Почетное консульство на Кубани

Сегодня в Краснодаре начинает работу офис почетного консульства Беларуси в Краснодарском крае...

Сегодня в Краснодаре начинает работу офис почетного консульства Беларуси в Краснодарском крае.


Прошел год, как директор санатория «Белая Русь» Олег Неверкевич стал почетным консулом Беларуси в Краснодарском крае. К дипломатическому статусу ему не привыкать: своего рода послом доброй воли нашей страны он стал с тех пор, как приехал в Туапсинский район строить в 1989 году здравницу.


Когда санаторий принял первых гостей, стало ясно, что на Черноморском побережье появился «белорусский дом», в котором все построено на обычаях национального гостеприимства и доброжелательности. Сюда с удовольствием приезжают белорусские спортсмены, политики, артисты. Так повелось: если в «Белой Руси» гостят «Песняры» или «Сябры», то обязательно несколько выступлений будет и в кубанских городах. Это позиция Олега Неверкевича. Неудивительно, что именно в санатории «Белая Русь» в декабре прошел масштабный фестиваль «Славянская зима» с участием творческих коллективов национальных славянских землячеств всего края. Главную задачу почетного консула Олег Неверкевич видит в том, чтобы крепли дружба и сотрудничество Беларуси и Кубани. При его участии создана общественная организация белорусов Краснодарского края «Сябры». Земляки–туапсинцы уже дважды избирали Олега Неверкевича депутатом Законодательного краевого собрания. На Кубани работают 11 совместных предприятий с участием белорусского капитала. К примеру, краснодарский завод «Седин–Агро» создал совместное производство с нашим «Бобруйскагромашем». Выпускаются разные виды кормоуборочной техники, адаптированной к условиям Кубани.


Белорусско–кубанское сотрудничество — дорога с четкими правилами и двусторонним движением. В июне прошлого года в Минске открылся «Торговый дом «Кубань». Недавно торжественно отметили 15–летие представительства администрации Краснодарского края в Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter