Почему возникают отеки?

У кого из нас в жаркий день хотя бы раз не отекали ноги? Знаете, почему это происходит? А главное, как от этих неприятностей избавиться?

У кого из нас в жаркий день хотя бы раз не отекали ноги? Знаете, почему это происходит? Как от этих неприятностей избавиться?

Что такое отек?

Отек — это не что иное, как избыточное накопление жидкости в тканях. Организм человека на 70 процентов состоит из воды. Около двух третей ее содержат клетки, а еще одна треть находится в межклеточном пространстве. Увеличение объема жидкости в межклеточном пространстве и есть отек.

Но очевидно, что отек отеку все-таки рознь. Если ноги распухают только в жару, это одна ситуация — стоит полежать, приподняв их вверх либо побаловать ступни контрастными ванночками — и отек на следующее утро исчезает.

Но когда нижние конечности распухают с завидным постоянством и зимой, и летом, то впору бить тревогу: иногда за этим неприятным состоянием скрываются серьезные заболевания — патологии почек, кишечника, лимфо- и сердечно-сосудистой системы.

Ошибочное мнение

— Хотя в некоторых источниках пишут, что ноги отекают из-за повышенного давления, сама по себе артериальная гипертензия отеков не вызывает, — вносит ясность известный кардиолог кандидат медицинских наук Игорь КОЗЛОВ. — Однако отечность ног иногда является одним из побочных действий приема препаратов из группы антогонистов кальция — типа амлодипина, контролирующих артериальное давление. К тому же распухшие ноги — это также один из признаков сердечной недостаточности и слабости вен.

Чаще всего отеки нижних конечностей бывают у людей, ведущих малоподвижный образ жизни.

Врачи-флебологи рекомендуют тем, кому приходится весь рабочий день проводить на ногах, носить профилактические компрессионные гольфы, чулки или колготы, улучшающие ток крови в венах ног, — эти изделия предотвращают возникновение и развитие варикоза.

Плохо!
Длительный переезд или перелет без компрессионного трикотажа. Употребление спиртных напитков и кофе, курение.

Хорошо!
Активный образ жизни. Больше двигайтесь и ходите пешком!

Как избежать дискомфорта?

— Лучший способ избежать варикозного расширения вен — профилактика с помощью мазей, гелей и компрессионного трикотажа, — считает доктор медицинских наук профессор Александр БАЕШКО. — Однако помните: компрессионный трикотаж может выбрать только врач-флеболог с учетом вашего размера и состояния ваших вен. Нужно также придерживаться простых правил: — избегать тепловых воздействий: горячих ванн, сауны, долгого пребывания на пляже. Ограничить или полностью отказаться от приема оральных контрацептивов. Стараться долго не стоять. Не носить плотно обтягивающую одежду и тесную обувь с высотой каблука больше 4 см. По возможности, избегать подъема тяжестей свыше 10 килограммов.

Есть еще один универсальный совет: специалисты рекомендуют всего на несколько минут устраивать ногам краткосрочную передышку. За это время снимите обувь и выполните несколько простых упражнений. Сидя на стуле, переминайтесь с ноги на ногу. Поочередно правой, а потом левой ногой катайте по полу мяч или палку, массируйте ноги легкими движениями от стопы к голени. Это уменьшит застой крови в венах.

А после того как возвратитесь с работы домой, непременно полежите с приподнятыми ногами в течение 10—15 минут. И по утрам стоит устраивать своим двоим контрастный душ — обливать ноги снизу вверх вначале теплой, а потом холодной водой.

Все хорошо в меру

Известно также, что иногда отеки возникают из-за избыточного потребления жидкости, в этом ничего удивительного нет: зимой мы пьем гораздо меньше, чем в жару, поэтому организм не справляется с выведением избыточной жидкости. Правда, это справедливо только для тех, у кого есть какие-либо патологии, а здоровому человеку все нипочем!

 Полезный совет
Если работа сидячая, то не нужно класть ногу на ногу.
А если приходится подолгу стоять, то чередуйте нагрузку на каждую ногу, имитируйте ходьбу на месте. При длительной поездке на автомобиле хотя бы каждый час старайтесь разминать ноги, сгибая и разгибая их.

Полезная подсказка

К тому же есть напитки, которые эффективно утоляют жажду. Это яблочный, апельсиновый, грейпфрутовый сок, клюквенный и брусничный морс, а также зеленый час с лимоном. Не стоит провоцировать избыточное потребление жидкости, употребляя слишком соленые продукты, а также острое и жареное. В жаркие дни в вашем меню должны присутствовать продукты, приготовленные на пару, и много зелени (в первую очередь — петрушка), свежие фрукты и овощи.

Полезен также отвар из льняного семени: 4 чайные ложки семян нужно залить 1 литром воды и кипятить 15 минут. Процедить и принимать в теплом виде по полстакана 3 раза в день в течение 2—3 недель. Вкус этого напитка улучшит добавление лимонного сока.

Впрочем, прежде чем браться за лечение отеков, нужно проконсультироваться с врачом.

 

 Сердечные отеки

 Почечные отеки

 Заболевания кишечника

 Варикозное расширение вен

Лимфатические отеки

Расположение
отеков

Ступни ног, могут доходить до бедра, позднее увеличивается живот

Под глазами, все лицо, стопы, поясница, позднее — внутренние отеки 

 Внутренние отеки, иногда лицо и ноги

 Ступни и голеностопный сустав

 Ступни, позднее доходят до бедра

 Время появления отеков

 Вечер

 Утро

 Отеки постоянные

Вечер 

Отеки постоянные, увеличиваются к вечеру 

Симметричность отеков 

 Симметричные

 Симметричные, но после долгого лежания на одном боку увеличиваются с этой стороны

 Симметричные

Только на ноге, где расширены вены 

 Вначале на одной ноге, позднее на обеих ногах

 Граница
отеков

Нечеткая 

Не выражена 

Нечеткая 

 Иногда четко ограничены —
по ходу вены

Четкая 

 Плотность
отеков
(на ощупь)

Мягкие, позднее плотные 

Средней плотности 

Средней плотности

Мягкие 

 Плотные

 Кожа
над отеками

 Сухая и синюшная

 Сухая и бледная, есть полосы растяжения

 Сухая, бледная и дряблая

 Сначала нормальная, позже коричневого цвета, блестящая и плотная

 Нормальная

 Сопутствующие признаки

 Одышка, перебои и боли в сердце

 Повышенное давление, изменения цвета и количества мочи, анемия

Поносы, похудание, анемия 

Расширенные вены, трофические язвы, боли и судороги в ногах 

 Боли в ногах, быстрая утомляемость

 Возраст

 Пожилой

 Любой

 Чаще молодой

 Средний и пожилой

Молодой 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter