Почему ты выбираешь деревню?

Почему ты выбираешь деревню?

Я родилась и выросла в Романовичах. Отучившись в Могилевском государственном университете имени А. А. Кулешова, вернулась домой, хоть и была возможность закрепиться в Могилеве.
Алина ГермановичАлина Германович, 21 год, агрогородок Романовичи (Могилевский район):

– Я родилась и выросла в Романовичах. Отучившись в Могилевском государственном университете имени А. А. Кулешова, вернулась домой, хоть и была возможность закрепиться в Могилеве. Работаю учителем-дефектологом в детском саду, в котором когда-то сама воспитывалась. 

Не люблю загадывать, но пока менять деревню на город не собираюсь. Здесь более спокойная и размеренная жизнь. Бешеный городской ритм не для меня. 

Живу с родителями в частном доме. И хозяйство у нас есть – огород и двое поросят. И это нисколько не напрягает. Вся физическая работа лежит на папиных плечах, а мы с мамой отвечаем за грядки и цветы. 

Екатерина СадовскаяЕкатерина Садовская, 26 лет, деревня Добромысли (Лиозненский район): 

– Меня никогда не тянуло в город. Ведь в деревне можно жить не хуже. На селе люди очень добрые, всегда помогут в трудную минуту. А какие природа и воздух! Если еще огород имеется, тогда и на столе будет все свое – свеженькое и без химии. 

Сама я родом из Лиозно, в Добромысли приехала по распределению и нисколько не жалею. Тем более именно здесь встретила своего мужа. Он работает механизатором, а я – кассиром в банке. В деревне нам выделили большой дом. А в том же Витебске пришлось бы платить немалые деньги за съемное жилье при такой же зарплате. 

Многие считают, что на селе жить тяжелее: мало свободного времени, особенно летом. Я не согласна. У меня хватает времени на семью, работу, учебу (Екатерина получает высшее образование в Витебском технологическом университете по специальности «маркетолог-экономист». – Прим. авт.) и, конечно, на себя любимую. 

Юлия СтрельчукЮлия Стрельчук, 25 лет, поселок Беловежский (Каменецкий район): 

– Когда отработала положенные два года, предлагали должность ветврача в Бресте. Но там я бы значительно проиграла в зарплате. Поэтому осталась в Беловежском. Еще один плюс в пользу деревни – здесь без проблем решился квартирный вопрос. Меня обеспечили однокомнатной квартирой. В областном центре пришлось бы искать жилье самостоятельно. Сейчас все устраивает: дружный коллектив, рядом добрые и отзывчивые односельчане. Приятно, возвращаясь после работы, встречать людей, которые улыбнутся, поздороваются или просто спросят «как дела?». Вряд ли это возможно в большом городе, когда все куда-то летят сломя голову. 

У нас в поселке не соскучишься, главное – на месте не сидеть: в свободное время хожу на концерты в местный Дом культуры, участвую во всех акциях и проектах БРСМ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter