Почему суставы реагируют на изменения погоды? Ответил профессор

Часто люди жалуются на ноющую боль в суставах при смене погоды. Почему возникает такой симптом и что с этим делать, в эфире программы "Жить здорово" на Первом канале объяснил профессор Михаил Коновалов.


Доктор отметил:

- Сустав представляет собой замкнутое пространство. Он имеет капсулу, внутри которой находится жидкость. Когда атмосферное давление падает, суставная сумка испытывает некоторое давление изнутри.

Профессор отметил, что в результате этого оказывается давление на связки, в которых находятся нервные рецепты.

- Эти рецепторы и дают болевые ощущения, - обратил внимание Михаил Коновалов.

Профессор посоветовал при возникновении боли в суставах на фоне изменения атмосферного давления принимать нестероидные противовоспалительные препараты.

- Также нужна гимнастика для суставов. Хочу отметить, что из-за атмосферного давления болят только измененные суставы, здоровые с таким не сталкиваются. Поэтому кто-то из докторов травматологов-ортопедов должен посмотреть пациента и выявить, есть ли патология, которую, кстати, можно лечить не только таблетками, но и уколами, - дополнила слова коллеги Елена Малышева, врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор.

К слову, ранее врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург в эфире программы "О самом главном" рассказал, что регулярное потребление киви снижает риски развития артрита – воспалительного поражения синовиальной оболочки, капсулы, хряща и других элементов сустава, сопровождающегося болью и ограничением подвижности в нем. Подробнее о пользе этого фрукта для здоровья мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter