Почему увеличилась плата по льготному кредиту?

“Несколько лет назад наша семья попала под указ Президента о льготном кредитовании населения юго-восточного региона под 1%. На тот момент я находилась в декретном отпуске. Тем не менее, нам предоставили кредит под 1%. Сегодня получила письмо с уведомлением, о том, что вышел приказ, на основании которого нам увеличивают процентную ставку с 1 на 28%. Причиной тому является то, что на момент заключения кредитного договора, я находилась в декретном отпуске. Почему мы из-за чьей-то ошибки мы должны теперь столько платить? Анна Рыбак, Кричев”.


Михаил Асмоловский, заместитель председателя Кричевского райисполкома: 

— Вы состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 13 июля 2015 года с составом семьи: вы, муж и два сына.

Решением райисполкома от 20 января 2016 года № 3-3 на основании подпункта 1, 3 пункта 1 Указа Президента от 8 июня 2015 года № 235 “О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области” вы включены в списки граждан, имеющих право на получение льготных кредитов на приобретение жилых помещений в микрорайоне Комсомольский в Кричеве, построенном по государственному заказу, в соответствии с Указом Президента от 8 июня 2015 года № 235 “О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области”. 

Решением райисполкома на основании пунктов 32.1, 32.7. Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента от 16 декабря 2013 года №563 “О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений” сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по общему списку с 6 мая 2016 года. 

Подпунктом 1.3 Указа № 235 (в редакции на дату заключения кредитного договора) было установлено, что граждане, получившие льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений на условиях, указанных в части 2 подпункта 1.3 Указа № 235, обязаны осуществлять трудовую деятельность на территории юго-восточного региона Могилевской области не менее 10 лет с момента получения данных кредитов. В случае прекращения гражданами, получившими льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, трудовой деятельности (кроме прекращения трудовой деятельности в случаях наступления инвалидности, выхода на пенсию) производится перерасчет размера процентов за пользование банковскими кредитами в размере ставки рефинансирования, увеличенной на маржу в размере 3 процентных пунктов, с даты получения льготного кредита. Указанные нормы отражены в заключенных кредитных договорах. 

Указом Президента от 10 декабря 2018 года № 474 “О государственной поддержке при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений”, вступившим в силу с 01 марта 2019 года, внесены изменения, в том числе в Указ № 13и Указ № 235. 

В соответствии с подпунктом 1.4-1 Указа № 13 (и редакции Указа № 474) кредитополучатели льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений на условиях, установленных для граждан, указанных в подпункте 1.1 Указа № 13, и их супруги, с учетом которых предоставлены эти льготные кредиты, обязаны осуществлять трудовую деятельность на территории юго-восточного региона Могилевской области не менее 10 лет со дня выдачи первой части данных кредитов. В случае прекращения кредитополучателями или их супругами трудовой деятельности в населенных пунктах на территории юго-восточного региона Могилевской области до истечения 10 лет со дня выдачи первой части этих льготных кредитов производится перерасчет размера процентов за пользование данными кредитами, за исключением прекращения трудовой деятельности гражданами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, в случае наступления и инвалидности, а также гражданами из числа многодетных семей, приобретших такой статус после заключения кредитного договора, которым с учетом родившегося (усыновленного, удочеренного) ребенка установлены в кредитном договоре условия льготного кредитования, предусмотренные для многодетных семей. 

Перерасчет размера процентов за пользование льготными кредитами производится ОАО “АСББеларусбанк” по истечении 30 календарных дней со дня прекращения кредитополучателями или их супругами трудовой деятельности на территории юго-восточного она Могилевской области в случае непредставления ими в указанный период в названное акционерное общество сведений: 

о трудоустройстве в организациях, обособленных подразделениях организаций и их структурных подразделениях, расположенных в населенных пунктах на территории юго-восточного региона Могилевской области; 

о создании приемной семьи, детского дома семейного типа, место жительства (месторасположение) которой (которого) находится в населенном пункте на территории юго-восточного региона Могилевской области. 

По информации Могилевского областного управления № 700 ОАО “АСБ “Беларусбанк” аналогичные обращения граждан находятся на рассмотрении в Головном офисе ОАО “Сберегательный банк “Беларусбанк”, по результатам рассмотрения которых будет представлена дополнительная информация. 

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter