Почему студент места себе не находит

Получить высокий балл во время тестирования для значительной части студенчества — не самое главное. Не меньшей сложности испытания иногороднему студенту и его родителям придется выдержать при решении жилищной проблемы.

Ведь в течение четырех-пяти лет где-то нужно жить, желательно среди сокурсников в студенческом общежитии. А мест там, к сожалению, на всех нуждающихся не хватает. Редкие вузы (силовых министерств, Нацбанка, Администрации Президента) могут похвастаться стопроцентной обеспеченностью иногородних студентов койко-местом. Для большинства же — это постоянная головная боль.
В прошлом году из 104 тысяч нуждающихся в жилье студентов 29 тысяч снимали комнаты и квартиры. Хотя и эти данные занижены, так как в них следует включить студентов тех частных вузов, в которых вообще нет общежитий, как своих, так и арендуемых. Чтобы как-то обеспечить справедливость при распределении имеющихся мест, вузовские администрации вынуждены делить нуждающихся на три категории. Право на внеочередное заселение имеют сироты, инвалиды 1-й и 2-й группы, чернобыльцы, погорельцы, отслужившие в армии, контрактники (если это записано в контракте). После них заселяются инвалиды 3-й группы, студенты из многодетных семей и из семей инвалидов войны 1-й и 2-й группы, студенческие активисты, молодые семьи (муж и жена из одного вуза). Это так называемые льготные категории. Затем идут те, кто занимается наукой и спортом. А вот в порядке общей очереди, если ты не инвалид и не спортсмен, заветное место получить нереально. Так, на историческом факультете БГУ принято решение о предоставлении мест студентам со средним баллом успеваемости 8,5 на 2—4-м курсах и 9 — на 5-м курсе (по результатам всех сессий). Повсеместно ведется “уплотнение” проживающих, даже кое-где кровати в два яруса ставят, но “плотность” уже достигла критической отметки. Студенческие профкомы пытаются смягчить ситуацию, занимаются созданием базы данных сдаваемых внаем квартир. Но в этом году цены на жилье, особенно в столице, просто заоблачные. Они начинают превышать стоимость учебы на условиях оплаты и становятся не по карману не только сельским, но и городским, относительно хорошо зарабатывающим родителям. Бизнес на студентах достиг небывалого масштаба. За место в комнате при 3—4 жильцах просят до 135 у.е. с каждого, а однокомнатная квартира предлагается по цене от 300 у.е. и выше за месяц, не считая оплаты за коммунальные услуги. Привожу реальные данные по Минску на начало сентября (в это время семья занималась поисками квартиры племяннику).
Удивляться нечему — спрос определяет предложение. Студентов много, а квартир и комнат для сдачи внаем мало. Да еще и не очень охотно арендодатели идут навстречу студентам. Хлопот много, особенно с парнями, которые могут и в комнате не убирать, и за полночь домой возвращаться, а то еще навеселе или с девчонками. Охотнее берут на постой трудолюбивых девочек-первокурсниц из деревень, которые и уборкой займутся, и в магазин или аптеку сбегают. А куда деваться остальным?.. Удивительно то, что во многих вузах первокурсникам не предоставляют место в общежитии. А ведь им оно наиболее необходимо, чтобы в течение года среди молодежи, в студенческом кругу, под присмотром привыкнуть к чужому городу, преодолеть тоску по дому.
Кстати, общение не только на лекциях, но и в быту со своими однокурсниками и одногруппниками превращает жизнь студента в более насыщенную и интересную. Кому захочется вечером с нанимаемой квартиры ехать к другому брату-студенту за конспектом, за объяснением какой-либо задачи или за разучиванием пары аккордов на гитаре?.. А в общежитии все на месте в любое время, достаточно перебежать из комнаты в комнату. Поэтому необеспеченность общежитием может влиять на качество получаемых знаний и кругозор студента. Хотя и плохая успеваемость или плохая дисциплина также влияют на получение общежития и могут свести на нет мечту о нем.
Проблема с бытом иногородних студентов с каждым годом становится все острее. Причина ее проста: небывалый темп роста общего количества студентов (в том числе из сельской местности) при значительно более низком увеличении жилой площади общежитий. Внешне все выглядит довольно успешно. Так, по сравнению с 2003/04 учебным годом в 2006/07 учебном году прирост студентов, нуждающихся в жилье, в белорусских вузах составил 17,5 тысячи, но ведь и общая площадь зданий общежитий увеличилась на 56 тысяч квадратных метров. Правда, что касается собственно жилой площади (от общей нужно отминусовать площадь подсобных, учебных и учебно-вспомогательных помещений), то цифры будут более удручающими — всего добавилось 20,5 тысячи квадратных метров. И если раньше на одного нуждающегося в общежитии студента в среднем по республике выходило 5,5 кв. м, то в прошлом году — только 4,6. В нынешнем году этот показатель будет еще меньше, хотя и ожидается ввод общежития на 428 мест в Барановичском государственном университете, но отдельные крупные общежития в столице (к примеру, 7-е в БГУ) становятся на капитальный ремонт.
Решение жилищной проблемы за счет собственных средств вузов, конечно, нереально. Поэтому государство планирует построить студенческую деревню. Это замечательная идея, но, во-первых, строительство еще даже не начато, во-вторых, деревня будет построена в столице, а в-третьих, даже после ввода в строй она сможет принять только 9000 человек, хотя в прошлом году только в Минске вне общежитий проживало около 30 000 студентов. Между тем все иногородние студенты во всех городах страны желают иметь крышу над головой, причем сейчас. Они же предлагают и свои варианты, над которыми можно было бы и задуматься. Например:
— рассчитать на перспективу, сколько надо будет мест иногородним студентам, и строить для них общежития, объявив эту работу “молодежной стройкой”, как в СССР Байкало-Амурскую магистраль. В первую очередь строить именно общежития, а затем уже, если останутся деньги, аквапарки, кафешки и прочие развлекательно-увеселительные заведения;
— не выдавать лицензию на образовательную деятельность вузу, который не имеет собственного или арендуемого общежития;
— учитывая остроту ситуации, снизить санитарные нормативы по жилплощади (сейчас 6 кв. м на человека);
— посмотреть реальную нуждаемость общежитий в нежилых помещениях, переоборудовав их в жилые. Речь идет не о коридорах и санузлах, а о комнатах для отдыха, комнатах для работы различных мастерских, служб, общественных организаций, арендующих или просто занимающих помещения под видом заботы о студентах. Пока же из общей площади зданий общежитий 1 053 115 кв. м жилая площадь составляет менее половины — 508 402 кв. м;
— привлекать жилищный фонд других организаций (общежития институтов повышения квалификации, общежития для рабочих), арендуя, а от организаций, заинтересованных в выпускниках вуза, получая в пользование безвозмездно отдельные блоки или целые этажи.
К этим предложениям можно отнестись критически, но в любом случае спасать иногородних студентов надо. Известно, что в прошлом веке советская рабоче-крестьянская армия едва не проиграла войну с белополяками только из-за того, что за очень быстрой конницей, громившей врага, не успевал обоз. Не слишком ли далеко отстал и наш обоз общежитий от массы иногородних студентов, завоевавших в трудной борьбе право учиться в вузах?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter