Референдум-2022: итоги третьего дня досрочного голосования

Почему я голосую ЗА

За три дня досрочного голосования в референдуме уже приняли участие 24,07 % граждан, которые включены в списки участников референдума.

Выбор чемпионов

В Витебске досрочно принять участие в референдуме решили звезды батутной школы Беларуси олимпийский чемпион Иван Литвинович и его наставница, главный тренер сборной Беларуси по прыжкам на батуте Ольга Власова.

Причина простая — идет активная подготовка к этапу Кубка мира, и воскресенье у обоих занято насыщенным тренировочным процессом, поясняет Ольга Власова:


— Принять участие в голосовании — долг каждого ответственного гражданина Беларуси, небезразличного к судьбе своей страны и народа. Я желаю своей родине процветания и считаю, что все, что делается сейчас для развития нашего государства, делается правильно.

Жизнь наставницы многих именитых спортсменов сосредоточена на работе, поэтому в планируемые изменения и дополнения в Конституцию она подробно вникала во время большой диалоговой площадки. Встреча прошла накануне референдума в «Стайках». А свой выбор тренер официально оформила на участке для голосования, расположенном в средней школе № 45 имени В. Ф. Маргелова. Что касается Ивана Литвиновича, то он после утренней тренировки приехал на участок № 52 в Детскую школу искусств № 3 г. Витебска «Маладик». Возможностью пожать руку обладателю золотой олимпийской медали и сделать с ним фото на память воспользовались многие присутствовавшие в этот момент люди. Но только после основной цели визита — голосования:

— Свой выбор я сделал легко и осознанно, потому что люблю свою страну. Хочу, чтобы у нас были достижения не только в спорте, но и в других сферах. За это и голосовал.

Дело особой важности

Логойский участок для голосования № 1 находится в районном центре культуры. У местных жителей есть возможность не только выразить свое мнение на референдуме, но и прикоснуться к прекрасному.

Гостей встречали в зале, где сейчас проходит выставка художественных работ воспитанников Елены Никонюк. Искусные вытинанки, тонкие акварельные пейзажи, сложные по замыслу философские зарисовки — пока народ в очереди ждет свой бюллетень (даже в первой половине дня поток неслабый), можно насладиться искусством.

— Всего по спискам у нас зарегистрировано чуть меньше двух тысяч человек, в основном жители многоэтажных домов, — рассказывает председатель участковой комиссии Марина Миклашевская. — Причем активность растет с каждым днем. Сегодня люди пришли еще до открытия.

Наталья Гудкова работает в управлении сельского хозяйства Логойского райисполкома. Она пришла на досрочное голосование во время своего обеденного перерыва в четверг:

— В воскресенье буду трудиться: поля не ждут — скоро посевная. Не прийти на голосование вообще я, конечно, не могла. Другие члены семьи обязательно будут здесь в воскресенье, причем для дочки это будет первое голосование в жизни.

Голоса за созидание

В третий день досрочного голосования утром минчане шли на участки весьма активно. На некоторых, например, № 68, 69 и 70, которые расположились в микрорайоне Уручье, даже скапливались очереди. Горожане говорят: отдать свой голос заранее — удобная форма участия в референдуме. И ничего, если для этого нужно немного подождать.

Не смущает необходимость ожидания и минчанку Викторию Шумскую — женщина всегда голосует досрочно, чтобы избежать столпотворения в основной день.

— Я переехала в Беларусь из Украины в далеком 1993 году. Растила ребенка будучи вдовой, без родственников. Сама построила квартиру! Ко мне приезжают родственники из Украины и удивляются тому, как изменилась Беларусь за 20 с лишним лет, сколько всего создано, построено. Созидание во всем! Вот и поправки в Конституцию — это очередной шаг в развитии. Все должно происходить эволюционным, а не революционным путем.

Немало бюллетеней к обеду накопилось на участке № 5 Центрального района: явка на среду здесь составила 11 процентов, проголосовать на второй день досрочно пришли 60 человек. В третий день комиссия ожидает не меньше людей. Одна из тех, кто пришел вчера, — экс-председатель Центризбиркома Лидия Ермошина:

— Своим голосом я хотела поддержать Главу государства: внесение изменений и дополнений в Конституцию — его инициатива. Об этом Александр Лукашенко заявил не только на Всебелорусском народном собрании год назад, но и в тяжелые августовские дни 2020-го. Тогда референдум был назван возможностью выхода из политического и гражданского кризиса. Сейчас мы ставим точку по тем политическим процессам, которые проходили в 2020-м, а также наконец-то, я надеюсь, урегулируем разногласия, которые могут иметь место в нашем обществе.

Красивый аккорд

Участок № 116 находится в учебном корпусе Гродненского музыкального колледжа. Возможностью проголосовать досрочно активно пользуются как студенты, так и население близлежащих домов. Председатель участковой комиссии Анна Саросек довольна активностью населения.

— Порадовала ситуация, когда молодой гродненец, проголосовав, попросил доставить урну на дом, — рассказывает она. — Поначалу мы удивились, но оказалось, что его жена недавно родила и пока остерегается посещать общественные места из-за сложной эпидемиологической обстановки.

Такая позиция молодежи импонирует руководству учебного заведения, так как это позитивный пример для 200 будущих музыкантов, многие из которых впервые в жизни получили право голосовать. Один из них — учащийся четвертого курса Вадим Максимович.
— Мне 18 лет, как и многим моим однокурсникам, поэтому мы пришли на участок одними из первых. Это было очень волнительно, ведь впервые ощущаешь себя полноправным гражданином страны. Кстати, в будущем планирую строить карьеру именно в Беларуси — хочу стать дирижером, руководить народным хором, популяризировать это направление. Уверен, что все получится!

Все гости — к нам

Досрочное голосование в Каменецком районе проходит на 35 участках. Один из них расположен в Каменюкском сельском Центре ремесел и культуры. В первые два дня явка жителей столицы Беловежской пущи и окрестных деревень была рекордно высокой — из 960 имеющих право голоса свой выбор сделали 328 человек.

Виктор Невар принимает участие в досрочном голосовании на участке в Каменюках.

Работники культуры постарались сделать визит односельчан в свое учреждение запоминающимся. В фойе открыли книжную выставку, а также выставку картин, рушников и ковров подвойного ткачества, которым гордится Каменецкий район. В день основного голосования можно будет увидеть работы известного резчика по дереву Ирины Кушнерук.

Студентка ПолесГУ Кристина Лукша голосует впервые:

— Приехала в родные Каменюки, чтобы отдать свой голос за изменения. В Беларуси очень многое делается для того, чтобы молодежь училась, развивала свои таланты, потому я сказала «да» дополнениям в Конституцию. Нам по ней жить и строить страну.

С дочерью соглашается мама Наталья Алексеевна, которая тоже решила проголосовать заранее.

Председатель участковой комиссии Сергей Михалочкин отмечает не только высокую активность жителей агрогородка и 15 окрестных деревень, что приписаны к участку:

— Во время выборов в Советы различных уровней, в Парламент у нас голосуют отдыхающие в нацпарке и агроусадьбах. Неудивительно, что есть желающие проголосовать и на референдуме. Мы к этому готовы. Ожидаем, что придет пару сотен отдыхающих, а также тех, кто находится в командировках.

Почему я голосую ЗА

Владимир Гусаков, председатель президиума НАН Беларуси, академик:


— С самого начала принятия решения о референдуме мы, ученые, активно поддержали его проведение, а также необходимость изменений и дополнений в Конституцию (Основной Закон). В НАН Беларуси развернули большую сеть диалоговых площадок, где все ученые могли свободно высказать свои предложения по совершенствованию нашего Основного Закона. Наши многочисленные предложения направлены в Национальный центр правовой информации.

Считаем, что обновленная Конституция позволит дать неограниченные возможности раскрытия творческих талантов, и наша Беларусь будет еще сильнее и краше. Ее перспективы прозрачны и прекрасны, она — для наших детей и внуков, и мы должны сделать все для укрепления ее мощи, экономического и научного потенциала. В этом нас поддерживает все научное сообщество. Поэтому мы все вместе говорим референдуму «да», а на референдуме — «за». Это наша твердая позиция во имя будущего Отечества.

Полина Базылева, солистка группы «Чаровницы»:

Группа «Чаровницы». Солистка Полина Базылева — в центре.

— Объездив полмира, могу с уверенностью сказать, что Беларусь — достойная, красивая, чистая и добрая страна. А мы все бежим, бежим куда-то, на кого-то смотрим… А нужно остановиться и подумать. Мы — белорусы, и нам не чужды духовные ценности, национальные достижения, семейные традиции и память об историческом подвиге нашего народа. Приходите 27 февраля на избирательный участок и проголосуйте! Нам жить на этой земле и принимать решение сердцем.

Анатолий Линевич, помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Витебской области:


— Я голосую за наше лучшее будущее, за нашу новую модель управления, за нашу историю, за наше правильное нравственное воспитание, за здоровую нацию. За нашу новую модель управления — это касается Всебелорусского народного собрания, которая будет работать со всеми существующими тремя ветвями власти. Это улучшит качество действующей управленческой структуры.

За нашу историю. Это важно не только в Год исторической памяти. Некоторые хотят переписать наше прошлое, но мы должны знать и наших предков, и что происходило на нашей земле, какие события.

За правильное нравственное воспитание — это касаемо статьи союза мужчины и женщины. По моему мнению, это должно быть заложено в основе общеобразовательных программ.

За здоровую нацию — это значит поддерживаю ту статью, где говорится о том, что человек должен следить за своим здоровьем. Сегодня медицина нацелена на оказание необходимой помощи человеку, чтобы поправить его здоровье, если оно дало сбой. Но и каждый сам должен воспитывать в себе здоровый дух и сохранять здоровое тело.

Игорь Каско, главврач Могилевской областной детской больницы:


— На предстоящем референдуме я буду голосовать за изменения и дополнения в Конституцию, потому что они отвечают моральным принципам и установкам, которые вложили в меня родители. А именно — за мир, добрососедство, рассудительность, уважение друг к другу и окружающим. Уверен: они близки и понятны каждому белорусу, поскольку характерны для нашего ментального статуса, нашего восприятия мира.

Я голосую за доступность качественной медицины и образования. За то, что каждый из нас должен отвечать за воспитание детей, быть ответственным за свое здоровье. Голосую за то, что с нашей территории никогда не начнется война. Голосую за те моменты в проекте обновленной Конституции, которые характерны для нынешних реалий: использование мирного атома, защита персональных данных, внедрение инноваций и прочее. Важные для общества, они впоследствии найдут отражение в законодательных актах. Я голосую за базовые ценности и конституционные реформы — за обновленный Основной Закон.

Владимир Александрович, председатель Социально-спортивной партии:


— Представители Социально-спортивной партии сейчас активно работают наблюдателями на избирательных участках. Находясь в эти дни в постоянных поездках по стране, решил воспользоваться правом досрочного голосования.

Внесение поправок в Основной Закон, безусловно, важно. Наша страна развивается, меняется реальность, и Конституция должна корректироваться, следуя требованиям времени. Все изменения и дополнения, на мой взгляд, обширны и демократичны.

На референдуме в 1996 году было немало тех, кто критиковал власть и говорил, что никакие поправки в Конституцию не нужны. Но, как показало время, наш Президент Александр Григорьевич Лукашенко оказался прав. За эти годы наша страна сделала значительный шаг вперед: построено множество социальных объектов, дорог, колоссальное развитие получила инфраструктура. Уверен, что принятие нового проекта Основного Закона нашей страны станет определенным толчком для дальнейшего развития.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter