Почему вырубаются защитные лесопосадки?

Не может не радовать тот факт, что многие наши читатели живут по принципу “Не проходите мимо!” Житель городского поселка Большая Берестовица Виталий Шиплюк не “проехал мимо” проблемы, которую он увидел из окна своего автомобиля, и обратился в редакцию “Народной газеты” с конкретными вопросами.
“Почему в нашем районе подчистую уничтожаются вдоль дорог лесопосадки, выполняющие защитную функцию от снега и ветра? Возможно, они разрослись и не соответствуют установленным нормам, но зачем их вырубать полностью и заменять деревянными щитами? Это ведь лишние затраты и откровенное варварство. В то же время постоянно говорится о содействии естественному возобновлению природной среды. У нас же получается наоборот — ее уничтожают”, — написал нам Виталий Сергеевич.
Этот “тревожный сигнал” мы адресовали Минприроды, и недавно получили ответ за подписью заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентина Малишевского:
“Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды рассмотрело письмо В.Шиплюка с выездом на место. В результате проверки по факту вырубки древесно-кустарниковой растительности вдоль автомобильной дороги Барановичи — Волковыск — Пограничный — Гродно в Берестовицком районе специалистами РУП “Гродноавтодор” и Волковысским ДЭУ-52 составлена ведомость дефектов качества содержания полос отвода, в которой отмечено неудовлетворительное состояние защитных насаждений. До 80 процентов древостоя в придорожных полосах, а это в основном произрастающие в полосе отвода клен канадский и береза, утратили свою биологическую устойчивость в силу своего возраста. На некоторых участках защитные полосы повреждены низовыми пожарами, имеются усыхающие и ветровальные деревья, выявлено массовое повреждение деревьев грибами-паразитами. В связи с этим лесополосы имели неэстетичный вид.
Вырубка древесно-кустарниковой растительности проводилась Волковысским ДЭУ-52 РУП “Гродноавтодор” и Свислочским ПМС ОУП “Гродномелиоводхоз” на основании лесорубочных билетов, выданных Волковысским лесхозом.
В соответствии с планом работ РУП “Гродноавтодор” предусмотрена посадка 4 километров снегозащитной автодорожной полосы. При создании снегозащитных полос будет практиковаться индивидуальный подход к каждому участку дороги с учетом объема снегопереноса, лесорастительных и почвенных условий”.
Что ж, будем надеяться, что защитные полосы в Берестовицком районе (и не только в нем) со временем снова будут не только выполнять свою первостепенную функцию, но и радовать глаз проезжающих мимо водителей. Тем более что среди них есть такие зоркие “народные контролеры”, как Виталий Шиплюк.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter