Почет и уважение

Одним из первых в число почетных пограничников приказом командующего пограничными войсками был зачислен Федор Петрович Шашлюков...

Одним из первых в число почетных пограничников приказом командующего пограничными войсками был зачислен Федор Петрович Шашлюков. Федор Петрович живет в центре Бреста в красивом старинном доме. Окна выходят в тихий дворик, оберегающий квартиры жильцов от городского шума и суеты. Открываешь раму - и комнаты наполняет тонкий солнечный аромат цветущего абрикоса вперемешку с пряным запахом смородины. Весна. Похожую картину много лет назад, в 1956 году, увидел связист-пограничник Федор Шашлюков, прибывший служить в Брест...


В гости к ветерану мы пришли вместе с прапорщиком Екатериной Павловой, сотрудницей пресс-службы Брестской погрангруппы, и ветераном войны, почетным пограничником Николаем Постниковым. Федор Петрович нас ждал, но здоровье не позволило говорить долго. Зато дочь Нелли Федоровна охотно вспоминала, как с отцом ходила на Пограничный остров, где был питомник для собак и разводили кроликов, как впервые увидела зубра в Беловежской пуще - тоже благодаря служебным делам отца, как собирала грибы у самой границы. Даже фильм "Карнавальная ночь" Неля Шашлюкова впервые посмотрела в клубе погранотряда. Но по стопам отца дочь не пошла. Хотя, говорит, были мысли. А вот внучка Федора Петровича Ксения - связист. Служит в российской армии старшим прапорщиком.


...Федор Петрович Шашлюков родился далеко от Бреста - в селе Федоровском Татарской АССР. В апреле 1941 года был призван в ряды Красной Армии, а 22 июня 1941 года в составе 18-го механизированного корпуса 18-й армии Юго-Западного фронта в качестве стрелка-радиста в танке БТ-7 принял первый бой с фашистами.


- Рассказывал отец о войне? - интересуюсь у Нелли Федоровны.


- Да, для него это тяжелые воспоминания. А вот о Параде Победы с удовольствием вспоминал, - Нелли Федоровна кратко излагает главное: как воевал отец, как был ранен, как опять возвращался в строй. В августе 1944 года Федора Шашлюкова направили на курсы по подготовке офицерских кадров в Московское военно-техническое училище связи пограничных войск. И 24 июня 1945 года вместе с другими курсантами училища 24-летний Федор принял участие в первом Параде Победы на Красной площади в Москве. Всем участникам парада за хорошую организованность, слаженность и строевую выучку приказом Верховного Главнокомандующего была объявлена благодарность.


Орден Отечественной войны I степени, две медали "За боевые заслуги", медаль "За оборону Кавказа", медаль "За победу над Германией" и много других поощрений и наград красноречиво говорят о ратных делах Федора Петровича Шашлюкова.


В 1947 году жизнь забросила выпускника училища связи в Дальневосточный Краснознаменный пограничный округ, где он дослужился до командира ремонтно-строительной роты связи. А в 1956 году офицер прибыл в Брест - Родина требовала укреплять западную границу. Вплоть до 1970 года Федор Петрович Шашлюков служил в Брестском пограничном отряде, занимая должности от инженера роты связи до начальника связи пограничного отряда. После 26 лет пограничной службы еще более десятка лет работал на Брестском заводе газовой аппаратуры.


- Пока был здоров, Федор Петрович поддерживал отношения с пограничной частью, вел активную военно-патриотическую работу, участвовал почти во всех мероприятиях, проводимых в городе и области. Был бессменным членом Совета ветеранов Краснознаменной пограничной группы, - по-военному докладывает Николай Постников.


А Нелли Федоровна обращает наше внимание на большой ковер на стене с атрибутами пограничной группы, которым дорожит Федор Петрович:


- Решено, что этот ковер достанется в наследство его правнуку Юрию, когда тот подрастет.


Маленький Юрий недавно гостил у прадедушки. Приезжал вместе с мамой из Санкт-Петербурга. Нелли Федоровна вместе с мужем, дочерью Ксенией и сыном Федором давно живут в Питере. Хотели перевезти туда и Федора Петровича, но не желает ветеран покидать родной Брест.


- Сказал, без ветеранов, без пограничников, которые приходят в гости, поздравляют со всеми праздниками, ему будет у нас скучно, - добавляет Нелли Федоровна.


В августе полковнику в отставке почетному пограничнику Федору Петровичу Шашлюкову исполнится 91 год. Пожелаем ему здоровья, так как все самое главное в жизни - дочь, внуки, правнук, а также почет и уважение - у него есть.


Фото предоставлено Брестской погрангруппой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter