Почему в СПК «Городея» высокая дисциплина, порядок и организованность?

Для производительной работы каждого здесь созданы благоприятные условия. Было бы желание. А система стимулирования позволяет многим быть в лидерах и наряду с приличным заработком получать вознаграждение по итогам соревнования.

Для производительной работы каждого здесь созданы благоприятные условия. Было бы желание. А система стимулирования позволяет многим быть в лидерах и наряду с приличным заработком получать вознаграждение по итогам соревнования.

К высококвалифицированным кадрам, особенно ведущих профессий, отношение здесь бережное. С точки зрения председателя кооператива Николая Соловья, в аграрном секторе пришло то время, когда хорошего, например, тракториста надо не стесняться «перекупать», как это делается в футболе в отношении игроков высокого класса. На новой, энергонасыщенной технике, которая поступает теперь на село, должны работать новые люди, специалисты высшей квалификации.

Кстати, прежде всего через подбор надежных кадров в «Городее» и обеспечиваются высокая организованность и крепкий порядок. Здесь он не показушный, а диктуется хозяйственной целесообразностью, дисциплина не «муштровая», а сознательная, имеющая экономическую основу. Это подтверждают и практика ответственных сельхозкампаний, и результаты производства.

Если ко времени прихода Николая Соловья руководителем в 1998 году хозяйство произвело тысячу тонн молока, получило на корову 3 200 килограммов, то в нынешнем году поставит государству 5 тысяч тонн при средней продуктивности 6450—6500 килограммов. Да еще мяса по договорам продаст свыше 1600 тонн. Не очень много пока хозяйств с таким объемом товарной продукции!

В успехе животноводов — вклад всего коллектива, но главным образом растениеводческого цеха, отряда механизаторов. Стабильный урожай зерновых, перешагнувший за отметку 60 центнеров с гектара, сахарной свеклы, кукурузы, кормовых угодий – надежная база. С этим никто не спорит. Но человеческий фактор, повседневная работа с людьми здесь по статусу ничуть не ниже.

— Мы очень строго придерживаемся объявленных условий соревнования, — поясняет главный экономист и председатель профкома в одном лице Светлана Космович. – Уж коль обещано, значит, будет выполнено независимо от обстоятельств. В растениеводстве итоги подводим по периодам работ, в животноводстве – помесячно. Вознаграждение самое разное, с учетом пожеланий победителей, но в пределах установленной суммы за призовое место.

В ноябре среди операторов машинного доения, например, лидировали по валовому надою Зинаида Матусевич, Валентина Палыко и Татьяна Деруго. Они и премированы соответственно 50, 40 и 30 тысячами рублей. Кроме того, за «техуход», как в шутку окрестил сие мероприятие Соловей, т.е. чистку животных, каждая из женщин может получить и доплату, и еще одну премию. Соблюдение трудовой и технологической дисциплины стимулируется еще и выдачей молочных продуктовых наборов. Кооператив поставляет продукцию минскому гормолзаводу № 3 и по договору получает оттуда часть готовой продукции для трех своих магазинов и для таких вот поощрительных акций.

Ну а по результатам года устраивают уже настоящий праздник для тружеников ферм, опять же по определению председателя, своеобразные «Дожинки» в животноводстве. В этом случае круг победителей гораздо шире, награды весомее. В целом поощряется более ста человек за свою добросовестность и самоотверженность. Лучшие из лучших уезжают с этого праздника с холодильниками, телевизорами, стиральными машинами, спутниковыми антеннами и другими подарками.

Столь же торжественно и празднично проходят и основные зерновые «Дожинки». Среди комбайновых экипажей лидерство определяют не по общему намолоту, а по выполнению и перевыполнению задания, которое рассчитывается в зависимости от производительности комбайна, степени его износа. В этом году первые премии хозяйства получили экипажи Анатолия Максимовича, Георгия Лихуты, Виктора Абрагимовича.

Важно, что, помимо производственных показателей, во внимание берутся и другие критерии. Ведь есть должности «единичные», их занимают и отлично справляются с обязанностями люди, труд которых просто не с чем сравнить. И случается, выпадают из состязательного процесса. В «Городее» они не остаются незамеченными. В их числе — водитель Игорь Мороз, который перевозит скупаемых в хозяйствах области телят для откормочного комплекса, водитель бензовоза Рудольф Вальтер и другие.

К слову, семья Вальтеров из тех, кто недавно приехал в хозяйство. Родную Новогрудчину покинула в поисках жилья. И не ошиблась в месте новой прописки. Как не ошиблось руководство СПК «Городея», предоставив молодой супружеской паре работу и жилье.

В жилищных делах Николай Соловей тоже никого баснями не кормит, а решает проблемы. Причем двояким путем. Строят новые дома, и уже вырос целый поселок Новогородейский. А еще покупают пустующие в окрестных деревнях, где хозяев уже не стало, а наследникам они не нужны.

— Вновь прибывших к нам на работу мы поселяем, как правило, в такие дома, — делится опытом руководитель. – Предварительно их, разумеется, отремонтировав, обустроив. Люди охотно идут туда, поскольку там есть уже и сад, и огород, что на новом месте еще надо создавать. Если семья себя хорошо зарекомендовала, ей впоследствии предоставим коттедж. А некоторым со временем сможем помочь построить дом получше на старой усадьбе.

За годы председательства Соловья в хозяйстве куплено около 35 домов. Не сделай он такой расчетливый шаг, постройки и участки перешли бы постепенно в руки минчан, других владельцев-дачников, от которых часто немало мороки. Ведь каждый норовит правдой или неправдой поживиться чем-то в хозяйстве, за услуги расплатиться бутылкой и тем самым спровоцировать нарушение трудовой дисциплины в кооперативе. Хотя и дачников здесь стараются не обижать. Навоз ли нужен, автомобиль, техника – пожалуйста, но только на законных основаниях, заплатив установленную сумму в кассу.

Опыт управления Николай Соловей постигал, работая заместителем у известного хозяйственника, Героя Беларуси Михаила Карчмита. Из практики «Агрокомбината «Снов» взято, конечно, немало. Но опыт осмыслен, используется применительно к здешним условиям, возможностям.

— Кажется, я уже и уйти не смогу из хозяйства, потому что в ответе перед людьми, с которыми работаю, кого пригласил сюда, — размышляет Николай Александрович. – Предложения такие были, но, знаю, у нас здесь тоже еще много работы и хорошие перспективы.

К праздникам, на которых подводятся очередные итоги, в «Городее» принято теперь устраивать лотерею. Призовой фонд формируют от распродажи билетов да еще пополняют за счет хозяйства. Выигрыши есть и забавные, но все к домашнему хозяйству «пристроены»: кабан, поросята, велосипеды. Три четверти билетов в лотерее выигрышные, практически хоть что-то перепадает в каждую семью. В этом тоже проявляется негласное правило Николая Александровича: проигрывать нам нельзя.

Так оно и есть. Может, поэтому СПК «Городея» уже прочно закрепился на ведущих позициях в районе и области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter