Пожилые родители стесняются спросить с повзрослевших детин

Почему сын за отца не в ответе

Все ради детей — по этому принципу испокон веков живут белорусские семьи. Таков наш менталитет. И особенно ярко он проявляется на селе. Это обычная картина, когда у пожилой семьи в хлеву коровка, а то и две, парочка свиней, куры снуют по двору, возле дома 20 соток. Стоит ли спрашивать, зачем на двоих столько добра. Ведь чтобы содержать хозяйство и большой участок, нужно ой сколько сил! Отвечают старики скромно: «Все в город, все детям. У них жилье и мебель в кредит, у них зарплаты небольшие и подрастают дети. А как же без отдыха на море? Да и машину пора обновить. Это же молодежь, у нее большие запросы...»

фото pixabay.com

К сожалению, подросшие дети нередко и в 30, и в 40 лет чувствуют себя центром вселенной. Едут в деревню к постаревшим родителям за свежиной, картошкой, медом и закатками. И при этом хлеба свежего в родительский дом не привезут. А сколько случаев, когда чада откровенно «выкачивают» из постаревших родителей скудную пенсию! В прокуратуру Витебска обратилась 68-летняя пенсионерка. Живет с сыном под одной крышей. Великовозрастный детина пропивает немалую зарплату, а вот как продуктов купить или оплатить коммуналку — на это есть пенсия матери. Женщине надоела эта ситуация, обратилась в суд. Теперь из получки сына взыскивают алименты каждый месяц — две базовые в пользу матери-кормилицы.

Но это скорее исключение из правил. Чаще родители себя корят: воспитывать надо было по-другому, и стараются сор из избы не выносить. Хотя в Кодексе о браке и семье черным по белому написано: трудоспособные дети обязаны содержать своих родителей, если те на пенсии или инвалиды I и II, а в некоторых случаях III группы и не имеют достаточно средств для существования. Если суд решит, что престарелый отец или мать концы с концами едва сводит, а сын как сыр в масле, то назначит алименты в виде твердой суммы или нескольких базовых величин ежемесячно. Например, в прошлом году в суды Гомельской области поступило девять исковых заявлений о взыскании средств на содержание родителя, в трех случаях требования родителя удовлетворили, а в трех отказали. Почему отказ?

Причина может быть такой. Отец или мать имеют претензию к своему чаду: я кормил-растил, последнюю рубашку для него, а ему и копейку старику жалко. А на деле было совсем по-другому. В Брестской области престарелый отец подал в суд на взыскание алиментов со своих отпрысков. Стали разбираться, оказалось, он когда-то бросил жену с двумя малыми детьми и укатил в другую страну. Мать поднимала на ноги крох одна, папаша оставался в стороне от воспитания и содержания детей. А пришла старость — явился. Естественно, суд удовлетворить требование «кочевника» отказался.

К слову, о плохих родителях. Как-то посещала отделение круглосуточного пребывания для пожилых при территориальном центре социального обслуживания населения. Условия для жизни были комфортные, оплата — 400 рублей в месяц. У одиноких стариков отчисляли 85 процентов пенсии, а вот если человек имел трудоспособных детей, то разницу между пенсией и 400 руб­лями должны были покрывать они. Но суд так и не смог взыскать средства на содержание шести родителей: дети пили, не работали или уже были в долгу перед своими детьми. А порой и сами старики в свое время мало пеклись об отпрысках. Решением райисполкома пришлось приравнять горе-родителей к одиноким при живых детях и поместить на гособеспечение.

При каждом ТЦСОН есть кризисные комнаты. В командировках интересуюсь ими. И знаете что? Убежища чаще ищут не жены от мужей-дебоширов, а старики от своих детей, которые пьют, бьют и отбирают пенсию. Так почему же пожилые молчат? Наше общество все прочнее становится на потребительские рельсы. Еще какой-то десяток лет пара шла под венец с клятвой делить радости и горести, а сейчас женятся и заключают брачный договор, чтобы потом легче было делить имущество. Не случится ли так, что все больше и больше поседевших родителей из года в год будут обращаться в суд, чтобы взыскать алименты с детей. В Ганцевичском районе горе-отец бегал от выплат на сына, а потом прислал экс-супруге письмо: «Я буду платить, но так и знай: когда дитю исполнится 18, пусть готовится платить алименты на меня, обеспечивать мою старость, лечение и даже взять на себя похоронные расходы». Такая вот проза жизни.

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter