Почерк — уходящая натура?

Листы  в  клеточку  заменили  электронные  конверты,  а  запах  фиолетовых  чернил  —  черный  мелкий  шрифт

Листы  в  клеточку  заменили  электронные  конверты,  а  запах  фиолетовых  чернил    черный  мелкий  шрифт 

Недавно открыла почтовый ящик и… удивилась. Вместе с яркими проспектами рекламы там лежал голубой конверт. На нем — моя фамилия. Оказалось, подруга из Америки прислала открытку. Удивительно то, что мы с ней общаемся посредством SMS, электронной почты, знаменитого сайта «Одноклассники», а тут — бумажный конверт… 

В детстве я очень любила писать письма. У меня было много друзей не только в Беларуси, но и за пределами, и каждому из них на двойном листе из тетради в клеточку я писала большие и трогательные письма. И самое главное, получала на них ответы. Каких писем только не было в моей огромной коллекции: расклеенных яркими наклейками, разукрашенных цветными фломастерами, с веселыми подписями на обратной стороне конверта!.. Письма приходили каждый день, иногда по 2—3 сразу. Почтальон тетя Алла даже удивлялась, если в квартиру № 36 не было ни одного. Писем накопилось так много, что пришлось их складывать в большую коробку. Это была настоящая «письмотека»: все конверты были тщательно разложены по адресам и дате и пронумерованы. По ним можно было изучать если не историю, то моменты становления и взросления не одной личности. В них было все: признания и обиды, важное и не очень, сокровенное, смешное, грустное… 

 Потом я подросла и однажды отнесла большую коробку в мусорный бак. Говорят, что нужно очищать пространство вокруг себя. Сегодня в моей жизни больше ненужных вещей, чем та коробка с чужими мыслями и надеждами. 

А потом у всех появились компьютеры и e-mail’ы, пейджеры и мобильные телефоны. Писать письма стало некогда. Вместо исписанных пахнущих фиолетовыми чернилами листиков в клеточку я стала получать электронные конверты с мелким черным шрифтом. Конечно, так гораздо удобнее и быстрее. Это раньше послал письмо — и ждешь, пока туда дойдет, пока обратно…  А сейчас написал, «кликнул» на кнопку «send» и — готово! Кто-то на другом континенте уже открывает свой почтовый электронный ящик и уже строчит ответ на клавиатуре. 

По информационной значимости e-mail занимает в моей жизни второе место после мобильного телефона. Сюда шлют письма друзья (причем не только те, кто  живет в другом городе или стране: иногда из-за нехватки времени на встречу приходится отписываться на «мыло» и тем, кто живет просто на другом конце города), присылают рассылки спамеры, шлют пресс-релизы  и новости по работе… У меня несколько ящиков. Один — для друзей, другой — для работы, третий — для регистрации на различных сайтах, четвертый — за компанию.  С моим другом мы можем созвониться несколько раз на день, а потом все равно написать «мыло», рассказать то, что не успели по телефону. И сразу же получить ответ. Привычка. Вредная ли?.. 

Например, недавно прочитала об исследовании ученых из университета Глазго и университета Пейсли. Они доказали, что офисные сотрудники испытывают реальный стресс и зависимость от электронной почты и  необходимости сразу на нее отвечать. Отрыв от работы сказывается не только на психическом состоянии работников, но и на производительности труда.  А вот психологи из Пенсильвании даже  разработали методику лечения зависимых от электронной почты, которая напоминает курс реабилитации для алкоголиков «Двенадцать шагов». 

Не сказала бы, что у меня стресс. Просто недавно потянулась было за листом бумаги, даже конверт купила. Взяла ручку и… поняла, что набрать текст на компьютере гораздо проще. Так и лежит пустой конверт до сих пор. А бумажные письма мне пишет только бабушка из Украины… 

--------------------------

Эту статью Вы можете обсудить на форуме нашего сайта в разделе "Основной форум" 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter