Почему заграница им помогает?

Ханс-Георг Вик: "Если существующие в Беларуси демократические силы не будут финансироваться из-за рубежа, они станут маргинальными и исчезнут вообще"

Недавно отвечая на вопрос корреспондента «Немецкой волны» о западной поддержке демократии в Беларуси, экс-глава консультативно-наблюдательной группы ОБСЕ в Минске Ханс-Георг Вик произнес весьма  откровенную фразу: «Если существующие в Беларуси демократические силы не будут финансироваться из-за рубежа, они станут маргинальными и исчезнут вообще».

На Западе это прекрасно понимают, и поэтому, во избежание обвинений в прямом вмешательстве во внутренние дела суверенного иностранного государства, зарубежные спонсоры, по словам генерал-майора Комитета государственной безопасности Республики Беларусь В. Вегеры, осуществляют финансирование белорусской «оппозиции» в основном двумя способами. 

Если выделяемая сумма составляет несколько тысяч долларов и более, функционеры политизированных структур, как правило, получают деньги на свои либо подставные счета в банках соседних стран (чаще всего Польши, Литвы, Латвии, Чехии) и ввозят их наличными либо с использованием кредитных карточек. В случае предоставления гражданам Беларуси разовых грантов на сумму до одной тысячи долларов, деньги передаются наличными в офисах международных организаций или иностранных диппредставительствах на белорусской территории. 

Наибольшую активность в деле финансирования белорусской «оппозиции» проявляют такие организации, как фонд «Национальный вклад в демократию» (США), Международный республиканский институт (США), Национальный демократический институт (США), фонд «Открытое общество» (США), Институт демократии в Восточной Европе (США, Польша), Европейская комиссия ТАСИС, Вестминстерский фонд за демократию (Великобритания), Фонд имени Ф. Эберта (Германия), Фонд имени С. Батория (Польша), Восточно-европейский демократический центр (Польша) и другие. Спонсоров, как видно, немало, и денег они не жалеют. 

Для материального стимулирования «демократических сил» используются и всевозможные схемы выделения средств. Прямое финансирование нередко осуществляется под видом предоставления безвозмездной и технической помощи, а также всевозможных грантов на реализацию якобы социальных, культурных, экологических, «детских» программ. Опосредованная поддержка радикальных политизированных структур оказывается путем проведения за пределами республики многочисленных конференций, обучающих семинаров, издания агитационной печатной продукции. 

Между тем далеко не все политики на Западе единодушны во мнении, что  необходимо тратить деньги налогоплательщиков на содержание тех, кто именует себя белорусскими «оппозиционерами», «представителями демократических сил» и т.д., и т.п. Не так давно председатель французского Национального фронта Ж.-М. Ле Пен выступил с критикой внешнеполитического курса руководства своей страны. В частности, им высказывается мнение о недальновидной позиции президента Франции Жака Ширака, который, пытаясь поддерживать имидж демократического европейского руководителя, неоправданно много внимания уделяет «распространению демократии» в другие страны, в том числе в Беларусь. Негативная оценка также дается заключенной весной этого года договоренности с А. Милинкевичем о готовности выделить средства из государственной казны на содержание и финансирование деятельности этого белорусского «оппозиционера». 

По мнению лидера Национального фронта Франции, вместо того, чтобы использовать деньги французских налогоплательщиков в национальных интересах своей собственной страны, команда Жака Ширака намерена расходовать их для финансирования «группы зарубежных политиканов». 

Ж.-М. Ле Пен и его сторонники считают, что французские власти втягиваются во внешнеполитические инициативы, направленные на поддержку иностранных (в т.ч. белорусских)    политизированных структур с сомнительным статусом «репрессируемых». При этом с осуждением подчеркивается, что в то время, когда Беларусь тратит огромные деньги на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Франция «распыляется на поддержку белорусских антигосударственных структур». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter