Почерк профессионалов

Лучшие  пахари  и  электрики  Минской области  учатся  в  государственном учреждении  образования  «Копыльский сельскохозяйственный  лицей»

Лучшие  пахари  и  электрики  Минской области  учатся  в  государственном учреждении  образования  «Копыльский сельскохозяйственный  лицей» 

Они пока что не принимали участия в республиканских «Дожинках», но, думаю, все еще впереди. Во всяком случае, воспитанники Копыльского сельскохозяйственного лицея уже громко заявили о себе, став победителями конкурсов профессионального мастерства среди учебных заведений системы профессионально-технического образования столичной области. Причем, по словам директора лицея Станислава Чернушевича, на высшую ступеньку пьедестала ребята поднимаются не впервые, что свидетельствует о высоком уровне их подготовки. 

Вот уже более четверти века из стен бывшего профессионально-технического училища выходят кадры массовых профессий для села. Сегодня здесь ведется обучение по одиннадцати профессиям и пятнадцати единичным квалификациям. Проще говоря, овладевая, например, навыками по техническому обеспечению сельскохозяйственных работ, учащийся получает корочки сразу по двум специальностям: тракториста-машиниста и слесаря по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования. В торговом деле – это продавец продовольственных и непродовольственных товаров, а также контролер-кассир. Ну а если кто-то остановил свой выбор на отделочных строительных работах, то в лицее он станет квалифицированным штукатуром и облицовщиком-плиточником. 

Вообще, должен заметить, слово «сельскохозяйственный» в названии учебного заведения не совсем соответствует его нынешнему профилю. В последнее время здесь появились профессии, на которые повышенный спрос и в городе. Речь, в частности, идет о тех же строительных и торговых специальностях, водителях, поварах, швеях, электромонтерах… На солигорском ЗАО «Калинка», к примеру, давно уже по достоинству оценили мастерство копыльских швей, поэтому и нет проблем с их трудоустройством. Кстати, эти вопросы – предмет особой заботы руководства лицея. Заблаговременно заключаются договоры с предприятиями и организациями, и, когда наступает пора распределения, выпускники вместе со свидетельством об окончании лицея получают и гарантированное рабочее место. 

Хочу обратить внимание и на такой момент: практически каждый десятый учащийся затем продолжает образование в колледжах и высших учебных заведениях. Это при том, что контингент обучающихся достаточно сложный, сюда они прибыли с различным уровнем школьной подготовки, что тоже приходится учитывать в учебном процессе. Для более одаренных ребят создаются так называемые лицейские группы с углубленным преподаванием дисциплин математического цикла. Не знаю, насколько они преуспели в точных науках, но вот, к примеру, будущий тракторист-водитель из группы 10М Дмитрий Сосновский в прошлом году занял первое место на районной научно-практической конференции по истории. Вскоре ему предстоит представлять лицей и в целом Копыльский район на такой же областной конференции.               

Так что, думается, глубоко заблуждаются те, кто по-прежнему считает воспитанников подобных учреждений образования неудачниками, у которых впереди нет никаких перспектив, кроме как «крутить гайки». Не случайно Копыльский сельскохозяйственный лицей становится все более популярным среди девушек, которые составляют примерно сорок процентов учащихся. Ну а для сирот, которых, кстати, здесь пятьдесят четыре человека, он вообще стал родным домом. Ребята находятся на полном государственном обеспечении, проживают в благоустроенном общежитии, для них предусмотрено трехразовое бесплатное питание. Всем остальным — бесплатные обеды. О качестве блюд, приготовляемых в лицейской столовой, знаю не понаслышке — продегустировал супчик, который любезно предложила отведать заведующая Нелли Березовская: гурманы отдыхают…                    

Тут, наверное, уместно упомянуть об учебном подсобном хозяйстве, которое является основным поставщиком витаминной и прочей продукции для столовой. За лицеем закреплено 340 гектаров сельхозугодий, на которых выращиваются различные, в том числе и овощные, сельскохозяйственные культуры. Весь комплекс работ — от посевной до уборки — выполняется собственными силами, для будущих механизаторов и водителей это хорошая практика. Учебное заведение располагает солидной материально-технической базой, которая постоянно обновляется. Недавно, например, она пополнилась трактором, грузовой машиной, зерноуборочным комбайном, прицепным сельскохозяйственным инвентарем — и все новые. Подсобное хозяйство специализируется на выращивании телок, которые затем реализуются местным сельскохозяйственным предприятиям. Должен заметить, выходит это у лицеистов неплохо. Так получилось, что во время  нашего пребывания здесь в районе подводились итоги работы животноводческой отрасли за одиннадцать месяцев. В лицее высадился многочисленный десант руководителей и специалистов сельхозпредприятий во главе с председателем Копыльского райисполкома Михаилом Бодой и начальником управления сельского хозяйства Ириной Кисляк, которая в свое время была в учебном подсобном хозяйстве управляющей. Гости не скрывали своего восхищения грамотной постановкой дела в учебном заведении, сами могли убедиться, что здесь, образно говоря, лаптем щи не хлебают. 

По словам Станислава Чернушевича, в минувшем году от внебюджетной деятельности получено более 340 миллионов рублей. Нынче рассчитывают не менее чем на 362 миллиона. Этими средствами распоряжаются с умом, вкладывая их в развитие материально-технической и учебной базы, а также в благоустройство лицея. Предмет особой гордости директора — общежитие, где проживает более трехсот учащихся. К их услугам комфортабельные комнаты блочного типа на два-три человека со всеми удобствами. На каждом этаже — прекрасно оснащенная кухня, бытовые комнаты, классы самоподготовки. Организован и досуг ребят – дискотеки, участие в художественной самодеятельности и прочих не менее интересных и увлекательных мероприятиях. За поддержанием порядка строго следит заведующая общежитием Ольга Струневская, которую учащиеся любовно называют второй мамой. 

В общем, в государственном учреждении образования «Копыльский сельскохозяйственный лицей» везде ощущается почерк профессионалов. Несколько перефразировав Владимира Маяковского, можно сказать и так: они в рабочие пошли, в лицее их научат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter