Как нормирован тариф на освещение мест общего пользования и работу оборудования?

Почему свет от лампочки на лестничной клетке обходится в 3 раза дороже, чем от такой же лампочки в квартире?

«Некоторое время назад писал в вашу газету по вопросу платы  за коммунальные услуги. Вопрос мой переадресовали властям, которые не дали внятного ответа. Неужели никому не интересно, почему свет от лампочки на лестничной клетке обходится в 3 раза дороже, чем от такой же лампочки в квартире? Григорий Зильбер, Минск».

v-chelny.ru

Юрий Кукашук, генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство»:

— Начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными Постановлением Правительства от 12 июня 2014 года № 571 «Об утверждении Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда» (далее - Положение), а также тарифов, установленных в соответствии с законодательными актами. 

В соответствии с пунктом 64 главы 15 Положения, возмещение расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, за исключением лифтов, в многоквартирных жилых домах, осуществляется ежемесячно плательщиками ЖКУ исходя из предельно допустимого размера возмещения таких расходов и количества граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, а также имеющих право владения и пользования жилым помещением коммерческого использования, частного жилищного фонда по договорам найма или договорам лизинга жилого помещения (при условии предоставления организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда или предоставляющей ЖКУ, копии договора найма или договора лизинга жилого помещения), за исключением детей до семи лет. 

Перерасчет годовой суммы возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, за исключением лифтов, в многоквартирных жилых домах, производится ежегодно в январе исходя из фактических затрат по показаниям прибора группового учета расхода электрической энергии и тарифов на услуги электроснабжения, установленных в соответствии с законодательством, но не выше годовой суммы расходов, рассчитанной исходя из предельно допустимого размера их возмещения. 

В соответствии с постановлением Совета Министров от 09 февраля 2019 года № 81 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2011 года №1394 и от 12 июня 2014 года № 571» , изменения в Положение в части расчета платы возмещаемых расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, за исключением лифтов вступили к силу с 01 марта 2019 года. 

В информации, размещенной на обратной стороне извещения о размере платы за ЖКУ и платы за пользование жилым помещением по жилому дому, указывается фактический расход электроэнергии, потребляемой на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, за исключением лифтов по жилому дому. 

Данная информация вносится в программу АИС «Расчет-ЖКУ» на основании реестров предоставленных поставщиком услуги, с целью производства автоматического перерасчета в соответствии с пунктом 64 настоящего Положения, с учетом действующих тарифов на момент осуществления расчета. 

В соответствии с Указом Президента от 22 декабря 2018 года № 492 «Об установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2019 год» тариф за 1 кВт/ч составляет Bn0,1746, предельно допустимый размер возмещения расходов, установленный на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, за исключением лифта составляет Bn0,6 на одного проживающего в месяц. 

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter