Почему в агрогородке не работает мобильная связь?

«2 года назад обращался в ваше издание с просьбой улучшить мобильную связь в агрогородке Переделка Лоевского района. Но воз и ныне там. Кроме отписок компания «Велком» только делает громкие заявления по поводу улучшения качества связи в ближайшее время. Вот и теперь, после моего очередного звонка, они пообещали, что во 2 квартале 2018 года будет построена новая станция и связь станет лучше. Но, увы, чтобы поговорить, нужно бегать по территории дома и двора в поиске стабильной связи. Сколько нам еще ждать обещанного? Михаил Иванов, Лоевский район».

Дмитрий Шедко, первый заместитель Министра связи и информатизации:

— Размещение базовой станции производится операторами сотовой подвижной электросвязи в соответствии с действующим санитарно-эпидемиологическим законодательством и установленными административными процедурами.

Выбор места расположения базовой станции обусловлен, прежде всего, задачей по улучшению качества сотовой подвижной электросвязи в части доступности, непрерывности, обеспечения высокой скорости передачи данных. 

Унитарным предприятием «Велком» для улучшения качества связи в вашей деревне было принято решение о возведении новой базовой станции во второй половине 2016 года. Однако, учитывая тот факт, что строительство такого рода объектов сопряжено с реализацией множества этапов, оперативность и возможность выполнения которых сопряжена с определенными трудностями, компанией принято решение о переносе сроков строительства базовой станции. 

Так, в процессе проектирования объекта выяснилось, что часть кабельной линии электроснабжения базовой станции и трансформаторная подстанция располагаются на землях историко-культурного назначения. В связи с этим было принято решение подобрать новую точку подключения базовой станции к сетям электроснабжения. Соответственно, возникла необходимость в получении новых технических условий на электроснабжение базовой станции, дополнительной топографической съемки, нового Акта выбора места размещения земельного участка в Лоевском райисполкоме для строительства подземной кабельной линии электропередачи напряжением 0,4 киловольта,  выполнении корректировок раздела «ЭС» и далее - в согласовании проекта со всеми заинтересованными.

В настоящий момент строительный проект проходит государственную экологическую экспертизу, после чего будет передан на рассмотрение в Государственное предприятие «Госстройэкспертиза по Гомельской области».

Учитывая вышеизложенное, планируемый срок строительства данной базовой станции перенесен Унитарным предприятием «Велком» на 2-й квартал 2019 года. 

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
aelita@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter