Сколько денег должно быть в золотовалютном резерве

Почетная служба в резерве

Сколько денег должно быть в копилке государства
Итак, копилка государства в ноябре пополнилась еще на 21,2 миллиона долларов. В итоге на 1 декабря золотовалютные резервы, по данным Нацбанка, превысили 4,8 миллиарда долларов. Отмечу и еще одну приятную тенденцию — с марта этого года наблюдается устойчивый рост ЗВР. Прибавка за год составила порядка 700 миллионов долларов. Задел солидный, и финансовый аналитик Александр Муха воспринимает это как элемент доверия со стороны населения, бизнеса, инвесторов, международных финансовых организаций к монетарной политике государства.

— Такие данные подтверждают тенденцию стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке. Сейчас сложилась ситуация, когда предложение валюты превышает спрос на нее. В результате у Нацбанка есть возможности пополнить копилку за счет покупки инвалюты на внутреннем рынке, не прибегая к внешним займам. Это более здоровый и аккуратный вариант наращивания международных резервов, чем использование кредитов.

В следующем году для обеспечения макроэкономического равновесия Правительство и Нацбанк намерены продолжить наращивание золотовалютных резервов. Основой для роста должен стать профицит платежного баланса. Ранее прогнозами поделился заместитель Председателя Правления Нацбанка Сергей Калечиц:

— Планируется увеличить ЗВР до 5,4 миллиарда долларов в эквиваленте. Это будет, по нашим расчетам, соответствовать объемам импорта товаров и услуг за 2,2 месяца.

В мировой практике оптимальным считается показатель в три месяца импорта. Впрочем, у экспертов есть и другие методики.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 236 (25118). Четверг, 8 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter