Почему у пенсионера отнимают дом

«Мне 78 лет. Живу с дочкой и пятью внуками, в квартире очень тесно. С весны и до наступления морозов нахожусь в старом доме 1917 года постройки в деревне Яблоновка. И вот, дом хотят отнять. Почему? Вячеслав Алейников, Минск».
Юрий Горлов, председатель Столбцовского райисполкома:

─ Жилой дом, расположенный в деревне Яблоновка, включен в регистр пустующих. Строение находится в аварийном состоянии. Установлен факт самовольного занятия вами земельного участка площадью 0,02 га для строительства дома в деревне Яблоновка.

Землеустроительной службой райисполкома вы были вызваны для представления документов по предоставлению земельного участка и разрешительной документам на строительство дома. Вышеуказанные документы у вас отсутствуют.

В соответствии со статьей 72 Кодекса о земле самовольным занятием земельного участка является использование земельного участка без документа, удостоверяющего право на него. Также информируем, что в соответствии со статьей 223 Гражданского Кодекса при самовольном строительстве на самовольно занятом земельном участке местным исполнительным и распорядительным органом принимается решение о возврате занятого участка, сносе постройки и приведении земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние в порядке, предусмотренном законодательством об охране земель.

Также информируем, что в соответствии со статьей 223 Гражданского Кодекса признание судом права собственности на самовольную постройку является основанием для принятия решения о продолжении строительства и о предоставлении участка в порядке, предусмотренном законодательством об охране и использовании земель.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter