Почему выросла плата за воду?

“22 числа каждого месяца получаю пенсию и сразу оплачиваю все коммунальные и другие услуги. Как правило, проблем не возникает. Но однажды сумма, предъявленная водоканалом, привела в шок. Если обычно плачу 2-3 рубля, а тут 45рублей. В водоканале пояснили, что это плата за полив огорода, но у нас нет ни одной грядки. Почему с меня взыскивают необъяснимые суммы? Станислав Бабицкий, Борисовский район”.


Сергей Невмержицкий, заместитель председателя Минского облисполкома:

— Единый порядок начисления гражданам платы за жилищно-коммунальные услуги регламентирован Положением о порядке расчетов и внесения платы за ЖКУ и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденным постановлением Совета Министров от 12 июня 2014 года № 571.

Указанные нормы применяются для определения организацией ВКХ объемов потребленной воды потребителями коммунальной услуги холодного водоснабжения, не обеспечившими (не желающими обеспечить) в своем домовладении индивидуальный приборный учет расхода воды, и характеризуются стимулирующим характером, направленным на экономию государственных водных ресурсов.

Между ГП “Борисовводоканал” и вами заключен типовой договор от 22 января 2010 года № 981-110 на оказание услуги по водоснабжению вашего дома.

Согласно пункту 28 Положения плата за коммунальные услуги исчисляется исходя из фактического потребления этих услуг в натуральном выражении на основании данных приборов индивидуального или группового учета, а при их отсутствии -на основании норм (нормативов) потребления, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, а также тарифов на коммунальные услуги, установленных в соответствии с законодательными актами.

Представителями ГП “Борисовводоканал” 02 августа 2019 года произведено обследование вашего домовладения. Выявлено, что прибор учета отсутствует, площадь обрабатываемого приусадебного участка составляет 50 м2, также имеется парник и баня.

Оплата потребителями Минском области услуг водоснабжения при отсутствии (нарушении) приборного учета расхода воды осуществляется в соответствии с решением Минского облисполкома от 6 апреля 2015 года № 304 “Об установлении норм потребления воды”.

Согласно Решению № 304 поливочный сезон установлен с 15 апреля по 31 августа. Количество дней полива определяется комиссией по учету погодных условий, созданной на ГП “Борисовводоканал”. Акт комиссии утверждается в Борисовском районном исполнительном комитете.

По информации ГП “Борисовводоканал” в период с 15 апреля до 30 июля 2019 года ГП “Борисовводоканал” не производились начисления за полив приусадебного участка, а в августе 2019 года произведен перерасчет за полив путем доначисления в сумме 29,09 Bn. При произведении доначисления, из-за технического сбоя, 10 % скидка за водоснабжение, оказанное с недостатком применилась с ошибкой, в связи с чем доначислено 31,38 Bn.

Вам произведен перерасчет платы за потребленные услуги водоснабжения.

Для определения фактического объема потребленной воды из системы централизованного водоснабжения рекомендуется вам установить индивидуальный прибор учета расхода воды.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter