Почерк молодых

Многие специалисты ОАО «Весейский покров» Слуцкого района — выпускники Белорусского аграрного технического университета. Возможно, поэтому столько весейцев и теперь учатся в этом вузе.

Сергей Рогожинский, прошлогодний выпускник университета, работает в эти дни на пресс-подборщике. Шесть человек в составе университетского сельхозотряда «Агромен» трудятся на полях хозяйства помощниками комбайнера и комбайнерами.

— Убрать более двух тысяч гектаров без помощи студентов было бы сложнее, — говорит заместитель председателя ОАО «Весейский покров» Татьяна Пенязь. — Очень добросовестно и старательно трудятся на уборке студенты факультетов технического сервиса в АПК и агромеханического Валерий Гончаревич, Павел Трегубович, Павел Гончар, пятикурсники Сергей Масюкевич и Николай Маевский. Алексей Герасюк работает шофером. Валерий Гончаревич, например, намолотил уже свыше 900 тонн зерна. Ненамного отстает и экипаж, в котором помощником комбайнера работает Павел Трегубович. Заняты студенты и на зерносушильном комплексе.

Студенты БГАТУ трудятся на уборке зерновых и в соседнем ОАО «Козловичи-Агро». Здесь тон в работе задает семейный экипаж в составе Николая Сучка, неоднократного лидера на уборке в хозяйстве и в районе, и его сына Павла — пятикурсника БГАТУ. Это уже его шестой уборочный сезон: помощником комбайнера у отца он работал еще школьником. Этот семейный экипаж первым в районе достиг тысячного рубежа по намолоту зерна.

Комбайнерами здесь трудятся также студенты БГАТУ Максим Радюк и Сергей Круглов, помощником комбайнера — Евгений Тарашкевич.

Алла ВИТКОВСКАЯ, Василий ФЕРЕНЦ

НА СНИМКАХ: семейный экипаж СУЧКОВ — отец, Николай Леонидович, механизатор с почти 30-летним стажем, и его сын Павел, студент 5-го курса БГАТУ; студенты-практиканты, комбайнеры (слева направо) Максим РАДЮК, Сергей КРУГЛОВ и помощник комбайнера Евгений ТАРАШКЕВИЧ.

Фото Алексея КОНДРЫ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter