Подборка читательских откликов в «СБ. Беларусь сегодня» на общественно-политические события в стране и мире

Почему я за Президента

Осень — период сбора урожая и время раздумий. Они необходимы, чтобы осмыслить происходящее и двигаться дальше. В редакционной почте это всегда пора оживления. С каждым днем мы получаем все больше писем читателей, больше стало звонков. Некоторые наши неутомимые подписчики вернулись с дач, и, как говорится, руки потянулись у кого к перу, у кого к клавиатуре. Мы также почувствовали острое желание получить порцию житейской мудрости, порассуждать и подискутировать с умными собеседниками и обратились к почте. Пишите, давайте общаться!

На митинге в Барановичах.
Фото Бориса Новограна.

♦ «Каждый гражданин нашей республики в обстановке давления на страну не должен оставаться равнодушным. Встречаясь со многими, вижу, как изменилось мировоззрение и ответственность за свою Родину. Спасибо прессе, которая всесторонне освещает деятельность ­Президента; основываясь на фактах, показывает истинное лицо «борцов».

Теперь в разговорах некоторые признаются, что голосовали против Лукашенко, но поняли, что нас ожидало бы… 
Все увидели, что наш Президент никогда не предаст свой народ и будет стоять за него, если понадобится, с оружием в руках. 
Теперь есть единый народ и мизер — спрятавшиеся в своих норах отщепенцы. А тех, кто за границей, никто за белорусов не считает. Предателей наш народ всегда презирал».

Владимир Харлантьев, д. Загорье, Шкловский р-н.



♦ «Спасибо «СБ»! Собираю статьи Марзалюка, Гигина, Гладкой для внука и правнучки, чтобы знали, что такое бчб-флаг. 

Попросила внука, чтобы все, что я видела и пережила во время войны, он записал. И помнил. И не верил никаким «очумелым» бчб-шникам».

Зинаида Солтан, Минск.



♦ «События августа 2020 года заставили меня многое переосмыслить. Признаюсь, я был против долгого нахождения у власти А. Лукашенко. Но после выборов я видел беснующих студентов, вскидывающих правую руку в нацистском приветствии, но с растопыренными пальцами в виде буквы V и лозунгом вместо «Хайль Гитлер!» «Жыве Беларусь!». Мне это напоминало эсэсовцев. С этим возгласом они шли убивать людей, которых считали низшей расой. Нельзя было пройти по проспекту Независимости. Толпы протестунов вытесняли людей на проезжую часть, создавая аварийную обстановку. Я работал в горремавтодоре и видел аварии, поэтому понимал, что это такое. От сигналов машин закладывало уши. Молодчики ломали скамейки и остановки, превращая их в баррикады. Работники метро закрывали станции, где было скопление народа, ибо помнили трагические события на Немиге в 1999 году. Казалось, народ охватило безумие, еще рывок — и Беларусь исчезнет с карты Европы, как канул в Лету Советский Союз… Только «змагарышы» просчитались. Армию, МВД, КГБ не удалось разложить, и они встали на защиту правопорядка. 
Президент трезво оценил обстановку, не бросил силовиков и не сбежал. Я проникся большим уважением к Президенту. Он и правда батька, отец белорусской нации. Беларуси нужна сильная власть, иначе наша маленькая, но такая прекрасная страна просто исчезнет с политической карты мира». 

Сергей Семенов, Минск.


♦ «В нашей стране делается все, чтобы счастливые семьи спокойно растили своих детей и с уверенностью шли по жизни. Именно такое будущее мы хотим и будем отстаивать. 

Так много удивительных семей! Жизнь продолжается, если есть такие (позвольте, назову хоть одну), как семья Червяковых из деревни Станьково. Если вдруг кому-то вовсе не знакомо чувство счастья, загляните в глаза Марины Владимировны и Тимура Николаевича — и вы поймете сразу, что счастье в нас самих. Это люди, с кем, встретившись однажды, больше не хочется расставаться. 
Как часто нам чего-то не хватает, и порой в прекрасном видим серость и обиды тень, а наша жизнь — настоящая, здесь, сейчас, сегодня — проходит мимо. Не упустим ее! 
Нальем горячего чая — нашего, любимого — в большую чашку, согреем о нее ладони, улыбнемся и скажем: «Все хорошо. Мы здоровы. Мы вместе, а значит, счастливы». 

Жизнь — она сейчас, и в этом суть. И если есть кому в любви признаться, кого обнять, кому сказать «прости», то обязательно нужно это делать. Поселилось в душе зло — хоть на минутку в больницу загляните, в онкологический центр — зло сразу же померкнет навсегда, и вы поймете: надо наслаждаться жизнью. Сегодня. Сейчас. Здесь совсем по-иному начинаешь смотреть на мир. Понимаешь, что надо ценить каждый день. Каждую минутку. И нет ничего дороже человеческой жизни. Может, тогда ни один человек на земле (так хочется этого!) не скажет в спину другому, как сегодня некоторые, что «ты — предатель». Не прокричит: «Позор!»

Все планы могут рухнуть в одночасье.

Единственный реальный, верный ход — 

Не отложить любовь, родных и счастье 

На завтра, что, возможно, не придет...

Пусть Бог поможет всем, кто сошел с правильного пути. Сделает людей добрее! Научит видеть во всем красоту».

Анна Первая, учитель русского языка и литературы гимназии № 1 г. Дзержинска, Минская обл. 


♦ «Я обычный человек из простой семьи. Всю жизнь работала честно. С возрастом стала больше интересоваться политикой, анализировать. По поводу обстановки в мире мной был сделан неутешительный вывод: не повезло нам, людям двадцать первого века!.. Порядочность, романтика остались не у дел. Ушли куда-то благородство и бескорыстная опека. 

События прошлого года в нашей стране не оставили меня равнодушной. Самое тягостное впечатление произвели соотечественники, решившие свергнуть власть и изменить государственный строй. В своей жизни я встречала несправедливость и равнодушие со стороны отдельных чиновников, но мне и в голову не приходило обвинять в этом государство и Президента, а тем более ненавидеть свою страну, свой народ. А уж когда началась травля работников отдельных сфер, я поняла, что с ребятами, именующими себя «новыми белорусами», мне не по пути. Наблюдая за действиями протестунов, я разделила их на следующие группы.

Люди амбициозные, с завышенной самооценкой, считающие, что им все должны. Они завистливы, космополитичны, легко переступают нравственные грани, заносчивы, недоброжелательны, порой безжалостны. 

Слабохарактерные, легковерные, внушаемые, ведомые, несамокритичные, не очень умные, любящие похайповать.

Просто бандиты, которым в радость что-то разрушить.

И кто из них заслуживает уважения и доверия? Гадко было наблюдать, как этой разношерстной толпой управляли телеграм-каналы. Никакого чувства собственного достоинства, никакого самоуважения! И эти особи называют себя «светлыми лицами»! 
Противно было видеть выходящих на протесты отдельных пенсионеров, беременных, многодетных и матерей-декретниц. Прежде чем забивать свои незаурядные головы чушью, поинтересовались бы, имеют ли такие льготы люди в других странах. 
«Новые белорусы» обзывают людей с нормальными и устоявшимися жизненными принципами «совками», «ватниками». Не понимают эти «невероятные», что именно их психику поломали современные политтехнологии, разработанные грамотными психологами, умело использовав для этого возможности интернета. Людям внушили, что они выше и просвещеннее других. А на самом деле это безвольные, озлобившиеся существа. Пик предательства — упрашивание санкций для разорения своего же народа. 

«Невероятные и продвинутые» поклонники бчб-символики — это балласт Беларуси. А от балласта, как известно, следует избавляться. Методов для этого существует немало: от трудотерапии до различных видов наказания».

Марина Зубаревич, Бобруйск.


♦ «Пишу о том, что тревожит. Мне кажется, что мы вырождаемся. Посудите сами:

— мы разучились работать;

— мы разучились думать;

— мы разучились любить;

— мы разучились заботиться о родителях.

На каждый пункт я могу привести массу примеров. Человек я общительный, много наблюдаю, анализирую и прихожу к выводу, что в обществе преобладает жажда личной наживы, личный комфорт, жестокость, леность души, потеря совести. 

А такой народ легко подбить на любую авантюру. Отсюда и протесты. А против чего они? Против честного труда, против любви к Родине, против чести и совести».

Нелли Белая, Минск.


♦ «Белорусским братьям. 

Если сочтете нужным, опубликуйте слова благодарности белорусскому Президенту от меня и пожелания долгих лет жизни и счастья.

Живи, товарищ дорогой!

Руководи своей страной

Ты долго-долгие года!

Пусть счастье и крепкое здоровье 

Тебе сопутствуют всегда!»

Вениамин Морозов-Баринов, писатель, драматург. Ижевск, Россия.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter