Почему сжиженный газ продают по разной цене?

“Я пенсионер, проживаю с женой в деревне. В 1980 году в доме была установлена газовая плита, в 2003 году газовую плиту установили на летней кухне. Цена на газ всегда была одинаковая. В этом году газовую плиту в доме заменили, так как плите было больше 20 лет. В это же время горгаз установил цену на газ в летней кухне в 2 раза больше, объяснив, что помещение не жилое. Хотя мастер говорил, что помещение подходит для установки плиты. Почему тогда я должен платить больше? Петр Прико, Столинский район”.

pixabay.com

Владимир Киселев, заместитель генерального директора ГПО “Белтопгаз”:

— В соответствии с Указом Президента от 25 февраля 2011 года № 72 “О некоторых  вопросах  регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь” газ природный и сжиженный, отпускаемый газоснабжающими организациями включен в Перечень товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на  которые регулируются Советом Министров, государственными органами (организациями). 

Согласно указанного Перечня цены газ природный и газ сжиженный для населения регулируются Советом Министров. 

Цены на сжиженный газ в баллонах весом 21 кг (50 л) установлены постановлением Совета Министров от 30 декабря 2013 года №1166 “Об установлении для населения цен на газ, тарифов на электрическую и тепловую энергию, утверждении затрат на единицу оказываемых населению коммунальных услуг газо- и энергоснабжающими организациями Министерства энергетики и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров и отдельных структурных элементов постановлений Совета Министров.

В приложении 1 к Постановлению № 1166 указаны субсидируемые государством цены (Bn16,35 за 1 баллон), в приложении 3 -тарифы (цены) на коммунальные услуги, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание (Bn37,35 за 1 баллон). 

В соответствии с информацией, представленной УП “Брестоблгаз”, у вас заключены с газоснабжающей организацией два договора-технического паспорта индивидуальной баллонной установки (на газобаллонную установку, установленную в жилом доме и в летней кухне. 

Порядок расчетов за газ определен постановлением Совета Министров от 12 июня 2014 года № 571 “Об утверждении Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров и признании утратившими силу постановлений Совета Министров и их структурных элементов”. 

В вашем случае, согласно нормам подпункта 45.2 Положения и в соответствии с договором-техническим паспортом индивидуальной баллонной установки в жилом доме должно осуществляться по субсидируемым государством ценам на оказание услуг по снабжению сжиженным углеводородным газом от индивидуальной баллонной установки. 

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 12 Положения плата за снабжение сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных установок и договором-техническим паспортом индивидуальной баллонной установки в летней кухне должна вносится вами по установленным законодательством тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат, так как летняя кухня относится к нежилым капитальным строениям (зданиям, сооружениям), в том числе расположенным на земельном участке, предоставленном для строительства или обслуживания жилого дома. 

В связи с тем, что договор-технический паспорт на снабжение сжиженным углеводородным газом от индивидуальной баллонной установки в летней кухне был заключен в 2012 году, УП “Брестоблгаз” в настоящее время проводится разбирательство в части правомерности применения субсидированной цены на газ.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter