Почему зубы “сыплются”?

Когда говорят о курении, мы чаще всего слышим о болезнях легких, сердца и сосудов. Однако страдают от сигаретного дыма в первую очередь все-таки зубы и полость рта.

Когда говорят о курении, мы чаще всего слышим о болезнях легких, сердца и сосудов. Однако страдают от сигаретного дыма в первую очередь все-таки зубы и полость рта.

Определить заядлого курильщика может без труда не только врач-стоматолог, но и любой из нас. Любителя сигарет выдадут желтые с коричневыми пятнами зубы, такие же пальцы и неистребимый запах табака.

Курение влияет также на образование бляшек, провоцирующих развитие кариеса. Компоненты табака к тому же скапливаются на слизистой оболочке, сужают сосуды, нарушают кровообращение в тканях. По сути, подготавливают почву для проникновения инфекции в подслизистый слой. Если это происходит, десна отекает, краснеет, иногда приобретает синюшный оттенок, начинает кровоточить. Появляется неприятный запах изо рта. Тут уж нельзя махнуть на эту ситуацию рукой: в ином случае разовьется гингивостоматит, процесс будет прогрессировать, что, несомненно, приведет к расшатыванию и потере зубов.

 Плохо!
Курение делает зубы не просто не-красивыми, а убивает их. Есть данные, что за десять лет жизни некурящие люди теряют в среднем до двух зубов, а курильщики — до пяти, что вдвое больше. А после этого наступает момент, когда у заядлых курильщиков зубы начинают “сыпаться” один за другим.

У табака есть еще один существенный недостаток — сигаретный дым обладает канцерогенным воздействием на ткани полости рта, что приводит к  развитию онкологических заболеваний слизистой оболочки полости рта, губ, языка и миндалин. Смертность от данной онкологической патологии у курящих людей в 24 раза выше, чем у некурящих.

И, что самое печальное, курение причиняет вред не только обладателю пагубной привычки, но и его потомству. У детей, рожденных родителями-курильщиками, чаще встречаются аномалии формирования и прорезывания зубов, патология прикуса. При этом эмаль на зубах отличается повышенной стираемостью, врожденной пигментацией, к тому же ткани зубов чаще поражаются кариесом.

Вам не нравится такая перспектива? Тогда не пренебрегайте самым дорогим в жизни — здоровьем своего ребенка.

Светлана БОРТКЕВИЧ, главный врач 11-й городской клинической стоматологической поликлиники Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter