Зарплата ниже прожиточного минимума законна?

«Мы с мужем на период отопительного сезона работали истопниками в сельском магазине по договору. За месяц нам заплатили всего Bn 94. Почему такая маленькая зарплата? А. Лупач, Минский район».

фото ольги пак

Ирина Тихонко, заместитель председателя Минского райисполкома:

В целях полного и всестороннего рассмотрения обращения у Минского РАЙПО были запрошены в установленном порядке документы, необходимые для решения вопросов, изложенных в обращении. 

Согласно полученной от руководства Минского РАЙПО копии трудового соглашения, установлено, что вы на основании данного соглашения выполняли работу по отоплению магазина №48 в деревне Шепели. За выполненную работу Минское РАЙПО обязано было выплатить вам денежные средства в размере Bn110. 

В соглашении напротив вашей фамилии стоит подпись, что свидетельствует о том, что вы были согласны с условиями работы, в том числе и с размером денежного вознаграждения за выполненную работу. 

В заключенном трудовом соглашении не указано наименование рабочей профессии, по которой вы должны выполнять работу, а только вид выполняемой работы. 

В соответствии с законодательством райисполком осуществляет контроль за оплатой труда по документам, ведение которых предписано нанимателю Трудовым кодексом (далее - ТК) и иными законодательными актами по оплате труда при условии, что нанимателем с работником заключен трудовой договор (контракт). 

В вашем случае руководством Минского РАЙПО с вами заключено трудовое соглашение, которое подпадает под действие гражданского законодательства и не регулируется нормами ТК (статья 6 ТК).

При выполнении работ по гражданским договорам не действуют гарантии, установленные работникам законодательством о труде, в том числе и норма о размере минимальной заработной платы. Размер денежного вознаграждения и условия его выплаты устанавливаются по договоренности. 
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter