Можно ли стоимость техобслуживания газового оборудования включить в цену газа?

Почему стоимость техобслуживания газового оборудования не включить в цену газа?

«В моей квартире установлены газовые водонагреватели и плита. Мингаз требует ежегодного технического обслуживания газовой колонки. А стоит это не дешево. Почему бы не ввести плановые проверки вместо ежегодных? Зинаида Крысько, Минск».

Владимир Киселев, заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз»:

— В соответствии с указом Президента от 25 февраля 2011 года № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» газ природный и сжиженный, отпускаемый газоснабжающими организациями, включен в Перечень товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Советом Министров, государственными органами (организациями). 

Согласно указанному Перечню цены на газ природный и газ сжиженный для населения регулируются Советом Министров. Постановление от 30 декабря 2013 года № 1166 «Об установлении для населения цен на газ, тарифов на электрическую и тепловую энергию, утверждении затрат на единицу оказываемых населению коммунальных услуг газо- и энергоснабжающими организациями Министерства энергетики и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров и отдельных структурных элементов постановлений Совета Министров.

Порядок формирования цен (тарифов) на природный и сжиженный газ установлен в соответствии с нормами постановления Совета Министров от 17 марта 2014 года № 222 «Об утверждении Положения о порядке формирования цен (тарифов) на природный и сжиженный газ, электрическую и тепловую энергию». 

При этом планирование и калькулирование затрат на оказание услуг по газоснабжению, оказываемых газоснабжающими организациями, входящими в состав государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз», осуществляется в соответствии с «Инструкцией о порядке планирования и калькулирования затрат на оказание услуг по газоснабжению, оказываемых газоснабжающими организациями, входящими в состав государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз», утвержденной постановлением Министерства энергетики от 24 августа 2017 года № 33 «О порядке планирования и калькулирования затрат на оказание услуг по газоснабжению». 

Следует отметить, что затраты газоснабжающих организаций, связанные с выполнением работ по техническому обслуживанию, текущему ремонту газоиспользующего оборудования, иных услуг не планируются в составе затрат на отпуск природного и сжиженного газа и не учитываются при формировании цен на природный и сжиженный газ. 

Тарифы на услуги по техническому обслуживанию газоиспользующего оборудования, оказываемые газоснабжающими организациями, входящими в состав ГПО «Белтопгаз», для населения, сформированы в соответствии с законом от 10 мая 1999 № 255-3 «О ценообразовании», директивой Президента от 31 декабря 2010 № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь». Кроме того, в соответствии с Правилами пользования газом в быту, утвержденных постановлением Совета Министров от 19 ноября 2007 года № 1539 работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту газоиспользующего оборудования осуществляются специалистами газоснабжающих организаций либо другими организациями, а также индивидуальными предпринимателями, имеющими в предусмотренном законодательством случае специальное разрешение (лицензию) и заключившими договоры с газоснабжающими организациями о выполнении указанных работ, и потребителями газа за счет средств абонента.

С перечнем таких сервисных центров и иных организаций можно на сайтах газоснабжающих организаций, входящих в состав ГПО «Белтопгаз».

Таким образом, включение стоимости проведения технического обслуживания в стоимость природного газа, не представляется возможным. Данный подход реализуется с учетом необходимости перехода к рыночным механизмам ценообразования, способствующим повышению качества и конкурентоспособности товаров (работ, услуг), для достижения эффективного функционирования товарных рынков.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter