технологий у пользователей все большую популярность приобретает дистанционное управление карт-счетом, предоставляющее возможность не выходя из дома или офиса оплачивать товары и услуги через сеть интернет. Например, оплату коммунальных платежей, пополнение счета мобильного телефона, перевод денежных средств на благотворительные цели, оплату кредитов и многое другое можно осуществить при помощи интернет-банкинга или М-банкинга. К слову, пользователи М-банкинга могут контролировать все операции по счету, получая на адрес электронной почты чек об оплате, а также выписку о платежах. На текущий период к услуге М-банкинга подключилось более пяти тысяч клиентов филиала № 514. Интернет-банкингом пользуются более 15 тысяч клиентов и их число ежедневно растет. Для удобства пользователей организована возможность подключения к дистанционным услугам во всех отделениях филиала.

 Строим жилье вместе

Если говорить языком цифр, то только в текущем году работниками филиала выданы кредиты 11 жилищно-строительным кооперативам, семи объектам долевого строительства и 34 объектам индивидуального жилого строительства. Более чем 1300 многодетным семьям выданы льготные кредиты на строительство (покупку) жилья. Осуществляется кредитование участников системы строительных сбережений, которая дает ряд преимуществ желающим улучшить свои жилищные условия. А это значит, что многие тысячи нуждающихся в жилье справят новоселье благодаря финансовой поддержке филиала Беларусбанка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter