«Почему выполняются графики?Для людей ведь стараемся»

Стоят рядом два котла: один, на мазуте, еще работающий, но уже из прошлого, а второй, на природном газе, вот-вот даст тепло…

Стоят рядом два котла: один, на мазуте, еще работающий, но уже из прошлого, а второй, на природном газе, вот-вот даст тепло…

В минувший понедельник они должны были «уйти» под Дисну, под самое ее русло на два с половиной метра. И протянуть там трубу на сто пятьдесят метров в длину. Точнее, уникальный бур проткнет земные породы, словно нож масло, и, как иголка нитку, протащит за собой на левый берег будущий газопровод. Так называемое глубокое горизонтальное бурение. А люди всем этим управляют с двух берегов еще не вскрытой ото льда реки. К 9 мая завершится разветвление сети доставки «голубого топлива» по всей Шарковщине.

Прежде чем войти в этот городской поселок, прокладчики, можно без преувеличения сказать, уже совершили трудовой подвиг. Наверное, каждый день неуклонного их приближения к намеченному строгим графиком населенному пункту заслуживает отдельного очерка. Минувшая зима многих испытывала на прочность, но их – по полной программе особенно. Крепчайшие морозы, голая, без снежного покрывала, а значит, значительно глубже привычного промерзшая земля. Более того, кое-где, под первым отогретым огнем пластом, вдруг неожиданно обнаруживался монолитный еще польский брук…

— Но все испытания люди прошли профессионально и достойно, — вспоминает Роман Павлович, директор «Шарковщинарайгаза». – Причем даже с опережением графика. На особо трудных участках работало одновременно до 70 специалистов из восьми районов области и 20 единиц техники.

На стенде в филиале РПУ «Шарковщинарайгаз» коротко рассказана история развития в районе газового хозяйства вообще. Начиная с далекого 1965 года под красноречивой «шапкой»: «Было. Есть. Будет». А у входа в офис даже установлен памятный камень. Так вот, в котельной ЖКХ мы как раз своими глазами увидели рядом, так сказать, уходящую натуру, пусть еще и действующую, и пришедшую ей на смену современную. Отбрасывающий отблески пламени котел на мазуте, слева – такой же резервный, а справа замер в ожидании работы новенький агрегат-последователь на экологически чистом природном топливе.

— Какие же различия у них? – спросили мы «наивно» у Василия Сушко, оператора котельной, которая отапливает весь так называемый микрорайон ПМК, примерно 280 квартир.

— А вот они, отличия, — провел Василий рукой по металлу, смахнув слой сажи. – Мы же ей дышим. Улучшится экология прежде всего, потом – шума меньше. И самое главное – для людей дешевле будет отапливаться газом. Я здесь живу и знаю: вся улица уже записывается на подключение.

— Для тех, кто желает подвести природный газ к своим квартирам, предлагается выгодный кредит от «Беларусбанка», — поясняет сопровождающий нас первый заместитель председателя Шарковщинского райисполкома Николай Богович. – Списки на это составляем мы и подаем на утверждение в облисполком. Кредит под 3 процента годовых на 10 лет. Уже есть 500 заявок от граждан правобережной Шарковщины и более 600 ожидается на левом берегу.

А что будет с котлами на мазуте после подключения котельной к природному газу? Один демонтируют и вместо него установят газовый, а второй оставят – так, на всякий случай – «на запасном пути»…

— О преимуществах даже неудобно и говорить, столь они очевидны, — продолжает тему Роман Павлович, кстати, работающий 36 лет в газовой отрасли. – В ближайшей перспективе будут также переоснащены котельные – центральная, консервно-сушильного, хлебозавода. Проектная стоимость газификации только городского поселка — 2 миллиарда рублей, уже освоено больше миллиарда.

…Сворачиваем с трассы у самого въезда в райцентр со стороны Глубокого и останавливаемся у крохотного новенького домика за забором. ПГРП – поселковый газораспределительный пункт. Вместе с Чеславом Баскирским и Иваном Титовичем, специалистами аварийной бригады «Шарковщинарайгаза», входим внутрь. Изогнутые ряды труб, датчики, резервные отводы… И завораживающая тишина, которая нарушается, только если приложить ухо к трубе. Шумит в металле газ-новосел! Переносной прибор ИДК четко фиксирует: никакой загазованности в помещении и вокруг, все в пределах нормы. Кстати, диспетчер в офисе управления по компьютеру четко отслеживает любые отклонения и несанкционированные визиты на режимные объекты газопровода. Наш, надо полагать, тоже…

— После завершения первого этапа 9 мая этого года газопровод поведут в агрогородки Германовичи и Лужки, — комментирует председатель Шарковщинского райисполкома Мечислав Морхат. – По программе облисполкома газ туда придет в 2007 году. Ну а намеченные графики, тем более такой серьезной программы возрождения и развития села, у нас, как вы заметили, выполняются строго и даже с опережением. Для людей ведь стараемся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter