Речиц — о том, когда Беларусь ощутит изменения после принятия обновленной Конституции

Почерк нации

В феврале этого года наша страна приняла обновленную Конституцию. Более 82 процентов белорусов отдали свои голоса в поддержку инициативы. Референдум стал началом процесса поступательных изменений. Сейчас кипит работа над принципиально важным и не имеющим аналогов в мире нормативным документом — законом о Всебелорусском народном собрании. Как она продвигается и когда можно будет увидеть ощутимые результаты, в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказала начальник информационно-аналитического управления Секретариата Совета Республики Национального собрания Екатерина Речиц.


— Принятие обновленной Конституции на референдуме, всенародная поддержка проекта — это знаковый шаг в истории развития белорусской государственности, — подчеркнула она. — Конечно, обновление общественно-политической системы еще в процессе, потому что изменение законодательства — это всего лишь один из этапов такого обновления. Надо понимать: процесс внесения изменений и дополнений в нормативные и правовые акты создает все условия. Но для того чтобы вся система действительно качественно преобразовывалась, нужно не просто изменение норм. Надо, чтобы сама общественно-политическая система начала работать по этим новациям, новые правила стали алгоритмом действия, во­шли в привычку поведения абсолютно всех граждан нашей страны. Какие-то ощутимые результаты мы будем видеть только спустя определенное время, когда изменения станут привычными для общества и государства.

По словам Екатерины Речиц, все ключевые нормативные и правовые документы должны быть изменены в течение двух лет с момента вступления в силу обновленного Основного Закона, а некоторые — и того быстрее. Например, закон о Всебелорусском народном собрании должен быть подготовлен на протяжении года.

— Нормотворческая деятельность — это не просто инструмент для выстраивания политики, это определенный почерк нации, — констатировала гость программы. — В нормотворчестве можем видеть, какие у нации цели, какие ориентиры она ставит перед собой, какие у нее приоритеты и ценности, каков менталитет народа.
Что касается нашего государства, мы видим процесс созревания белорусской нации. Более четко выкристаллизовались традиционные ценности, постулаты белорусской государственности. Белорусы закрепляют в законах то, что для нас ценно и что мы хотим сохранить. Мы научились абстрагироваться от шаблонов и клише, действовать так как, нужно исходя из национальных интересов.
Эксперт также напомнила, что в преддверии принятия обновленной Конституции был сформирован уникальный алгоритм взаимодействия с населением, когда абсолютно все общество вовлекалось в процесс обсуждения изменений, — диалоговые площадки.

— Думаю, что для граждан такой формат уже является не просто востребованным, а в какой-то степени привычен, — пояснила Екатерина Речиц. — У белорусов есть запрос к обсуждению, доведению разъяснений. Поэтому я думаю, что этот путь обязательно будет продолжен. Потому что граждане должны понимать суть происходящих изменений. Такой формат работы с населением (от чиновников. — Прим. ред.) требует и Глава государства. Нужно использовать то, что конструктивно и дает положительный результат.

Полную версию беседы на актуальные геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter