Почему строители Гродненщины не справляются со своевременным вводом жилья?

Строители Гродненской области в прошлом году единственные в стране не выполнили задание Правительства по вводу жилья.


Жилой дом по улице Свердлова, 12 в Гродно, который возводит частный застройщик, должны были сдать в эксплуатацию несколько месяцев назад. Улица Свердлова находится в центре города, в элитном районе. Новый дом найти несложно — он один здесь такой. Реклама над входом «Гродно Строй Групп» о продаже без посредников квартир и офисов со свободной планировкой и возможностью рассрочки платежа бросается в глаза издалека.

Внешне дом выглядит красиво. Внутрь попасть не удалось. Строители, похоже, отсюда ушли. Почему же дом, который активно рекламируется, не открывает двери? В горисполкоме ответили, что в причинах такого промедления сейчас разбираются.

Дом в городе Лида по улице Республиканской, 40 Лидская ПМК–169 должна была ввести в строй в феврале 2017 года, официально же долгострой был сдан только в конце января этого года.  Не был вовремя сдан и 80–квартирный дом в Лиде вместе с 40–квартирным в Вороново, который тоже строило дочернее предприятие «Гроднооблсельстроя» Лидская ПМК–169.

КГК Гродненской области нашел нарушения даже на вовремя сданных объектах. Например, немало недоделок оставили строители в 20–квартирном доме в Щучине.

Почему строительная отрасль региона, имеющая годами наработанный имидж и крепкие традиции, неожиданно оказалась в аутсайдерах? Подробности читайте в журналистском расследовании "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter