Почему я голосую ЗА?

Новая рубрика с таким названием с сегодняшнего дня появляется на страницах нашей газеты и портала sb.by. Известные — в масштабах страны, своего региона, коллектива, профессиональной среды — люди отвечают на простой, казалось бы, вопрос. Но эти ответы не просто свидетельство зрелости белорусского гражданского общества. Они надежный и четкий индикатор того, что наша страна — на правильном пути. И у нее замечательное будущее.


Владимир Провалинский, певец, народный артист Беларуси: 

— Конституционный референдум — это не просто историческое, но и крайне важное мероприятие для каждого, кому небезразлично будущее Беларуси. Государство дает возможность абсолютно всем своим гражданам быть причастными к тем изменениям, которые позволят улучшить нашу жизнь. Нам будет потом что рассказать детям: через какие трудности, санкции мы прошли, отстаивая независимость. Вопрос независимости, национальной идентичности сегодня актуален как никогда. Без нации нет страны. Как нет страны и без культуры, языка, истории... Внесенные в Конституцию изменения и дополнения — это в том числе и более широкие возможности для усовершенствования системы, они даются каждому гражданину страны. Поэтому мы не просто должны, мы обязаны поддержать этот проект. Все поправки прямо или косвенно дополняют друг друга. Таким образом, получается система, цель которой — не только поддержать тех, кто живет в стране, но и не дать вмешаться в наш суверенитет тем, кто к стране никакого отношения не имеет.

Галина Чаянкова, доцент кафедры философии, истории и политологии Белорусского государственного университета транспорта, г. Гомель:

— Обязательно пойду на референдум. Знаю, что и мои студенты тоже придут, потому что обновленная Конституция принимается прежде всего для них и их будущего. Как историку мне очень импонирует большое внимание, которое уделено в Основном Законе сохранению исторической памяти. Я голосую за преемственность. Чтобы мы, помня героические страницы прошлого и подвиг предков, вместе ковали победы для своего будущего и будущего потомков. Столько людей сложили головы за нынешнюю свободу и независимость Беларуси! Мы не должны утратить то, что завоевано такой ценой. Имея хорошее настоящее, перед нами открываются блестящие перспективы для будущего. Мой голос — за счастливое будущее для всех белорусов.

Анастасия Москвина, народная артистка, заведующая труппой оперы Большого театра оперы и балета Беларуси:

— Конституция — это наш Основной Закон. И решать, каким путем идти Беларуси дальше, должны все ее граждане. Ведь изменения, внесенные в Конституцию, затрагивают каждого. А окончательное, решающее слово здесь могут сказать только сами белорусы.  

В Основном Законе нет более важных правок или менее важных. Каждое изменение взвешено, выверено и принято при непосредственном участии народа. Это касается абсолютно всех пунктов: и нерушимости границ, и сохранения исторической памяти, и вопросов социальных гарантий, и семейных ценностей, и проблем языка и культуры. Как представитель культуры могу сказать: государство оказывает этой сфере огромную поддержку. Без культуры нет белорусской нации. 

Любовь Ткач, председатель Новобелицкой районной организации РОО «Белая Русь»:

— Обязательно пойду на референдум и отдам свой голос за новую Конституцию. Потому что быть в стороне от этого поистине исторического процесса — значит быть безразличным к собственному будущему и будущему своих детей. Я буду голосовать за суверенитет нашего государства, за мир и спокойствие на родной земле, за преемственность поколений. Я хочу, чтобы мы, сохраняя все хорошее из прошлого, приумножали это и в будущем. Мой голос — лишь один из миллионов голосов граждан, которые обязательно будут услышаны 27 февраля. Но все вместе мы — голос родной страны. И чем четче прозвучит этот голос, тем крепче будет фундамент, на котором всем нам строить будущее для нашего общего дома, имя которому — Беларусь.

leonovich@sb.by

boyarchuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter