Милиционеры рассказали о причинах выбора профессии

Почему выбрали профессию милиционера?

Виктория ХРОМЕНКОВА, майор милиции, старший участковый инспектор ИДН Хотимского РОВД:

— По итогам года наше подразделение признали лучшим в области. Это первая моя награда, но надеюсь, не последняя. В этом году отмечу профессиональный юбилей — 10 лет.

Мой отец также служил в милиции, в уголовном розыске, поэтому с юности мечтала повторить его судьбу. Правда, высшее образование получала в гражданском вузе, год проработала юристом в райисполкоме. Мой муж тоже сотрудник милиции, у нас одинаковые звания. Работает он в отделении по гражданству и миграции. 

Главное — в Хотимском районе в прошлом году не зарегистрировано преступлений, совершенных несовершеннолетними. Помогает профилактика, выявляем правонарушения на ранних этапах. Посещаю семьи на дому, провожу беседы в школе. Работа сложная, но мне по душе. 

Игорь ЮЧКО, старший прапорщик милиции, командир отделения оперативной роты отряда милиции особого назначения УВД Гомельского облисполкома:


— Отец служил в милиции, в семье был пример человека в погонах, поэтому и я, а позже и младший брат выбрали эту профессию. Я с юности увлекался спортом, занимался боксом. Служу уже 17 лет, по итогам года награжден призом имени Константина Борисенко и Эдуарда Серегина. Такой награды удостоился во второй раз.

Главное в этой профессии — умение быть неравнодушным и внимательным. Случалось приходить на помощь и во внерабочее время. Последнее происшествие — в декабре. Поздно ночью мы с коллегой милиционером-водителем Александром Чварковым после службы возвращались домой в Ветковский район. С дороги увидели красное зарево в садоводческом товариществе «Зеленый бугорок» Радужского сельсовета. Бросив машину на обочине, подбежали к горящему деревянному дому. На наших глазах рухнула крыша, во все стороны летели искры. Около горящей стены разглядели, что кто-то лежит. Рванули в огненное пекло. На лежавшем человеке уже загорелась одежда, но мы сумели вытащить его и сбить пламя. Он остался жив.

Подобное в практике случалось не раз. Так, однажды вблизи санатория прорвало трубу газопровода. Я помогал оградить место утечки газа.

yasko@sb.by

Фото из архива УВД Гомельского и Могилевского облисполкомов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter