Почему важно помнить о подвиге

Восстановить места захоронения погибших, отдать дань уважения воинам-освободителям — святая обязанность нас, потомков. И это не просто слова. За ними стоят конкретные дела. В Беларуси многое делается для увековечивания подвига миллионов солдат и мирных граждан. И одним из символов Победы является торжественный парад. В чем его глубинный смысл? Об этом жителей Витебщины спросила корреспондент «НГ» Анна Наумова.

Фото  БЕЛТА

Кирилл Лугвищик, начальник информационного центра 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады:

— Недавно военнослужащие нашего соединения 103-й бригады провели парад, посвященный одному-единственному ветерану — 95-летнему гвардии полковнику в отставке Алексею Иванову. Вся его жизнь была связана с армией, он совершил более 300 прыжков и ушел в запас полковником воздушно-десантных войск. Дом Алексея Михайловича в двух шагах от КПП, и он с радостью согласился на наше необычное поздравление. Торжественный марш под окнами дома, духовой военный оркестр с песнями прошлых лет — все это не могло оставить равнодушным. Видя наш парад, отдельные прохожие на какой-то момент уходили, чтобы вернуться с цветами для Алексея Михайловича…

Больно осознавать, что нашлись «диванные аналитики», которые жестко раскритиковали наш поступок, писали что-то вроде: лучше бы помогли дедушке материально. Сам Алексей Иванов придерживается другого мнения и бесконечно рад, что о нем помнят, что к нему пришли. Он еще полон желания общаться с молодежью, а наша задача — предоставить ему такую возможность. Это и означает беречь память о героях-освободителях, передавать ее из поколения в поколение.

Нынешнее мероприятие в День Победы в Витебске пройдет довольно скромно и, вероятнее всего, обойдется без участников Великой Оте­чественной войны. Все понимают медицинскую тому причину. Радуюсь, что еще раньше успел показать восьмилетней дочке весь масштаб 9 Мая. Надеюсь, что через много лет она вспомнит, как это было, и расскажет уже своим детям. А военнослужащие 103-й бригады, в свою очередь, ни за что не пропустят минский парад, посвященный 75-летию Победы. По традиции 150 витебских гвардейцев-десантников пройдут крайней колонной коробкой, закрывающей пеший парадный расчет. Частью механизированной колонны станут наши бронетранспортеры — БТР-70 МБ-1.

Диана Колбасова, праправнучка Героя Советского Союза Ф.Ф. Дубровского:

— Горжусь тем, что праправнучка легендарного Федора Дубровского — Героя Советского Союза, командира Чашникской партизанской бригады «Дубова». О его непростом и опасном военном прошлом можно написать не одну пронзительную книгу. Но гораздо важнее сохранить эту историю внутри семьи, передав следующим поколениям. Нужно, чтобы потомки помнили и понимали, какой ценой заплачено за наше и их мирное свободное будущее. Пока моя прабабушка была жива, каждое 9 Мая мы приходили в городской сквер в Ушачах, чтобы положить у скульптуры партизана алые гвоздики. Именно там, в братской могиле, нашла последний приют жена Федора Дубровского — Мария. На 75-летие Победы обязательно пойду на торжественный митинг. Масочный режим не помеха, чтобы отдать дань уважения освободителям. 

Вячеслав Хрол, первый секретарь Витебского областного комитета БРСМ:

— История имеет свойство повторяться. Поэтому народная память о беспримерном подвиге и мужестве наших дедов и прадедов — лучший оберег от роковой ошибки. Масштабы и жертвы Великой Отечественной войны были катастрофическими. Это необходимо доводить до сведения наследников Победы, молодежи. И не только на словах, но и во время совместных гражданско-патриотических мероприятий. Так, БРСМ реализует проект «Беларусь помнит. Никто не забыт, ничто не забыто», направленный в том числе на благоустройство территорий воинских захоронений, обелисков, могил неизвестных солдат… Приводя памятные места в порядок, ребята узнают и, что важно, могут прочувствовать их историю. Например, недавно наша молодежь трудилась на благоустройстве мемориала в честь летчиков 953-го Витебского штурмового авиаполка. Того самого, который воздушной стеной встал на защиту города над Двиной… 

Ольга Степаненко, предприниматель:

— По роду деятельности я индивидуальный предприниматель, а по образованию — историк и могу привести немало примеров, когда войны и победы смывает рекой времени. Поэтому митинги и возложения — способ продлить память об этих событиях. Никогда не забуду, каким масштабным был торжественный парад в Витебске при СССР. Мой дед был ветераном и всегда брал меня, школьницу, с собой. Букеты скромных нарциссов и ярких тюльпанов в руках, флажки, воздушные шары — для меня все это было праздником. Шагая вместе с ним в колонне, я испытывала чувство особой гордости, причастности к чему-то великому. Для нашей семьи встречать 9 Мая на площади Победы — это традиция, которую не хочется нарушать. Нынешний год не исключение. 

Евгений Корнев, инженер-строитель:

— Как и у многих белорусов, в Великой Отечественной пострадала вся наша семья. Бабушка едва не погибла в концлагере «5-й полк», дед чудом выжил при обороне Кавказа, прабабушку расстреляли фашисты… Каждый день Победы для моих родных был буквально праздником со слезами на глазах. Нас, детей, вели к мемориалу «Три штыка» и прямо возле Вечного огня еще раз делились семейной историей. Эстафету памяти хочу передать своим сыновьям, которые просят взять их на парад «как в прошлом году». Понимаю, что такого размаха, как в 2019-м, не будет, но на площадь все равно собираемся.

Анна Тимошина, экономист:

— Думаю, запрещать людям выходить на площадь в такой день было бы жесткостью. Да, никого не нужно гнать туда насильно, но, например, если я по собственному порыву тем самым хочу отдать дань памяти героям — зачем чинить препятствия?.. Разумеется, многое зависит от дисциплинированности наших людей, которые не должны забывать про масочный режим и соблюдение дистанции. Моя семья, если получится, поедет на 9 Мая в Минск. Портреты деда и бабушки, которые были партизанами, готовы. 

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter