Почему в Беларуси нет “коза ностры”

Организованная преступность с “ворами в законе”, “авторитетами” и “смотрящими” была еще и в СССР. Но говорить об этом было не принято. После появления первых частных структур, когда через коммерсантов стали проходить огромные суммы денег, уголовный мир обрел огромную силу, а коррумпированные связи позволили ему в некоторых случаях становиться “выше закона”. Криминальные разборки, заказные убийства, раздел сфер влияния, подкуп чиновников — все это характерная черта эпохи конца 80—90-х годов прошлого века. Сегодня “общаковское братство” — это уже слабый отзвук того, что было раньше. Так что же позволило изменить криминальную обстановку? Что сегодня необходимо совершенствовать на правовом поле? Какие законопроекты находятся на рассмотрении в парламенте? Об этом беседа с председателем Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси Анатолием БЕЛОШЕВСКИМ.

— Анатолий Алексеевич, почему, на ваш взгляд, в Советском Союзе о существовании оргпреступности предпочитали не говорить?
Видимо, потому, что это не увязывалось с тогдашними лозунгами о скорой победе над преступностью как таковой, а о наличии организованной и вообще говорить было недопустимо. Хотя, конечно, тогда она не имела того размаха, которого достигла в первые годы после крушения СССР. Ослабление власти, дезориентация общества, отсутствие четких ориентиров — все это стало весьма благодатной средой для роста всевозможных криминальных элементов.
Тогда же, к примеру, возникла и известная в Беларуси в связи с недавним судебным процессом преступная группа Морозова. В ее состав входили как закоренелые уголовники, так и несудимые спортсмены — борцы, боксеры, вышедшие из первых полуподвальных атлетических клубов. “Команда” была собрана в кулак волевым и жестоким главарем. И не просто собрана, но и структурирована. Вся “организация” состояла в разное время из 4—5 отдельных “бригад”, в каждую из которых входило 7—8 человек. Сам лидер имел дело в основном с помощниками, возглавлявшими отдельные подразделения банды. Постоянный приток молодежи в подобные формирования объяснялся высоким уровнем безработицы среди тех, кто не имел достаточного образования и квалификации. Сперва “бойцы” в основном занимались рэкетом, однако затем интересы стали распространяться и на другие криминальные сферы.
— Что этому на первых порах противопоставляло государство?
— В 1990 году II съезд народных депутатов СССР постановил: “Создать в стране целостную систему подразделений, специализирующихся на борьбе с организованной преступностью, прочную законодательную и нормативную базу по этой проблеме”.
В результате переговоров с МВД республик Министерством внутренних дел СССР был издан приказ от 28 марта 1991 года, в котором среди десяти других управлений под номером один значилось межрегиональное управление в Беларуси. В зону его оперативного обслуживания входили также Литва, Латвия, Эстония и Калининградская область. Первое время, являясь подразделением союзного МВД, МРУ №1 оперативно подчинялось МВД БССР, затем в декабре 1991 года вошло в его структуру, а в мае 1992-го было преобразовано в управление по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Беларуси...
— Однако понадобилось немало времени, чтобы вслед за организационной базой появилась правовая.
— В первом чтении законопроект “О борьбе с организованной преступностью” был принят почти четыре года назад. Затем шла его доработка. Необходимо было с юридической точки зрения сделать его максимально безупречным, учесть все спорные моменты, чтобы сделать закон перспективным на многие годы вперед.
— В чем же его суть?
— Впервые на законодательном уровне дано понятие организованной преступности, ее основных видов. Определены задачи, принципы и система мер борьбы с ней, а также прописана ответственность организации, оказывающей содействие оргпреступности либо созданной на средства от преступной деятельности, а также порядок ее ликвидации.
— Это, кстати, очень важный момент. Как можно победить зло, если не перекрыты финансовые источники, его питающие? В то же время как можно искоренить, например, вымогательство, когда фирмы и отдельные предприниматели под страхом или по другим причинам исправно платят “откупные”? Это знаковые вопросы. И жаль только, что они не были столь четко обозначены еще на заре зарождения рэкетирских “бригад”. Но, с другой стороны, и бизнес “первой волны” тоже был далек от соблюдения законов и подчинения им. К тому же коммерсанты боялись тогда правоохранительных органов не меньше, чем “братков”. Сейчас ситуация меняется?
— Переходный период всегда, увы, сопряжен с определенными издержками. Однако уже можно сказать с уверенностью: процесс совершенствования, в том числе и правовых отношений, стал необратимым. Понимание того, что жить по законам гораздо выгоднее, чем идти в обход их, становится нормой. Немаловажно и то, что законы сегодня более адаптированы к современным реалиям.
— Что сейчас можно сказать об оргпреступности?
— В нашей стране она не имеет специфического названия, как, скажем, в США, Италии или Японии. Анализ криминальной ситуации свидетельствует и об отсутствии единой иерархии в уголовном сообществе Беларуси. Группы действуют разрозненно, тенденций к их консолидации не наблюдается. Большая часть их сконцентрирована в областных городах, крупных промышленных центрах и состоит в основном из граждан Беларуси. Их противоправная деятельность, как правило, ограничивается регионом проживания. Вместе с тем криминальные “ячейки” в приграничье имеют порой и международный характер.
— Что приносит им доходы?
— Нелегальный оборот наркотиков,  криминальный автобизнес, ввоз фальшивой валюты, торговля людьми, вымогательства, разбойные нападения.
— Сколь широкое распространение получили наркотики в Беларуси?
— За последние пять лет количество выявленных наркопреступлений возросло на 60 процентов, вес изъятых готовых наркотических средств увеличился на 18 процентов, а психотропных веществ — в 26 раз. Особую опасность это явление представляет тем, что “зелье” доступно не только в крупных областных и районных центрах, но и в относительно небольших населенных пунктах. При этом в группе риска, как правило, учащаяся молодежь. Пугает и то, что идет процесс формирования определенной субкультуры, когда “колоться” становится, скажем так, не зазорно.
Реалии сегодняшнего дня таковы, что не просто возрастает нелегальный оборот дурманящих веществ, но идет и интенсивная интеграция белорусских наркодельцов в международную систему, а наша страна из транзитной превращается в потребительскую.
На протяжении последних лет обозначилась тенденция резкого увеличения поступлений и потребления в республике героина (в 3 раза с 2000 года). Более “легкие” наркотики заменяются “тяжелыми”, а также синтетическими и психотропными веществами. На территории нашей страны в обороте появились кокаин, метадон и так далее.
— Говоря о криминальном автобизнесе, что мы имеем в виду?
— Недавно белорусские и польские правоохранительные органы пресекли деятельность “автоорганизации”, занимавшейся похищением техники в пяти польских городах, а изготовление поддельных документов и реализация похищенного происходили в Беларуси. Другой пример: в Барановичах оперативники вышли на украинско-российско-белорусскую группу, совершившую свыше 30 краж дорогостоящих автомобилей в государствах Западной Европы. Уничтожена подпольная типография по производству поддельных сертификатов на машины. В настоящее время у членов “интербригады” изъято несколько десятков дорогостоящих иномарок с признаками изменения номеров агрегатов. Дальше следствие работает во взаимодействии с правоохранительными органами Российской Федерации. Большую помощь в проверке и установлении угнанных автомашин оказала полиция Германии.
— Беларуси пришлось столкнуться и с работорговлей, о чем прежде никто и не слышал.
— Для нас эта проблема стала актуальной в конце двадцатого столетия. Анализ оперативной информации, уголовных дел дает основание полагать, что из Беларуси женщины поставлялись в Россию, Германию, Польшу, Литву, Чехию, Турцию, Англию, Грецию, Испанию, Италию, Израиль, Кипр, Ливан и другие страны для работы в сфере сексуслуг. В большинстве случаев — это девушки от 18 до 24 лет, незамужние, из неблагополучных семей, около 90 процентов из них нигде не работают и не учатся.
Проблема тем более актуальна, что нелегальный “интимсиндикат” имеет хорошо организованную и четко функционирующую структуру по всей Европе. Что касается маршрутов, по которым “живой товар” вывозится на Запад, то они тоже достаточно многочисленны: через Москву, страны Балтии, Украину. Однако в первую очередь предпочтение отдается так называемому “героиновому пути” через Польшу и Германию.
В Беларуси, кстати, недавно завершился суд над членами международной организации, занимавшейся торговлей женщинами. Вербовщики создали сеть своих “представителей” в ряде наших регионов и установили личные контакты с владельцами ночных клубов, кабаре и отелей, расположенных на Кипре, в Ливане, Швейцарии, Италии, где белорусские девушки принуждались к занятию проституцией. В ходе расследования уголовного дела установлено около 200 потерпевших. В феврале участники подпольного “турагентства” приговорены к лишению свободы на сроки от 8 до 15 лет. И таких примеров немало.
— Но ни одна страна сегодня не сможет поставить эффективный заслон  на пути наркодельцов, фальшивомонетчиков, современных работорговцев в одиночку...
— Безусловно. Практика показывает, что реальный успех в этой области невозможен без координации деятельности правоохранительных структур различных стран, совершенствования их правовой базы. В этом плане в Беларуси много делается. В частности, в парламенте рассматриваются поправки в Уголовно-процессуальный кодекс по вопросам оказания международной правовой помощи. Так, предлагается определить органы Республики Беларусь, компетентные принимать решения по оказанию международной правовой помощи, их полномочия и так далее.
Сегодня, замечу, Беларусь заключила договоры о международной правовой помощи по уголовным делам со странами СНГ, Литвой, Латвией, Китаем, Чехией, Венгрией, Кубой, Индией, Польшей, Вьетнамом, а с Эстонией заключено межправительственное соглашение о борьбе с преступностью. В случае если помощь необходимо оказать государству, с которым договор не заключен, то здесь основополагающим является принцип взаимности.
— Насколько эффективно в Беларуси налажено взаимодействие всех государственных структур в борьбе с оргпреступностью и коррупцией?
— В нынешнем году вступил в действие Закон “О борьбе с коррупцией”. Определены органы, которые отвечают за это направление. В апреле прошло первое координационное совещание руководителей прокуратуры, МВД и КГБ. Составлен четкий перечень из 14 самых распространенных коррупционных преступлений. Это прежде всего злодеяния, связанные с должностными нарушениями, хищениями путем злоупотребления служебными полномочиями, взяточничеством, и некоторые другие. Решен вопрос о создании единого банка данных о подобных правонарушениях: он будет формироваться в республиканской прокуратуре. Собранная в нем информация позволит проводить глубокий анализ ситуации, выявлять тенденции, вырабатывать меры противодействия. Руководители прокуратуры, МВД и КГБ также определились во взаимных и скоординированных действиях при проведении проверок, что исключит возможное дублирование и повысит конечную результативность этих мероприятий.
— Работа по совершенствованию законодательства будет продолжена?
— В настоящее время готовятся к рассмотрению Палатой представителей поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Беларусь. Предусматривается, в частности, увеличить нижние пределы наказаний за коррупционные преступления. Кроме того, предлагается максимально исключить альтернативные лишению свободы виды наказаний: штраф, исправительные работы, ограничение свободы. В результате будет применяться в основном лишение свободы, а в качестве дополнительного наказания — конфискация имущества (за тяжкие и особо тяжкие преступления). Либо штраф (за преступления, не являющиеся тяжкими и особо тяжкими) и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
— Анатолий Алексеевич, от чего, на ваш взгляд, зависит уровень преступности в той или иной стране?
— Ошибочно думать, что бороться с ней — дело только милиции, прокуратуры или судов. Что порождает криминал? В первую очередь отсутствие нормальной деловой активности. Если экономика не в порядке, то теневые дельцы начинают постепенно забирать в свои руки те звенья хозяйства, которые “потеряны” государством и не освоены частными предпринимателями. У экономики любой страны должен быть хозяин. А им по определению является народ. Вопрос о формах собственности здесь вторичен. Главное, чтобы она использовалась эффективно и приносила пользу государству, чтобы повышался уровень жизни и сокращался разрыв в доходах разных слоев населения. Именно поэтому нам необходимо и дальше идти по пути социальных преобразований.
Нужно совершенствовать и правовое поле. Ведь пробелами в законодательстве широко пользуются преступники, а правоохранительные органы в отсутствие юридического инструментария бессильны. И, наконец, всем известен тезис, что главное в борьбе с преступностью — неотвратимость, а не жестокость наказания.
Хотел бы еще особо подчеркнуть необходимость восстановления системы профилактики. Что плохого было в комиссиях по делам несовершеннолетних? Следили за трудными подростками, изучали их судьбы, принимали соответствующие меры. Сейчас делаются попытки восстановить эту практику. Можно упомянуть и товарищеские суды, и народные дружины. Хотя они были не всегда эффективны, однако известную позитивную роль играли.
Последнее, о чем следует сказать, — это взаимодействие правоохранительных ведомств с наукой. Эта связка дает возможность глубже  понять сложные процессы, происходящие в обществе. Нужны социологические исследования, в работу должны быть вовлечены психологи, ученые-криминологи, экономисты, демографы и другие специалисты. Только комплексный подход может гарантировать результат. А значит, и безопасность как страны в целом, так и каждого его гражданина в отдельности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter