Почему закрыли детский сад?

Госконтроль Беларуси проверил сотни детских дошкольных учреждений во всех областях на предмет их санитарного состояния и организации питания детей.

Картина оказалась весьма печальной. Те или иные нарушения имели место в большинстве из них. Как по вине персонала этих учреждений, так и по объективным причинам.
Например, в девятнадцати проверенных дошкольных учреждениях Гомеля 67 процентов холодильного оборудования имели стопроцентный износ. Каждому пятому из 104 проверенных дошкольных учреждений Могилевской области требуется ремонт кровли, инженерных сооружений, замена сантехнического оборудования, мебели, игрового оборудования, мягкого инвентаря.
В медицинском кабинете Светлосельского яслей-сада Витебской области контролеры не нашли даже элементарных препаратов: зеленки, йода, перекиси водорода, анальгина, парацетамола, цитрамона и т.д., а также ваты, бинтов, термометров. О том, что это медицинский кабинет, можно было догадаться лишь по раствору анальгина для инъекций, цветам календулы да одноразовым шприцам с истекшим сроком годности...
Во всех проверенных детских учреждениях не обеспечивается выполнение натуральных норм питания. Например, главный специалист КГК по Витебской области Сергей Лапусев пришел к выводу: “Расчет обеспечения денежными средствами в пересчете на цены, сложившиеся на продукты питания в январе 2007 года, показал: для обеспечения детей садовской группы полноценным питанием с длительностью пребывания 9—10,5 часа необходимо в среднем около 3000 рублей в день, что на 60 процентов превышает фактически выделяемые денежные средства. В результате дети в недостаточном количестве получают мясо, рыбу, овощи, фрукты, соки, в меню преобладают блюда из круп и макаронных изделий”.
К стыду, несмотря на эту ситуацию, отдельные работники пищеблоков не стесняются еще минимизировать детские порции... В частности, в дошкольном учреждении “Октябрьский государственный ясли-сад” Витебского района подготовили на вынос 18 процентов положенного в этот день для детей набора продуктов: 5,7 л молока, 1,1 кг мясного фарша, 1 кг пшенной крупы, 0,77 кг масла крестьянского, 0,38 кг сухофруктов, 1,5 кг картофеля, 6 колбасок “по-могилевски” на общую сумму 27,7 тыс. рублей.
В картофельном пюре и борще, которые приготовила повар детского сада № 4 города Ветки, содержание жира оказалось в 2—6 раз меньше нормы. В то же время в пустых кастрюлях были спрятаны 1,1 кг рыбы и 1,5 кг капусты.
В детском саду № 74 города Гомеля повар отпустила детям блюда с недовесом, при этом на кухне обнаружены излишки: 1,2 кг гуляша,
2,1 л сока и 0,5 кг картофельного пюре. В других укромных местах были выявлены “сэкономленные” во время завтрака и обеда продукты на общую сумму 22,2 тыс. рублей.
Пожалуй, глубже всего госконтроль “копал” в Брестской области, проверяя 61 дошкольное учреждение. Нарушения нашли в 45 из них. По информации руководителя информационно-аналитической группы КГК по Брестской области Виталия Колоса, нарушения в основном касаются технологии приготовления пищи, условий хранения продуктов, а также использования для приготовления блюд продуктов, не соответствующих нормам по микробиологическим, физико-химическим, органолептическим показателям. Вынесено 12 постановлений о снятии с реализации продуктов с истекшими сроками годности.
Громом среди ясного неба стало закрытие госконтролем и санитарными службами двух детских садов: в деревне Заречка Дрогичинского района и в деревне Вулька-1 Лунинецкого района. В них не оказалось горячей воды, поскольку вышли из строя водонагреватели, и в нарушение санитарных правил посуду мыли холодной водой.
По результатам проверки около двадцати человек освобождены от занимаемых должностей, больше сотни привлечены к административной ответственности.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter