Почему важно прийти на референдум

Мой референдум

Помощь будет усиливаться

Дмитрий Корейша, главный инженер Ушачского района газоснабжения:

— В нашей организации проходили встречи, где коллективом обсуждали изменения и дополнения Конституции, и в прессе следил за анализом этой темы. 

У нас с женой четыре дочери, старшей всего девять лет. Поэтому для нашей семьи было важно, останется ли социальная направленность государства, поддержка многодетных семей. Приятно было узнать, что она не только останется, но и будет усиливаться.

Считаю правильным, что законодательно закрепляется обязанность родителей готовить своих детей к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям. Действительно, воспитывать и развивать ребенка должна семья, нельзя перекладывать ответственность за это на детсад, школу, государство. Мы тоже с женой стараемся приучать своих детей к труду, понемногу знакомим с историей нашей страны, традициями, занимаемся духовным воспитанием.

Не считаю, что другие изменения, которые касаются законотворчества, повлияют на управление нашим государством, например, отсутствие декретов Президента, так как все законы должны быть в течение двух лет приведены в соответствие с обновленной Конституцией. В целом я поддерживаю все изменения и дополнения Основного Закона.

alimova@sb.by

Фото Антона Степанищева

Не остаться в стороне

Анна Дубновицкая, заведующая Заборовским ФАПом, Пинский район:

— Я родилась в 1996 году, когда в Беларуси проходил референдум, на котором рассматривались вопросы по внесению изменений в действовавшую тогда Конституцию. И вот теперь мне самой впервые предстоит принять участие в таком же важном историческом событии. Честно сказать, я искренне рада, что смогу внести свой вклад в определение дальнейшего пути ­развития нашей страны. Думаю, что большинство моих сверстников испытывают такие же чувства — ведь мы родились и выросли уже в независимой Беларуси, получили здесь образование и работу. Оставаться же в стороне во времена, когда решается твое будущее, было бы действительно глупо. 

На мой взгляд, в нашей стране созданы все условия для самореализации молодежи. Правда, иногда можно услышать мнение, что, мол, опека со стороны государства чересчур велика. Особенно так часто говорят про распределение выпускников учебных заведений. Я же считаю, что, наоборот, имеющаяся возможность получить гарантированное первое рабочее место для молодого специалиста преимущество, а не какое-то обременение. К примеру, после окончания Пинского медколледжа в 2017 году по распределению я была направлена на работу заведующей Заборовским ФАПом. И этим назначением оказалась очень довольна — когда завершился срок обязательной двухлетней отработки, без колебаний заключила новый контракт и продолжаю работать на этом же месте. Так что разговоры о том, что все молодые специалисты будто бы только и мечтают, как быстрее покинуть свое первое место работы, особенно если оно находится в сельской местности, далеки от действительности. Да, государство перед нами открывает большие возможности. А вот насколько правильно ты сможешь ими воспользоваться — зависит только от тебя. 

Мне очень импонирует, что поддержке молодежи в предложенном проекте обновленной Конституции также уделяется повышенное внимание. Особенно то, что на конституционном уровне сохранено такое важнейшее социальное право, как получение на конкурсной основе бесплатного среднего специального и высшего образования. Как и многие другие положения, это свидетельствует о социальной направленности предложенного нам Основного Закона страны. Как медик я поддерживаю и конституционную рекомендацию о том, что граждане должны заботиться о сохранении и укреплении собственного здоровья, стремиться вести здоровый образ жизни. И опять же молодежь должна обратить на это особое внимание. Ведь без здоровья у тебя не будет и потенциала для личностного роста. 

Уверена, что каждый человек в проекте обновленной Конституции найдет для себя немало моментов, которые в будущем положительно скажутся на его жизни. Так что прийти на референдум и принять участие в голосовании должен каждый гражданин, которому небезразлична судьба его страны. Именно так я и собираюсь поступить 27 февраля.

paplauski@gmail.com

Фото автора

Время пришло

Снежана Свистунова, библиотекарь отдела обслуживания Чаусской центральной районной библиотеки:

— Референдум — особый этап в жизни нашей страны, всех ее жителей. Нам самим предстоит определить путь, по которому пойдем дальше. Каждый сознательный человек должен принять правильное решение. Ведь нововведения в Основной Закон объективно назрели. 

Конечно, я тоже обязательно приму участие в референдуме, потому что понимаю: важен и мой голос. 

В нашей центральной библиотеке работает 18 человек. Также в Чаусском районе немало сельских библиотек — в Осиновке, Горбовичах, Антоновке, Каменке и других агрогородках и деревнях. И в каждой из них работает библиотекарь, так что представителей нашей профессии в районе немало. Сразу после опубликования проекта изменений и дополнений Конституции для всенародного обсуждения мы его досконально изучили. А как иначе? Ведь иногда к нам обращаются за разъяснениями читатели, особенно представители старшего поколения. И надо не просто ответить на вопрос, а сделать это аргументированно, понятным языком. В проекте Конституции действительно все продумано, учтены многие пожелания и предложения. 

Знаю точно, все мои коллеги примут участие в референдуме. Также вижу настроение горожан, многие из которых — наши читатели, часто приходят в библиотеку. Уверена, явка на избирательные участки в Чаусском районе будет высокой. 

mendeleva@sb.by

Фото Андрея Сазонова

Стабильное завтра выбираем сегодня 

Ольга Фисенко, мать двоих детей, сейчас в отпуске по уходу за ребенком:

— Приближается одно из самых важных событий 2022 года — референдум. Проголосовать «за» или «против» нового проекта Конституции мы сможем 27 февраля. Сейчас по всей стране идет активная подготовка к референдуму, созданы областные комиссии, завершилось формирование участковых комиссий по референдуму, образованы участки для голосования. В нашей Гродненской области будет действовать более 600 участков для голосования на референдуме, в том числе 37 закрытых, расположенных в санаториях, профилакториях, организациях здравоохранения, а также воинских частях.

Я врач-хирург, но сейчас — мама двоих детей, которая находится в декретном отпуске. Несмотря на занятость, всегда слежу за общественно-политической жизнью нашей страны. Внимательно изучила проект изменений и дополнений Конституции. Для себя я отметила, что в Основном Законе сохраняется социальная ориентированность государства, право граждан на бесплатное медицинское обслуживание. Аплодирую дополнению об ответственности самих белорусов за свое здоровье! Для меня важно и то, что так много внимания уделяется молодежи. В проекте обновленной Конституции акцент делается на предоставлении молодому поколению больших возможностей высказаться и заявить о себе. 

Вопрос о сохранении семейных ценностей важен для нашей страны и меня лично. Когда речь идет о традиционных для нашего народа ценностях, в том числе семейных, которые формировались столетиями, может показаться, что это аксиома. Но сегодня мы наблюдаем, как нам пытаются навязать совершенно иной взгляд на семью. Пункт о браке позволит лишний раз задуматься над важностью традиционных ценностей. Не осталась без моего внимания и поправка о том, что родители не только имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обу­чении, но и должны готовить их к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси. Красной линией идет не только защита традиционных семейных ценностей, но и культуры нашего народа, историческая преемственность. У нас богатая история. И ее важно сберечь для следующих поколений. 

Я обязательно приду на референдум и отдам свой голос за стабильное завтра, ведь изменения и дополнения, которые вносятся, касаются многих секторов нашей жизни. Считаю, что каждый должен таким же образом исполнить свой гражданский долг. От того, как пройдет референдум, зависит настоящее и будущее наше и наших детей. 

kasper@sb.by

Фото автора

Самім вырашаць свой лёс

Сяргей Бірыч, галоўны ўрач Гомельскай абласной інфекцыйнай клінічнай бальніцы:

— Я больш як тры дзесяцігоддзі працую ў адной і той жа медустанове. Я чалавек, для якога вельмі важным з’яўляецца адчуванне стабільнасці. Каб заўтра я мог працягваць рабіць тое, чым займаўся сёння. Нават на пачатку сваёй прафесійнай дзейнасці, калі я быў маладым урачом, заўсёды цікавіўся падзеямі ў грамадска-палітычным жыцці краіны, прыходзіў на рэферэндумы. Для мяне было прынцыпова важным выказаць сваё меркаванне, сваю пазіцыю. Лічу, што права, якое мы маем — галасаваць і разам вырашаць самыя сур’ёзныя для краіны пытанні, — нельга ігнараваць. 

Не ў кожнай дзяржаве людзі маюць магчымасць прымаць удзел у падзеях такога кшталту. Я імкнуўся разабрацца ў сэнсе і перспектыўнасці рашэнняў, якія прымаліся на ўзроўні рэспублікі, вобласці, горада. Мне было важна ўдзельнічаць у будаўніцтве нашай краіны — усе свае сілы і веды я аддаваў Беларусі. І яна таго вартая. Таму я абавязкова пайду на рэферэндум і аддам голас за стабільнае развіццё сваёй краіны. За беларусаў, для якіх паводле праекта змяненняў і дапаўненняў Канстытуцыі адкрыюцца новыя магчымасці. Разам з тым з’явяцца і абавязкі. Але яны заканамерныя і даўно патрабаваліся. Вось пабачце: у здаровага чалавека ёсць жаданне жыць. Такія людзі могуць весці актыўны лад жыцця да глыбокай старасці. І каб гэты перыяд не асацыіраваўся з немаччу, трэба паклапаціцца аб сабе загадзя. Таму 45-ы артыкул — гэта проста падарунак для медыкаў і саміх жыхароў Беларусі. 

Эвалюцыя любой дзяржавы і яе палітычнага і сацыяльна-эканамічнага строю — працэс жывы. Ён патрабуе абнаўлення. Але глабальныя змяненні трэба ажыццяўляць усім разам. Мы ўдзельнічалі ў абмеркаванні праекта змяненняў і дапаўненняў Канстытуцыі. Застаўся вырашальны крок — прыйсці 27 лютага на рэферэндум і аддаць голас з будучае нашых дзяцей. Клопат аб заўтрашнім дні для нашчадкаў — па-сапраўднаму бацькоўскі. 

Марына Севяр’янава

infong@sb.by

Фота з асабістага архіва
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter