Почему в Чериковском районе в 2,5 раза увеличен налог на недвижимость?

«Пришел расчет налога на недвижимость на 2017 год. Сумма меня повергла в шок: коэффициент к ставке налога в прошлом году составил 1,5, а в этом – 2,5. Почему именно в нашем районе решили поднять налог? Мы не против платить налог, но пусть он тогда будет одинаковым для всех. На каком основании коэффициент в нашем районе получился максимальным? Светлана Галуза, Чериковский район».


Михаил Космачев, председатель Чериковского райисполкома:

— На основании статей 188 и 201 Налогового кодекса местные Советы депутатов имеют право увеличивать (уменьшать) не более чем в два с половиной раза ставки налога на недвижимость юридическим и физическим лицам.

В целях обеспечения дополнительных доходов районного бюджета было принято решение Чериковского районного Совета депутатов от 27 мая 2016 года «О внесении изменения в решение Чериковского районного Совета депутатов от 4 февраля 2015 года», согласно которому увеличена в два с половиной раза ставка налога на недвижимость для граждан, проживающих на территории Чериковского района и имеющих объекты налогообложения.

В соответствии со статьей 186 Кодекса от уплаты налога на недвижимость освобождаются пенсионеры по возрасту, инвалиды I и II группы при отсутствии регистрации по месту их жительства, трудоспособные люди, многодетные семьи, военнослужащие срочной военной службы, участники Великой Отечественной войны.

Дополнительно полученные денежные средства от увеличения ставок налога на недвижимость используются на содержание учреждений образования, здравоохранения, оказание адресной помощи многодетным семьям.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter