Сколько можно заработать за день колядования?

Дни с 7 по 19 января православные белорусы называют Рождеством. 


Особенно любили наши предки вечер 13 января. По-другому Щедрый, он был отличным поводом заглянуть к соседям и друзей, чтобы пожелать благополучия на следующий год. Сельчане переодевались в цыганей, лесныхи и домашних животных. И с забавными стишками и пожеланиями, которые ранее имели магический смысл, ходили по домам.

Посольством Беларуси во Франции при поддержке Брестского облисполкома и Березовского райисполкома организовали празднование Коляды в Париже. 

В мероприятии участвовал специально приглашенный посольством народный ансамбль песни "Заранак" из Березы. Представители Березовского района провели мастер-класс по белорусским народным ремеслам. Посол Беларуси во Франции Павел Латушко подчеркнул важность сохранения национальных традиций белорусами, проживающими как на родине, так и за рубежом, отметив, что у колядования глубокие исторические корни. 

На празднике было более 50 представителей белорусской диаспоры, а также работники органов государственной власти Франции и французская общественность. Все гости пробовали рождественские блюда белорусской кухни. 

Посольство Беларуси во Франции при поддержке общественной организации белорусской диаспоры во Франции BelArt сегодня также проводит белорусские Коляды в Лионе.

Мы решили поставить эксперимент и узнать, прижился ли самобытный обычай в городах и сколько можно "заработать" на Щедрик.

Подробнее читайте в репортаже нашего корреспондент из Бреста.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter