Почему жираф не страдает склерозом?

Иногда даже не нужно быть доктором, чтобы разобраться, здоров человек или нет — Что-то ты плохо выглядишь?! — взглянув на меня, произнес коллега и посоветовал обратиться к врачу. Но кто же отправится к доктору только потому, что накануне недоспал, переел или того хуже — перепил? Поставленный предварительный диагноз совсем не поверг меня в отчаяние, поскольку только вчера мы бурно праздновали день рождения моего сына, потому и причина неважного вида была ясна.

Но вот про своего коллегу я этого сказать не мог. Под глазами — темные круги, лицо серого цвета. Когда-то я прочитал книгу о физиогномике — науке о лице, поэтому, даже не будучи доктором, я научился ставить диагноз, лишь взглянув на человека. Дело в том, что многие заболевания оставляют на лице больного свой “след”.
Когда-то Николай Пирогов составил даже атлас “Лицо больного”. Он тоже утверждал, что практически после любой болезни лицо человека несет на себе неизгладимый отпечаток перенесенного недуга.
Кстати, по чертам лица можно, например, предсказать инфаркт миокарда. Самым надежным диагностическим признаком возможной сердечной “катастрофы” является нарушение чувствительности вплоть до онемения кожной зоны между подбородком и нижней губой. Если из этой зоны подняться выше, то наличие глубокой морщины между губой и носом говорит о дефекте сердечного клапана. Начинающаяся сердечная недостаточность проявляется на лице периодическим посинением губ. Заметили за собой подобное? Не откладывайте визит к кардиологу!
Если ваше сердце постоянно испытывает повышенные нагрузки, на это укажет глубокая и удлиненная носогубная складка с обеих сторон. Невроз сердца выдаст узкая спинка носа. Гипертонию — красный бугристый нос с прожилками кровеносных сосудов. Людей с низким артериальным давлением отличает обычно сине-красная окраска носа.
На болезни сердца укажут и крылья носа, имеющие сине-красную окраску, а на нарушение кровообращения — бледные уши, словно с восковым оттенком.
Внимательнее присмотритесь к вискам. Если заметите под кожей изогнутую височную артерию с резкими контурами в сочетании с периодическим покраснением лица, знайте, что она указывает на частое и резкое повышение артериального давления. У такого человека высока вероятность гипертонического криза.
О работе сердца можно судить и по щекам человека. Если, например, заметили впалость левой щеки, это тоже указывает на сердечное заболевание. А преждевременно седеющие волосы способны рассказать о том, что у человека  признаки раннего нарушения кровообращения.
О больном сердце может рассказать и короткая шея. Кроме проблем с сердцем, для обладателя короткой шеи вполне реальна угроза раннего склероза сосудов головного мозга.
О серьезных проблемах со здоровьем могут свидетельствовать и многочисленные, так называемые “косметические” недостатки на лице, сообщает MIGnews. Так, например, мешки под глазами, а также отечность лица в целом говорят о возможных проблемах с почками или же со щитовидной железой.
Подсказать диагноз могут и прыщи на лице. В зависимости от их месторасположения можно диагностировать как заболевания половой системы, так и проблемы с желудочно-кишечным трактом, нервной и эндокринной системами, а также множество других нарушений.
Американские исследователи недавно разработали для этого специальную программу, способную распознавать заболевания и генетические синдромы. Компьютер, анализируя черты лица пациента, помогает врачам с малым опытом работы ставить диагноз. Используя фотографии больных, компьютер научили обнаруживать даже редкие патологии.
Но и это далеко не все! Опытный врач может оценить здоровье пациента даже по состоянию его кожи (ее оттенку, степени сухости и т. д.).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter