Среди корнеплодных культур немало «выскочек»

Почему цветет морковь

У вас такое бывало, что зацветала морковь? И не второгодка, высаженная корнеплодом, а однолетка из семян. Специалисты уверяют, что это обычное дело.


А почему зацветает свекла? Связано это с особенностью растений. И в первую очередь корнеплодных: свеклы, моркови, брюквы, турнепса. В первый год они должны нарастить плод и накопить питательных веществ, чтобы на второй сезон выбросить цветонос и зацвести. Но, внимание: между первым и вторым этапами роста должен быть «холодный» период покоя — яровизация. Исключение редис — он успевает за один сезон и корнеплод нарастить, и семена дать. Но если ему для вегетации важен свет, то для моркови или свеклы — тепло.

Наверное, замечали, что у этих культур, высеянных очень рано (скажем, в начале апреля), стрелок всегда больше. Агрономы такие растения называют «выскочками». Стадию яровизации в данном случае проходят уже не корнеплоды, а сами всходы. А если еще и температура соответствует (ночью плюс 1—2 градуса и днем незначительно выше), то и зацветают они в первый год.

Больше всего «выскочек» бывает при подзимнем севе. Иногда рвутся вперед не только морковь и свекла, но и петрушка, сельдерей, лук.

Есть и растения-«упрямцы», которые даже высаженные корнеплодом на второй год не торопятся давать семена. И такое их упрямство вполне объяснимо: при хранении температура была выше положенной. Идеальная для свеклы и моркови — от 0 до плюс 1 градуса.

sad@sb.by

Фото Галины Сивец
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter